АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физико-географическая граница

Читайте также:
  1. Вопрос о семантических границах языковой метафоры
  2. ВОСТОЧНАЯ ГРАНИЦА ИМПЕРИИ. ПОТЕРЯ АМОРИЯ
  3. Глава 5. ГРАНИЦА
  4. Глава IV. Часть 2. Граница Миров.
  5. Граница операциональных определений.
  6. Граница Свалки и заводского комплекса «Росток»
  7. Договоренность о границах Польши
  8. Из протокола заседания Мусульманского национального совета о переговорах с Армянским национальным советом о границах между Арменией и Азербайджаном и уступке Эривани Армении
  9. Й день пути. Граница с Мьянмой.
  10. Колониальная граница
  11. КОНСТАНТИН КОПРОНИМ. ВОСТОЧНАЯ ГРАНИЦА – АРАБЫ. ЗАПАДНАЯ ГРАНИЦА – БОЛГАРЫ
  12. Красная граница для некоторого металла 0,6 мкм. Металл освещается светом, длина волны которого 0,4 мкм. Определить максимальную скорость электронов, выбиваемых светом из металла.

Жители Южного Судана принадлежат к негроидной расе. В религиозном отношении — здесь смесь древнего язычества (анимисты) и не глубоко укоренившегося христианства, привнесенного европейскими миссионерами. На лбу этого молодого выпускника протестантского Библейского колледжа отчетливо видна серия шрамов. Это знаки обряда языческой инициации; через эти обряды проходят взрослеющие мужчины негритянских племен Юга

Африканский континент долгое время оставался для европейцев огромным белым пятном. Был известен лишь его северный, средиземноморский фасад, населенный арабскими и берберскими племенами, а о землях к югу от Сахары имелось лишь приблизительное представление. Сами арабы называли эти обширные и малоизведанные пространства Биляд-ас-Судан (Страна черных). Впоследствии название сократилось до «Судан» и в таком виде закрепилось в физико-географической топонимике (природная область Судан, широкой полосой протянувшаяся вдоль южного края Сахары), а затем перекочевало в политическую географию, дав имя сразу нескольким колониальным владениям. Французский Судан исчез с политической карты Африки в конце 50-х годов ХХ в. (превратившись в Республику Мали), а Египетский Судан (позже Англо-Египетский) в 1956 г. получил независимость под именем Республика Судан.

Территория Судана из космоса. Отлично видно, как темный цвет тропических лесов на юге при движении на север перетекает через серую полосу саванн в светлую муть пустыни. Белой линией прочерчена граница Южного Судана

Если принять во внимание смысл названия страны (Страна черных), очертания современного Судана кажутся странными. Они захватывают не только тропические районы, населенные «суданцами» — негритянскими племенами, но и часть арабской Сахары — земли, населенные европеоидами. По воле колониальных держав южная периферия арабского мира оказалась в составе нового государства, южная часть которого вовсе не арабская. И арабско-негритян­ская граница относительно четко делит современный Судан на две части. Увидеть эту границу можно практически на любой карте страны: ландшафтной, политической, этнической или конфессиональной, современной или исторической. Какой правовой статус будет придан этой границе? Эта проблема — предмет гражданской войны, одной из самых продолжительных и кровавых на Африканском континенте. Южный Судан остается очагом напряженности в стране уже более полувека.

 

Физико-географическая граница

В природном отношении территория Судана делится на две основные части: север страны расположен в зоне пустынь (около 30% площади), юг занят тропическими лесами. Между ними пролегает переходная зона саванн, отделенная от лесов юга естественным рубежом в виде невысоких гор и труднопроходимых болот. Этот рубеж затрудняет сообщение между частями страны и способствует формированию на юге особого региона, относительно изолированного от остального государства.

Жирной линией дана граница Южного Судана Примечание: Граница с Египтом на этой и некоторых других схемах к этой статье дана по фактическому состоянию; на официальных картах, издаваемых в РФ, граница показана иначе.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)