АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка комиссией выпускной квалификационной работы

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. II. Время начала и окончания работы
  7. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  8. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  9. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  10. III . Порядок присвоения квалификационной категории
  11. III. Задания для работы в малых группах.
  12. III. Задания для самостоятельной работы

Государственной аттестационной комиссией выпускная квалификационная работа оценивается по 4-бальной системе (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно).

Оценка выпускной квалификационной работы происходит открытым голосованием членов ГАК простым большинством голосов. Если случилось, что за оценку проголосовало равное количество членов комиссии, то окончательная оценка выставляется по голосам той части комиссии, где отдал свой голос председатель ГАК, т.е. голос председателя становится решающим.

Общая оценка работы дипломника определяется качеством представленной ВКР, учитывается теоретическая подготовка студента, новизна и актуальность темы и практическая значимость результатов исследования.

Результаты защиты и оценка объявляются студентом в тот же день после оформления протокола заседания государственной аттестационной комиссии.

Существуют основные требования к оценкам, проставляемым на защите ВКР:

1. Оценка «отлично» ставится ВКР, которая высококвалифицированно защищена, идейно и логически представляет собой единую, взаимосвязанную работу, написанную на современную актуальную тему и имеющую практическую значимость. Данная работа должна характеризоваться высоким уровнем теоретического и методологического обоснования и опираться на исследования ведущих ученых с критической оценкой их вклада в науку. На основание использования современных материалов исследования в ВКР должна быть проанализирована существующая практическая деятельность, выявлены их положительные и отрицательные результаты. Выводы и предложения ВКР должно отразить все существенные положения теоретической и практической части исследования. Отзыв научного руководителя ВКР и рецензия должно быть положительными. Доклады студентов на защите подтверждают, что он полностью владеет материалом, логически и системно излагает основные содержание ВКР и в пределах своей темы обоснованно и по существу на вопросы без особой задержки.

2. Оценка «хорошо» ставится ВКР, которая защищена со знанием дела, структура и содержание которой подтверждают актуальность изучаемой проблемы, но вывод теоретического обоснования и практическая направленность предложений имеют несколько меньшую доказательность по сравнению с вашим баллом. Экономический и бухгалтерский анализ существующей действительности проведен довольно полно, выявлены недостатки существующей практики, но по ним недостаточно определены пути решения. Экономическая эффективность предложений в работе отражена, но в некоторых случаях доказательная база убедительно не изложена. Для получения данной оценки отзыв научного руководителя исследования и рецензия Внештатного специалиста также должны быть положительным, но могут иметь несущественные замечания. Доклад студента на защите подтверждает обоснованность и логичность предложений и выводов, ответы на вопросы доказывают знание существа проблем.

3. Оценка «Удовлетворительно» ставится ВКР, которая отвечает минимальным требованиям государственного образовательного стандарта. Теоретическая глава существо проблем излагает с изъянами, недостаточны логика и последовательность изложения материала. Труды ученых по данной проблеме использованы формально или бездоказательно перечислены. Отсутствует критическая оценка изученности экономического явления.

Аналитическая глава в значительной мере формально исследует нерешенные вопросы, недостаточно, а порой поверхностно устанавливает связь между взаимосвязанными явлениями и процессами. Трудно выделяются основные и второстепенные вопросы, причинно-следственные связи рассматриваются иногда не по существу.

Глава ВКР, где раскрываются пути решения выявленных проблем, недостаточно связана с аналитической главой, а порой слабо выделяет второстепенное явление от основного, задачи, указанные во введении, решает не в полном объеме.

4. Оценка «неудовлетворительно» ставится за ВКР, которая не отвечает минимальным требованиям Госстандарта. В такой работе отдельные главы не имеют достаточную связь, аналитическая глава формально связана с теоретической, а глава, рассматривающая пути решения проблем конкретного предприятия, по существу оторвана от аналитической или решает несущественные, а порой – второстепенные задачи.

Такая ВКР не имеет практическую значимость и теоретически не состоятельна, цель в таком случае не достигнута. Это подтверждается отрицательными отзывами как руководителя, так и заключением рецензента. При защите своей выпускной квалификационной работы студент не может показать знание основ общепрофессиональных специальных дисциплин, не может дать правильные ответы на поставленные вопросы, ошибается в раскрытии основных понятий и содержания выпускной квалификационной работы.

 

11. Советы дипломнику: подготовка и защита выпускной квалификационной работы

Защита дипломной работы на заседании Государственной аттестационной комиссии является завершающим этапом обу­чения в вузе. Чтобы данный этап прошел хорошо, необходимо соблюдение ряда правил и действий.

