АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Научно-методические принципы подготовки к ответам на практических замятиях

Читайте также:
  1. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  4. IV. Дидактические материалы для практических занятий
  5. а) для подготовки графических материалов (расчетных схем, эпюр усилий, изополей напряжений и т д.)
  6. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  7. Алгоритм подготовки учителя к проведению урока.
  8. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  9. Анонимность является духовной основой всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.
  10. Аудиторское мнение и порядок его подготовки.
  11. БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ВЫРАЖАЮТ ГАРМОНИЮ.
  12. Базовые принципы набора спортивной формы

1) При подготовке ответов по темам практических занятий необходимо учесть принципиальную ориентацию курса: на крупнейшие личности в истории художественной культуры как призму социально-нравственных проблем каждой эпохи. Основной задачей каждого практического занятия является последовательное сопоставление личности воплощающей в себе эпоху, в двух ее ипостасях: личность автора (чьи параметры далеко не всегда совпадают с канонами исторического времени) и личность персонажа, являющегося так или иначе “героем своего времени”. Параллельно осуществляется анализ смены художественных стилей, направлений, методов в контексте смены культурных эпох.

2) Постоянного внимания к себе требует система преемственности в развитии мировой культуры (вечные темы и вечные сюжеты, обращение культуры позднейших эпох к фундаментальным основам культуры древности, в первую очередь ее мифологическим истокам, обращение к классическим произведениям мировой художественной культуры). В ходе всех практических занятий осуществляется анализ художественного образа как семантической единицы художественной культуры — единственно доступный способ проникновения непосредственно в ее фактуру.

3) Темы практических работ ориентированы на анализ конкретных художественных текстов, наиболее значимых как в историко-культурном, так и в эстетическом отношениях, учитывают самые важные и актуальные аспекты их поэтики и семантики. Изучение художественного произведения должно вестись последовательно, путем «медленного чтения», с выделением актуальных для данной темы мест, с выпиской цитат из текста и их комментированием. Литературоведческий анализ предполагает изучение всех аспектов художественного произведения: сюжета, композиции, системы образов, жанра и стиля, характера и способов выражения авторской позиции. Знакомство с текстом желательно производить по наиболее авторитетным изданиям последних лет, которые снабжены необходимым текстологическим и историко-литературным комментарием.

4) Следует внимательно изучить основную научно-критическую литературу по теме, дополняя предложенный список самостоятельными библиографическими поисками. Работа с критической литературой предполагает составление конспекта или развернутого плана, сопровождаемого цитатами и выписками. При этом необходимо избегать отрывочности цитирования, добиваясь уяснения логики мысли автора, основных методологических принципов его исследования. Цель работы с критической литературой — выработка умения сопоставлять различные точки зрения и определять свое отношение к ним.

Семинар 1

Тема: Древнерусская литература.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)