АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Промышленность. Географическое положение

Читайте также:
  1. Газовая промышленность
  2. Промышленность
  3. Промышленность во второй половине XVIII в.
  4. Промышленность и военная добыча
  5. Промышленность и торговля в пореформенной России
  6. Промышленность и транспорт
  7. Промышленность РФ: особенности отраслевой структуры и основные черты ее географии. Новые формы территориальной организации промышленности.
  8. Промышленность строительных материалов
  9. Промышленность.
  10. Сельское хозяйство, промышленность в первой половине XIX в.
  11. Химическая и нефтехимическая промышленность

Страны Южной Европы

1 слайд

Географическое положение

В основе лежит Кайбнозойская (Апеннинский, Балканский п-ов) и Герцинская (Пиренейский п-ов) складчатости. Рельеф стран возвышенный, имеется множество полезных ископаемых: алюминиевые, полиметаллические, медные, ртутные (Испания — один из лидеров по добыче пиритов и ртути), урановые, железные руды, сера, слюда, газ.

К странам Южной Европы относятся:

· Португалия

· Испания

· Италия

· Греция

Слайд

Португалия

Португальская Республика — самое западное в Европе государство. Расположена в юго-западной части Пиренейского полуострова. Граничит с Испанией, омывается Атлантическим океаном.

ü Форма правления

Парламентская республика с президентской формой правления. Глава правительства - премьер-министр. Парламент - однопалатная Ассамблея (Совет) Республики.

ü Язык

Государственный язык: португальский

Употребляются испанский и английский.

ü Религия

Католики (97%) и протестанты (1%).

ü Валюта

Евро

ü Площадь

92 тыс. кв. км.

ü Население

10 799 270 чел.

ü Столица

Лиссабон

ü Федеративное устройство

Унитарное государство

Кухня

Португальская кухня – это простая, по-крестьянски плотная еда на основе рыбы, мяса и капусты. Свежая зелень здесь почти не употребляется. На юге страны преобладает в основном средиземноморская кухня, с обилием чеснока и всевозможных пряностей. Португальцы очень любят рыбу, особенно сардину, тунца, треску, различные морепродукты и с удовольствием готовят разные блюда из макаронных изделий. К мясу в Португалии относятся довольно спокойно, но его тоже умеют очень вкусно готовить.

К национальным блюдам относятся caldo verde* – густой суп из картофеля и капусты и bacalhau* – треска, например, тушеная с турецким горошком.

В Португалии замечательный выбор напитков, начиная от вина* (предпочтение за портвейном и белым «Вердосом» и «Вимьесом») и заканчивая неплохим пивом, а португальцы в основном предпочитают напиток из воды, сиропа и свежей цедры лимона.

На острове Мадейра, называемом «жемчужиной Атлантики», производится знаменитое крепленое вино мадера*, с особенным ароматом и вкусом.

Португальцы любят сладкое. Из монастырских пекарен выходят тысячи изделий с фантастическими названиями, например, "небесное пирожное", "печенье монашенки" или "лакомство внука".

Очень интересны и культурные обычаи в Португалии. В разное время года здесь проходят цветочные фестивали, ярмарки народных промыслов, парад иберийских масок, международный праздник кукол, мусульманские и средневековые фестивали. На них собираются горожане и жители деревень всех возрастов, с удовольствием общаются, пьют вино, веселятся и танцуют.

Слайд

Промышленность

Промышленность Португалии сконцентрирована в двух районах, вокруг Лиссабона и Сетубала на юге и вокруг Порту, Авейру и Браги на севере. В районе Лиссабона преобладает тяжелая промышленность, выпускающая сталь, нефтепродукты, станки, автомобили, химические продукты, цемент и электронное оборудование. В Порту находится самый крупный в стране нефтеперерабатывающий завод, но северные города специализируются на производстве таких товаров, как ткани, обувь, мебель, вина и продукты питания.
Традиционные отрасли – текстильная, швейная, обувная, керамическая, судостроительная. Новые отрасли промышленности – автомобилестроение, электронная, электротехническая, химическая
Гидроэнергетический потенциал Португалии хорошо освоен, и ГЭС дают половину потребляемой в стране электроэнергии.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)