Защита дипломной работы имеет две стороны — содержа­тельную и техническую.

Содержательная сторона защиты дипломной работы

Защита дипломной работы состоит из двух частей:

1. Доклад;

2. Ответы на вопросы.

Доклад

Мало сделать хорошую работу — надо хорошо, умело ее преподнести (защитить).

Доклад готовится заранее и необходимо в нем показать зна­ние теоретических и методических положений применительно к теме Вашей дипломной работы, умение их реализовать на кон­кретном объекте.

Студент должен представить, что членами Государствен­ной аттестационной комиссии являются и руководители объек­та исследования, который они хорошо знают и ждут от диплом­ника не общих фраз, а конкретных рекомендаций по улучше­нию работы своей организации.

На защите в отведенное время дипломник должен показать знание темы, умение логично и четко излагать материал иссле­дования, обосновать полученные выводы.

Нужно заранее узнать, сколько времени отводится для со­общения доклада и при его подготовке исходить из этого лими-

та времени (время на зачтение одной страницы машинописно­го текста (30 строк, 60 символов с пробелами в строке) составля­ет 2 минуты).

Обычно комиссия минимизирует время для доклада, чтобы больше времени осталось для вопросов, которые позволяют не­посредственно судить о подготовке специалиста.

Существуют две формы доклада — активная и пассивная.

Активная форма доклада отражает сущность, назначение дипломной работы и исходя из этого определяется соответствен­но структура доклада: 1) Цель; 2) Задачи; 3) Выводы (в соответ­ствии с задачами); 4) Рекомендации (предложения).

Пассивная форма доклада — пересказ содержания диплом­ной работы (содержание первой главы, второй главы, третьей главы), что за отведенное время для доклада практически сде­лать невозможно и, соответственно, впечатление о работе со­здается неважное.

Такая форма доклада вызывает много вопросов, так как не раскрыта сущность дипломной работы, т. е. все равно придется отвечать на вопросы, составляющие содержание активной фор­мы доклада.

Очень важным, итоговым разделом дипломной работы яв­ляется раздел рекомендации (предложения).

Если в работе есть предложения, реализация которых обес­печивает эффект (результат), то следует подсчитать, во что он обойдется, и на этой основе определить эффективность реко­мендуемых мероприятий. В этом случае будут получены обо­снованные рекомендации (предложения).

Если предложения не просчитаны, не выявлены количе­ственно эффект и затраты для их получения и звучат они в об­щем виде (нужно снизить себестоимость, повысить производи­тельность труда, улучшить финансовое положение организа­ции и т. п.), то это будут необоснованные рекомендации (пред­ложения). Реакция членов комиссии на такие рекомендации ес­тественно будет отрицательной.

Делая предложения, нужно ответить на вопросы: как, ка­ким образом добиться этого, во что это обойдется, за какой

период. Ответив на эти вопросы, можно определить реальность рекомендаций (необходимость есть — средств нет).

Технология доклада. Желательно, чтобы доклад не зачиты­вался буквально, а служил основой вашего выступления. Гово­рить следует спокойно, не пытаться за счет ускорения чтения текста сказать больше за отведенное время (торопливость здесь ни к чему).

Если у вас есть иллюстративный материал к докладу, то его необходимо иметь в достаточном количестве экземпляров для раздачи членам комиссии, один экземпляр должен остать­ся у вас для ответа на вопросы по нему.

На первой странице иллюстративного материала указыва­ются тема дипломной работы, ФИО дипломника.

Иллюстративный материал — это таблицы, схемы, графи­ки, расчеты. Листы материала необходимо скрепить (скрепкой или степлером).

Раздавать иллюстративный материал членам комиссии может дипломник или товарищ из группы.

Встав за трибуну, необходимо разложить на ней доклад и вспомогательные материалы (план счетов, иллюстративный материал).

Первая фраза, которую произносит защищающийся: "Ува­жаемые члены Государственной аттестационной комиссии". Далее:

- если тема дипломной работы была оглашена членом ко­миссии, ее повторять не надо, а сразу переходить к тексту док­лада;

- если не оглашалась, то следует ее назвать, а затем пере­ходить к тексту доклада.

Если вы раздали иллюстративный материал, то в докладе необходимо делать ссылки на него, хотя бы в виде обращения внимания комиссии: "табл. 1", "схема 2" и т. д., а лучше еще и дать краткие пояснения к этим таблицам, схемам.

