АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Колониальная граница

Читайте также:
  1. Британская колониальная система.
  2. Вопрос о семантических границах языковой метафоры
  3. ВОСТОЧНАЯ ГРАНИЦА ИМПЕРИИ. ПОТЕРЯ АМОРИЯ
  4. Глава 5. ГРАНИЦА
  5. Глава IV. Часть 2. Граница Миров.
  6. Граница операциональных определений.
  7. Граница Свалки и заводского комплекса «Росток»
  8. Договоренность о границах Польши
  9. Из протокола заседания Мусульманского национального совета о переговорах с Армянским национальным советом о границах между Арменией и Азербайджаном и уступке Эривани Армении
  10. Й день пути. Граница с Мьянмой.
  11. Колониальная империя Франции

 

Распространение ислама в Судане и соседних государствах

 

 

В течение длительного времени взаимодействие между Северным и Южным Суданом ограничивалось работорговлей, причем северяне выступали в роли торговцев, а темнокожие южане — в роли рабов. Южные земли долгое время находились вне сфер влияния крупных дер­жав, только в середине XIX в. сюда начали проникать британцы. Сближению регионов способствовало восстание махдистов2 в Египетском Судане в 1881—1899 гг., подавленное объединенными силами Египта и Великобритании, и последовавшее за ним установление режима совместного англо-египетского управления над территорией (так называемый кондоминиум). Фактически же Судан стал британской колонией.

Хотя новый Англо-Египетский Судан и включал в себя территории обоих субрегионов, это объединение было во многом формальным. Британские власти управляли тре­мя южными провинциями (Экватория, Бахр-эль-Газаль и Верхний Нил) как самостоятельной колонией, стремясь минимизировать любые контакты между севером и югом, ограничить перемещения через границу, оградить южан от влияния ислама и арабской культуры. Они искусственно поддерживали изоляцию Южного Судана, планируя в будущем присоединить его к Британской Восточной Африке (современная Кения). Таким образом, колониальное время не только не устранило существовавший разлом, а еще и усилило его, придав границе официальный статус.

Граница фронта

К середине XX в. Судан представлял собой искусственное образование из двух практически автономных регионов — относительно высокоразвитый мусульманский арабский север и христианско-анимистский «черный» юг, сильно отстающий от севера по уровню экономического развития и настроенный к нему подчеркнуто враждебно. Провозглашение независимости столь сильно поляризованного государства (проекты по присоединению Южного Судана к Восточной Африке провалились) не могло не спровоцировать серьезный внутренний конфликт. После ухода британцев в 1956 г. власть в Судане получили северяне, и южане немедленно развязали гражданскую войну. Интересы христиан в ней выражала военно-политическая организация Народно-освободительная армия Судана3 (Sudan People’s Liberation Army — SPLA), выступавшая за единый демократический и секуляризованный Судан и автономию южных провинций. Единой силы повстанцы не представляли (за исключением начала 1970-х гг., когда им удалось добиться выполнения ряда требований), и многочисленные межплеменные конфликты затрудняли ведение общей борьбы. Тем не менее в течение всей войны южные районы страны находились вне контроля Хартума.

Среди повстанцев существовал ряд радикальных группировок, требовавших признания полной независимости Южного Судана под именем Республика Азания. Азания — древнегреческое название восточного побережья Африки от полуострова Сомали до Занзибара. Интересно, что это же слово фигурировало в качестве возможного нового варианта названия Южно-Африканской Республики (см.: «География», № 23/2005).

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)