АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Часть. Выполняется на шаги пассо, пассо, сагвито

Читайте также:
  1. I. Организационная часть.
  2. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  3. Вводная часть. Для кого эта статья. Для чего эта статья.
  4. Вопрос № 12. Чему равно минимальное напряжение ЛЭП, когда работа стреловыми кранами на расстоянии ближе 30 м от крайнего провода выполняется по наряду – допуску?
  5. Вторая часть. Задания, оцениваемые в 3 балла.
  6. Глава 2. Практическая часть.
  7. Комплекс 3 (выполняется в первое занятие после соревнований)
  8. Основная часть.
  9. Політична участь. Стратегія і тактика в політиці
  10. Практическая часть.
  11. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
  12. Практическая часть. Определение структуры основных производственных фондов
  На шаги пассо, пассо, сагвито активная пара идет навстречу неактивной, как показано на рисунке сверху, неактивная дама делает шаг назад; неактивный кавалер – шаг вперед, встречает активную даму. В итоге должен получится круг (овал) в дамами в центре. Позиция рук: правая рука кавалера на талии дамы, левой рукой он поддерживает левую руку дамы.
  Пассо, пассо, сагвито по кругу по часовой стрелке. Выравниваем круг. Позиция рук та же.
  Кавалер на несколько простых шагов разворачивает даму во внешний круг (шаги дамы: пассо, пассо, сагвито)
  Пассо, пассо, сагвито по кругу против часовой стрелки.
  Образовать круг. Позиция рук: кавалеры додерживают левой рукой левую руку своей дамы, а правую подают предыдущей даме, все разворачиваются: дамы к кавалерам, кавалеры к дамам, с которыми держатся правыми руками.

3 часть. Шен в кругу. Дамы идут против часовой стрелки, кавалеры – по часовой стрелке.

  За два одинарных фигура правые руки (соприкасаясь правыми ладонями).
  За один двойной шаг фигура левые руки (соприкасаясь левыми ладонями).
  Фигура правые руки
  Фигура левые руки. На последний счет дамы разворачиваются к кавалерам, к которым пришли, приветствуют друг друга (улыбкой/взглядом/кивком головы)

 

4 часть. Прыжки. (3 паванных сета).

  Прыжок выполняются так же, как и в Официальном бранле: дама прыгает в сторону перед лицом кавалера, опираясь на его плечи (ноги не подгибает!), а он помогаег ей, поддерживая ее руками за талию. Дама оказывается по левую сторону от кавалера.
  Кавалер провожает даму и встречает следующую.
  Поклон
  Повтор вышеописанного 2 раза

 

5 часть. Прогулка (3 паванных сета) Шаг прогулки: 2 сагвито спецато[7] и двойной шаг вперед.

Счет Описание для кавалеров Описание для дам
  Два сагвито спецато. Позиция рук: правая рука кавалера на талии дамы, левой рукой он поддерживает левую руку дамы.
  Стоят на месте. За один двойной вперед дамы уходят к следующему кавалеру.
  Шаг прогулки вперед. Обратите друг на друга внимание:)
  Стоят на месте. За два сагвито спецато уходят к следующему в кругу кавалеру
  Двойной вперед. Позиция рук: правая рука кавалера на талии дамы, левой рукой он поддерживает левую руку дамы.
       

6 часть. «Хоровод» (2 паванных сета). На простых шагах. Что происходит с руками: в начале этой фигуры кавалеры разворачиваются лицом из круга, подают своей даме правую руку, следующей даме – левую; дамы разворачиваются лицом в круг, при этом подают своему кавалеру левую руку, а предыдущему – правую. После этого все смотрят по ходу движения (дамы могут смотреть друг на друга J). Движение происходит против часовой стрелки на 16 счетов. В конце все опускают руки и разворачиваются: кавалеры лицом по направлению движения, дамы – против.

7 часть. Шен в общем кругу (2 паванных сета). Аналогично третьей части:

  За два одинарных фигура правые руки (соприкасаясь правыми ладонями).
  За один двойной шаг фигура левые руки (соприкасаясь левыми ладонями).
  Фигура правые руки
  Фигура левые руки. На последний счет кавалеры не отпускают руку дамы и встают во внутренний круг.

