АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные требования к тексту реферата

Читайте также:
  1. H.1 Общие требования
  2. I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
  3. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  4. II. КРИТИКА: основные правила
  5. II. Основные модели демократического транзита.
  6. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  7. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  8. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  9. III. Основные задачи Управления
  10. III. Основные обязанности администрации
  11. III. Требования к картам
  12. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами

1. В качестве активной формы обучения студентов реферат, прежде всего, предполагает достаточно полное освещение темы, предложенной преподавателем. Это самый главный критерий оценки. Для освещения темы студент должен использоваться не менее трех исследований из числа внесенных в список или найденных им самостоятельно.

В случае, если студент выбирает в качестве основы для своего реферата объемную монографию, он может по согласованию с преподавателем ограничиться тремя-четырьмя главами из нее, представляющими, тем не менее, законченный фрагмент исследования ученого.

2. Категорически запрещается предлагать для проверкикопии чужих текстов, не осмыслив их и не изложив своими словами. Если составленный Вами текст требует цитирования чужой работы, копия чужого текста обязательно должна быть задокументирована, т.е. поставлена в кавычки и обозначена сноской.

Сноски бывают внутритекстовые, подтекстовые и затекстовые (необходимую информацию о правильном оформлении сносок в соответствии с ГОСТом Вы найдете в соответствующих пособиях, Интернете или аннотациях книг последних лет выпуска).

NB Все монографии и статьи, на которые вы ссылаетесь в тексте, должны быть представлены в Вашем «Списке использованной литературы», но не на всё, что представлено в этом списке Вы обязательно должны сослаться в тексте своего реферата.

3. Если Вы ссылаетесь на статью в сборнике или монографии, то после имени автора и названия этой статьи за знаком «//» Вы делаете библиографическое описание сборника или монографии в соответствии с ГОСТом и указываете страницу, откуда была заимствована цитата.

Так же оформляется и описание работ или глав из монографий в «Списке использованной литературы», помещенном в конце реферата. Единственное отличие: там вы указываете все страницы, которые занимает статья или глава.

4. Текст реферата должен состоять из обязательных частей: титульного листа, Вступления, где Вы дадите очень краткую аннотацию работы, основной части, которая по Вашему желанию может быть разделена на главы или параграфы, краткого Заключения, Списка использованной литературы, Приложения ( факультативно)[2] и Содержания.

5. Реферат может быть представлен в рукописном, машинописном, распечатанном на принтере виде на бумаге формата Ф4. Он может быть представлен на электронном носителе — диске или флэш-диске. Рукописный, машинописный или распечатанный варианты реферата должны быть помещены в пластмассовый скоросшиватель, диск в пластмассовый футляр, флэш-диск в конверт. На титульном листе реферата, а также на вкладыше футляра или конверте должны быть указаны ВУЗ, департамент, курс и академическая группа, название изучаемой дисциплины, название темы реферата, фамилии исполнителя и проверяющего преподавателя, дата сдачи реферата.

6. NB: Реферат должен быть сдан для проверки не позднее 31 октября текущего года. Баллы за реферат и тест по древнерусской литературе в сумме составят оценку за текущую успеваемость студента. За каждую просроченную неделю от этой суммарной оценки будут вычитаться 4 (четыре) балла.

7. Хотя главными критериями оценки реферата являются его содержание и грамотное оформление, достаточно важным является и его объем. Основной текст реферата должен использовать не менее 20 000 знаков.

8. Внимание! Категорически запрещается присылать реферат преподавателю на кафедру или в деканат по электронной почте. Поскольку автору реферат возвращен не будет, в случае, если возникают сложности с его фиксацией на бумажном или электронном носителе, студенты могут кооперироваться и сдавать электронные носители информации с несколькими рефератами. Однако на носителе каждый реферат должен находиться в отдельной папке.

 

Образец оформления титульного листа

 

Уральского федерального университета им. первого Президента Российской федерации Б.Н.Ельцина

Департамент «Факультет журналистики»

 

 

Реферат по курсу:

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

ДРЕВНЕРУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА (XI―XVII вв.)

 

Тема реферата:


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)