АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор и утверждение темы выпускной квалификационной работы

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. Время начала и окончания работы
  6. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  7. II. Расчет и выбор электропривода.
  8. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  9. II.Выбор материала червяка и червячного колеса.
  10. III . Порядок присвоения квалификационной категории
  11. III. Задания для работы в малых группах.
  12. III. Задания для самостоятельной работы

 

Выбор темы – это наиболее ответственная работа на начальном этапе дипломного исследования. Он определяется интересами и склонностями студента к исследовательской работе, потребностями развития производства, перспективными проблемами наук, направлением специализации выпускающей кафедры, опытом и научными интересами преподавательского состава.

Главными требованиями при выборе темы ВКР должны быть её актуальность, научная новизна и практическая значимость.

ВКР является продолжением и логическим завершением исследований, начатых в рефератах, курсовых работах и в период прохождения производственных практик. Студент может воспользоваться примерным перечнем тем дипломных работ, имеющимся на выпускающей кафедре. Предварительно следует получить консультацию своего научного руководителя. Студент, желающий выполнить ВКР на тему, которая не предусмотрена примерной тематикой, должен обосновать свой выбор, посоветоваться с закрепленным научным руководителем и получить разрешение у заведующего выпускающей кафедры.

Выбранная тема должна быть утверждена кафедрой, и эту работу следует завершить до начала преддипломной практики у студентов дневной формы обучения или за месяц до окончания зимней сессии у студентов заочной формы обучения.

Многочисленная по количеству тем и достаточно разнообразная по направлениям исследования тематика дипломных работ является одной из важных предпосылок, обеспечивающих самостоятельность работы студентов над избранной темой. При этом на одну и ту же тему могут писать дипломные работы могут несколько человек и при этом они должны обязательно использовать различный практический материал.

Закрепление за студентами избранных ими тем дипломных работ проводится на основе письменного заявления (Прил. 1) каждого дипломника и оформляется приказом директора филиала.

 

3. Структура и содержание выпускной квалификационной работы

Выпускная квалификационная работа – самостоятельная творческая работа выпускника высшего учебного заведения. Текст ВКР, форма подачи материала, аргументированность положений и выводов, аккуратность изложения материала являются основными характеристиками соответствия содержание ВКР требованиям государственного стандарта. Независимо от направления исследования и темы ВКР рекомендуется придерживаться приведенной ниже примерной ее структуры:

Введение

Глава 1. Теоретические (методологические) основы изучения проблемы.

Глава 2. Анализ изучаемой проблемы на предприятии.

Глава 3. Направления (пути) решения изучаемой проблемы на предприятии.

Заключение.

Список использованной литературы

Приложения.

Это – классическая структура ВКР. Исходя из особенностей темы, в ВКР могут быть использованы такие структуры, которые состоят из 2-х глав.

 

Краткое содержание структурных частей ВКР

Введение. Оно является вступительной частью ВКР. Во введении рассматриваются основные тенденции изучения и развития проблемы, анализируется существующие состояния, обосновывается актуальность темы исследования. Здесь же формулируют цель и задачи, указывает на практическую значимость темы. В этой части работы важно отметить состояние изученности темы, указать на тех ученых и выдающихся практиков, которые внесли значительный вклад для решения рассматриваемых проблем. Объем введения составляет 4-5 страниц.

Глава 1. Теоретические (методологические) основы изучения проблемы.

Целесообразно эту главу начать с характеристики состояния проработки темы исследований. Необходимо сделать исторический экскурс, по возможности оценить степень изученности исследуемой проблемы, рассмотреть вопросы, которые теоретически и практически уже решены. Особо важно указать на дискуссионные вопросы, по-разному освещаемые научной литературе. Тут же следует привести собственную точку зрения на данную проблему и обосновать ее. После этого следует раскрыть изменения, происшедшие в изучаемой проблеме за последний год, которые привели к необходимости нового рассмотрения проблемы для ее анализа в новых экономических и социальных условиях.

В этой главе дается обзор литературы по данной проблеме, обосновывается собственная концепция, излагается методика анализа проблемы в конкретных условиях действительности. При этом очень важно в процессе изучения имеющихся литературных источников по исследуемой проблеме найти сходство и различия с точки зрения разных авторов, дать их анализ и критическую оценку и обосновывать свою точку зрения по данному вопросу. Объем главы 1 должен составлять примерно 15-17 страниц.

Глава 2. Анализ изучаемой проблемы на предприятии.

На основе принятой методики анализа исследуется фактическое состояние проблемы на предприятии.

Для проведения анализа материалами могут стать планы работ, годовые отчеты, статистическая отчетность и другая документация, которая изучались студентами во время прохождения преддипломной практики.

Эти материалы, необходимые для анализа и обоснования своей позиции, должны быть по возможности полными и достоверными. В этом случае, опираясь на них, можно обоснованно проанализировать состояние проблемы, выявить резервы и определить пути их использования, а также устранить обнаруженные недостатки.

Статистические данные для анализа состояния дел на предприятии должны быть собраны по производственной деятельности за последние 3-5 лет. Анализ и обработку цифровой информации необходимо проверить с помощью современных методов экономического и бухгалтерского анализа.

Для проведения квалифицированного анализа и установления объективных тенденций и закономерности все данные по указанной проблеме должны быть достоверными. Объем главы 2 - в пределах 20-22 страниц.

Глава 3. Направления (пути) решения изучаемой проблемы на предприятии. В структуре ВКР данная глава занимает по своей значимости центральное место. В ней разрабатываются все практические направления (пути) решения проблем, выдвинутых в выпускной квалификационной работе.

Основное назначение данной главы состоит в разработке и формулировании предложений, которые будут способствовать внедрению в жизнь идеи дипломной работы и будет способствовать выработке реальных и одновременно эффективных мер улучшения производственной деятельности. Предыдущие главы дипломной работы обеспечивают теоретическую основу и аналитическую базу тех выводов и рекомендаций, которые должны быть изложены в данной, третьей главе. Здесь намечаются пути использования вскрытых резервов производства, устранения недостатков в работе, планируются, обосновываются и принимаются решения, которые обеспечат достижение цели и выполнение задач ВКР.

Практическая значимость ВКР в значительной степени определяется содержанием и выводами, изложенными в этой главе, поэтому это обстоятельство должно учитываться дипломником постоянно. Объем главы 3 - в пределах 18-20 страниц.

Заключение. Эта часть ВКР представляет собой краткое изложение основных выводов и предложений, которые определяют уровень подготовки студента к практической деятельности. В тексте заключения должны найти отражение материалы всей выпускной работы.

Глава 1 в виде выводов теоретической части может быть изложена чаще всего в двух пунктах. Глава 2 в качестве аналитической части ВКР – в двух – трех пунктах, где отражается в основном недостатки и проблемы существующей практической деятельности, глава 3 может состоять также из двух – трех пунктов предложений, включаемых в заключение дипломной работы. Объем заключения – в пределах 4-5 страниц.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)