8 часть. Обход дам (2 паванных сета). Аналогично обходу дам в Простой паване: кавалеры опускаются на левое колено и поддерживают правой рукой левую руку дамы перед собой. Дама за два паванных сета обходит кавалера против часовой стрелки и встает на свое место.

9 часть. Обход кавалеров (2 паванных сета). Аналогично обходу кавалеров в Простой паване: кавалер за два паванных сета обходит даму по часовой стрелке и встает на свое место.

Танец заканчивается реверансом.

 


Павана Виолы Делессепс (версия 2)
(Viola Delesseps`s Pavane)

Источник: фильм «Влюбленный Шекспир», 1998.

Авторы схемы танца и описания: Тэльгелин и Верен,

танцмейстеры Кировской Школы Исторического Танца

Танец исполняется на шагах паванного сета: два одинарных, один двойной (обозначение – (I)); на связке: 2 пассо, сагвито (обозначение – (II)); на связке: 2 спецато, один двойной (обозначение – (III)), на обычных шагах (обозначение – (IV)).

 

Танцующие выстраиваются в колонну из четного количества пар, разбиваются на сеты по две пары.

 

Темп: 4/4 (в 1 такте 4 счёта, один шаг на каждый).

1 часть. Вступление:

Счет Шаги Описание
  (I): ОЛ ОПн ДЛ Одинарный шаг вперёд, одинарный шаг назад, двойной вперед. Разворот в хвост зала через центр колонны.
  (I): ОП ОЛн ДП Одинарный шаг вперёд, одинарный шаг назад, двойной вперёд. Разворот лицом друг к другу.
  (I): ОЛ ОП ДЛ Фигура правые руки. Соприкасаясь правыми ладонями за один паванный сет поменяться местами и вернуться на свое место, двигаясь по часовой стрелке.
  (I): ОП ОЛ ДП Фигура левые руки. Соприкасаясь левыми ладонями за один паванный сет поменяться местами и вернуться на своё место, двигаясь против часовой стрелки. В конце фигуры кавалеры и дамы поворачиваются друг к другу лицом.

2 часть. «Ворота», двойная гребёнка:

  (II): ОЛ ОП ДЛ, (II): ОП ОЛ ДП, (II): ОЛ ОП ДЛ В первый такт шеренги кавалеров и дам расходятся друг от друга, а первая пара берётся за руки (правая рука кавалера вынесена вперёд на уровне груди и поддерживает левую руку дамы, свободные руки опущены вниз) и проходит внутри колонны. Во второй такт (5 счёт) за ней проходит вторая пара, затем следующая. Зайти должно 6 пар, а 6 пар – остаться. Возможный вариант для небольшого количества танцующих: 6 пар: пары входят на 1, 3 и 5 такты. 4 пары: В первый такт шеренги неспешно расходятся, а первая пара сходится и начинает движение только на третий такт, вторая – на пятый. В этом случае шаги должны быть более короткими.
  (II): ОП ОЛ + поклон Дамы из внутренней колонны проходят перед своими кавалерами и останавливаются перед кавалерами из внешней шеренги. Кавалер внутренней пары пропускает свою даму налево, а затем проходит между дам, находящихся слева от него во внешней шеренге и через левое плечо поворачиваются в круг лицом. При этом дамы делают левый поворот, поворачиваясь лицом к пришедшим к ним кавалерам. На последние полтакта (2 счёта) все выполняют поклон тому, к кому они пришли или кого обходили. Крайним кавалерам и дамам необходимо так выполнить фигуру, чтобы максимально округлить шеренги для образования 2-х кругов: внешнего – из кавалеров и внутреннего – из дам.