После доклада необходимо сказать: "Доклад окончен". Тем самым вы однозначно оповестите членов комиссии о его завер­шении и не будет впечатления, что вы просто остановились.

Ответ на замечания рецензента должен быть кратким, по существу, корректным (не вступать в пререкания).

Ответы на вопросы комиссии

Волнение является естественным состоянием дипломника, который отвечает на вопросы комиссии. Необходимо помнить, что в этот день данное состояние испытывают все — и товари­щи, и в определенной степени члены комиссии (психологически они вас понимают и они на вашей стороне). Также следует учесть тот опыт ответов, который вы приобрели на многочисленных зачетах и экзаменах в процессе обучения в вузе.

Вы готовы к ответам, так как лучше вас никто работу не знает!

В то же время необходимо учитывать следующее:

1. Выслушайте вопрос до конца.

Даже если вы точно знаете ответ, не пытайтесь перебивать члена комиссии. Прежде всего это неучтиво, да и формулировка в конце вопроса может быть не такой, какую вы ожидали.

2. Если вы не поняли вопрос или не расслышали его, то це­лесообразно попросить повторить вопрос. В этом нет ничего за­зорного, тем более, что зачастую, задавая вопрос повторно, член комиссии может его расширить и пояснить, что "подтолкнет" вас к верному ответу.

3. Ответ на вопрос должен быть кратким, по существу, не надо "делать доклад".

Отвечая на вопросы, вы можете обращаться к тексту док­лада, иллюстративному и другим вспомогательным материалам, которые есть у вас. Вы можете также воспользоваться текстом дипломной работы, которая лежит на столе комиссии, но поиск ответа не должен слишком затягиваться.

Ваши ответы на поставленные вопросы комиссия делит на три группы:

1. Уверенно знает ответ на заданный вопрос — ответ по су­ществу, краткий.

2. Неуверенно знает ответ на заданный вопрос — отвечает расплывчато, пытается все время пояснять сказанное и, как следствие, продолжительно.

3. Не знает ответа на заданный вопрос: говорит не о том, что спросили (говорить — не значит отвечать); молчание — са­мый "красноречивый" ответ, и в этом случае лучше сказать, не затягивая время: "Затрудняюсь ответить".

В докладе и ответах на вопросы должны сочетаться уве­ренность, убежденность, скромность. Опыт показывает, что уме­ние дипломника четко, кратко, уверенно излагать материал дип­ломной работы и отвечать на вопросы — верный путь к успеху.

Техническая сторона защиты дипломной работы:

1. Желательно иметь с собой пишущую ручку. Это позволит вам занять руки и не жестикулировать, а также, отвечая на вопрос по со­ставлению бухгалтерской проводки, сначала написать ее, а за­тем произносить (огласить).

2. На столе иметь стакан и воду (не газированную, так как открывая бутылку с водой, можно облиться). Если есть необхо­димость, можно выпить воды, что успокаивает и "затягивает" время для обдумывания ответа.

3. Как одеться? Джинсовые вещи не являются одеждой "офисного стиля". Поэтому целесообразно от них отказаться, а одеть костюм, соответствующий стилю административно-уп­равленческого персонала организации, к которому относится бухгалтерская служба. Опрятно и продуманно одетый человек всегда производит положительное впечатление.

4.Как обуться? Если защита происходит зимой и придется продолжительное время ожидать общего окончания защиты всей группы, то имеет смысл взять с собой сменную обувь, под­ходящую к костюму.

5. Мобильные телефоны следует отключить.

6.Традиционно в аудитории расставляют цветы, но не мно­го и не перед преподавателями (будут мешать общаться с вами).

7.Возьмите с собой фотоаппарат. Хорошо будет увидеть на снимках ваших товарищей по группе, преподавателей и вспом­нить студенческие годы.

 

 

Приложение 1

Образец заявления студента на закрепление темы ВКР

 

Экономический факультет заведующему кафедрой бухгалтерского учета к.э.н., доценту Фатхуллиной Н.Х. студента (ки) __ курса, __ специальность _________________________________ _________________________________ (фамилия, имя, отчество)

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Прошу закрепить за мной выпускную квалификационную работу на тему: __________________________________________________________________

(рабочее полное название темы)

 

Научный руководитель:______________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, ученая степень, ученое звание)

 

Дата: «____»_________________20__г. Подпись студента:______________

 

Научный руководитель: «Согласен» __________________________

(подпись)

 

Дата: «___»___________________20__г.

 

 

Решение кафедры:

 

Зав. кафедрой:_______________________

 

Дата: «_____»__________________20__г.

 

Приложение 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)