АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Связь времен

Читайте также:
  1. E-Prime: язык идущий в ногу со временем.
  2. Entering Timing Constraints (ввод временных ограничений).
  3. F) Подготовить примечание к балансу, показывающее движение по счёту отложенного налога для каждого вида временных разниц.
  4. I. Дух ребенка приходит одновременно с телом.
  5. I. ЗНАЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКИ В НАШЕ ВРЕМЯ
  6. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  7. I. Экологические проблемы современного общества
  8. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  9. II. Нормы современного русского литературного языка
  10. II. Общезначимый и сверхвременный смысл как искомое всякого сознания
  11. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  12. III Проверка правильности настройки ККСВ. Вновь проводится пункт 2 , при этом контролируется своевременность зажигания с/д и отключение контактора.

Жив только такой миф, ради которого люди готовы идти на смерть.

Альфред Розенберг. Миф XX века

Тем не менее память о викингах, как отважных мореходах и непобедимых воинах, продолжала жить в родовой памяти германских народов (прежде всего скандинавских, но также английского и немецкого). А после перевода сохранившихся в Исландии — своеобразном «заповеднике норманнской культуры»

Плакат партии норвежских национал- социалистов «Нашунал Самлинг» (НС) в поддержку лидера партии Видкуна Квислинга

«Старшей» и «Младшей Эдды» и множества саг эпохи викингов сперва на скандинавские, а затем на немецкий и английский языки к середине XIX века интерес к викингам во всем тогдашнем мире необычайно оживился — произошел своего рода «нордический ренессанс». Появилось множество обществ по изучению и популяризации рун и вообще древнего нордического культурного наследия (крупнейшим из которых было Общество Г(в)идо фон Листа). И когда в годы Второй мировой войны «имперский вождь» (рейхсфюрер) СС Генрих Гиммлер решил сформировать фронтовую дивизию, состоящую наполовину из представителей «северных народов» (которых он представлял себе, в идеале, сплошь голубоглазыми долихокефалами 75 глава Чёрного Ордена, не колеблясь ни минуты, решил дать ей название «Викинг» 76. В качестве петличного знака для чинов этой дивизии, снискавшей себе впоследствии известность под названием 5-й танковой дивизии СС Викинг, был избран форштевень (носовая часть) ладьи викингов с драконьей головой и круглыми щитами вдоль борта 77. На выбор этой эмблемы, несомненно, повлияло и следующее обстоятельство. Одно из крупнейших белых добровольческих соединений Германии периода Ноябрьской революции и последующих событий, весьма напоминавших гражданскую войну — чины 2-й Вильгельмсгафенской военно-морской бригады достойного потомка Эйрика Кровавая Секира и Бьорка Железнобокого — капитана III ранга Германа Эргардта (сокращенно именуемой просто бригадой Эргардта) носили на левом плече опознавательный знак овальной формы, представлявший собой обрамленное каймой в виде корабельного каната изображение плывущего по морю на всех парусах «драккара» викингов с вымпелом на мачте и с надписью готическими литерами Вильгельмсгафен (позднее — Эргардт) на ленте под ладьей и пучком дубовых листьев под лентой. Чины бригады Эргардта, выступавшие под черно-бело-красным кайзеровским военно-морским флагом (являвшимся одновременным военным флагом Германской империи Гогенцоллернов),

Старинный норвежский рунический камень с «солнечным колесом» (Крестом Святого Олава)
Викинг с Крестом Святого Олава на щите со знака норвежских добровольцев, сражавшихся на Восточном фронте

одними из первых среди белых добровольцев-фрейкоровцев украсили свои стальные шлемы, броневики и автомобили изображениями крюковидных крестов-свастик78 (наносившихся белой масляной краской или просто мелом). Между прочим, в бригаде Эргардта служили и носили на рукаве ладью викингов многие будущие видные чины СС и иные деятели Третьего рейха — например, Вильгельм («Вилли») Биттрих (будущий обергруппенфюрер СС и генерал Ваффен СС, поочередно командовавший в годы Второй мировой войны тремя дивизиями — 2-й танковой дивизией СС Рейх, 8-й кавалерийской дивизией СС Флориан Гейер и 9-й мотопехотной дивизией СС Гогенштауфен); Франц Брейтгаупт (будущий обергруппенфюрер СС, генерал Ваффен СС и начальник Главного судебного управления СС); Карл Отто Курт Кауфман (будущий обергруппенфюрер СС и гаулейтер79 Гамбурга); Фридрих-Вильгельм Канарис (будущий адмирал кригсмарине и руководитель германской разведки — абвера), Гельмут фон Паннвиц (будущий генерал-лейтенант и командир XV Казачьего Кавалерийского корпуса в годы Второй мировой) и многие другие. После участия в направленном против республиканского правительства Эберта-Шейдемана «путче Каппа-фон Люттвица» в 1920 году бригада Эргардта была распущена. На ее базе капитан Эргардт (принявший подпольную кличку «консул Эйхман») создал секретную организацию Консул 80, занимавшуюся индивидуальным террором против наиболее одиозных веймарских политиков (например, Вальтера Ратенау и Матиаса Эрцбергера), а также официально зарегистрированный военно-патриотический Союз Викинг 81, имевший собственную молодежную организацию — Викингюгенд 82 (Молодежь викингов). В Союзе Викинг, между прочим, состоял будущий «мученик» нацистского Движения штурмфюрер СА Хорст Вессель. Заслуживает внимания тот факт, что все телохранители Адольфа Гитлера, составлявшие его Штабную охрану (Штабсвахе 83 ) — зародыш будущих СС, — имели за плечами опыт службы в бригаде Эргардта (в скором времени и почти что в полном составе — но только без самого капитана Эргардта, мечтавшего самолично возглавить «национальную революцию» против красных ноябрьских свиней и оказавшегося слишком гордым, чтобы подчиниться сухопутной крысе, умудрившейся, провоевав четыре года на передовой, дослужиться лишь до ефрейтора! — перешедшей в состав штурмовых отрядов германских национал-социалистов). Деформированный на базе Штабной охраны мюнхенский Ударный отряд (Адольфа) Гитлера 84 выступал под тем же самым черно-бело-красным кайзеровским военным флагом, что и бригада Эргардта.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)