3 часть. Цепочка в 2 круга:

  (I): ОЛ ОП Вар.: (IV) 4 шага Танцующие из первых пар поворачиваются в нужную сторону, чтобы двигаться по часовой стрелке. Из вторых пар – против часовой стрелки. Фигура правые руки. Соприкасаясь правыми ладонями на уровне плеч кавалеры двигаются во внешнем круге, дамы – во внутреннем.
  (I): ДЛ Вар.: (IV) 4 шага Фигура левые руки. Все продолжают движение, соприкасаясь левыми ладонями на уровне плеч.
  (I): ОП ОЛ Вар.: (IV) 4 шага Фигура правые руки. Прим.: кавалеры могут не успеть выполнить третью смену, поэтому им следует сразу выполнять переход.
  (I): ДП Вар.: (IV) 4 шага Переход. Кавалеры поворачиваются во внутрь круга и двигаются к ближайшим дамам, при этом нужно смотреть, чтобы между вами и ближайшим кавалером не осталось одинокой дамы. А дамы разворачиваются к подходящим кавалерам. Оба приветствуют друг друга небольшим поклоном. Далее кавалер подходит к даме вплотную и пара становится в позицию, описанную ниже. При этом все вновь образовавшиеся пары должны выстроится в круг лицом по линии танца (против часовой стрелки), причём кавалеры должны быть во внутреннем кругу, т.е. слева от дам.

4 часть. Прыжки:

  (IV) Кавалер и дама максимально сближаются друг с другом, дама фактически упирается плечом и бедром в кавалера. Кавалер правой рукой держит даму за талию, а левую руку держит спереди, предоставляя даме возможность опираться на неё. Перед прыжком кавалер чуть-чуть приседает, прижимает даму в вышеуказанной позиции. Затем дама делает прыжок, а кавалер выпрямляет ноги и придаёт вращательное движение против часовой стрелки. Вариант: Прыжок выполняются так же, как и в Официальном бранле: дама прыгает в сторону перед лицом кавалера, опираясь на его плечи, а он помогает ей, поддерживая ее руками за талию. Дама оказывается по левую сторону от кавалера.
  (IV) Кавалер плавно опускает даму на пол. Пара доворачивается до исходной позиции (до прыжка) и дама, обходя кавалера справа, уходит к стоящему позади него кавалеру. Кавалер при этом лишний раз не прокручивается и не делает левого поворота. Дамы и кавалеры перед тем, как сойтись в позицию должны поприветствовать друг друга небольшим поклоном.
  (IV) Прыжок.
  (IV) Окончание.
  (IV) Прыжок.
  (IV) Окончание. В конце части дама, уходит от предыдущего кавалера, подходит к следующему, оба делают поклон.

5 часть. Обход и прогулка:

  (III): ОЛ ОП ДЛ Фигура правые руки. Соприкасаясь правыми ладонями за 2 спецато поменяться местами. На двойном шаге дама не обходит своего кавалера, а уходит к тому, что стоит впереди, а кавалер поворачивается к даме, подходящей к нему сзади и составляет ей пару, оборачиваясь при этом через левое плечо.
  (III): ОП ОЛ ДП (III): ОЛ ОП ДЛ Прогулка. При этом руки пары согнуты в локтях, кисти находятся на уровне плеч, правая рука кавалера держит левую руку дамы с тыльной стороны. Свободные руки опущены.

6 часть. Хоровод:

  (IV) Перестроение выполняется следующим образом: кавалеры перехватываются и берут левую руку своей дамы левой рукой, правую руку они подают даме, идущей позади него. При этом кавалеры смотрят наружу, а дамы – внутрь круга. Руки держатся согнутыми в локтях на уровне плеч. В конце кавалеры разворачиваются направо, чтобы идти по часовой стрелке, а дамы продолжают движение против часовой стрелки.

7 часть. Шен в кругу:

  (I): ОЛ ОП ДЛ (I): ОП ОЛ ДП Фигура правые руки (как в части 3), фигура левые руки. Фигура правые руки, фигура левые руки. На последней фигуре кавалер остаётся с той дамой, с которой делал последнюю фигуру. Пара встаёт лицом по направлению танца (против часовой стрелки) руки не разнимают.

8 часть. Обходы:

  (I): ОЛ ОП ДЛ (I): ОП ОЛ ДП Кавалеры опускаются на колено, а дамы за 2 паванных сета обходят их против часовой стрелки. Кавалер держит руку дамы.
  (I): ОЛ ОП ДЛ (I): ОП ОЛ ДП Кавалеры поднимаются с колена и обходят дам за 2 паванных сета по часовой стрелке. Пара разнимает руки.

Танец заканчивается медленным реверансом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)