АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Частная собственность и бизнес в Обществе Социальной Справедливости

Читайте также:
  1. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  2. II. УЧЕБНАЯ, НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  3. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  4. III – ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
  5. IV. Земельная собственность или земельная рента
  6. IV. О древнейших памятниках креста, взятых из книги под заглавием «Чтения в Императорском Московском обществе Истории и Древностей Российских»
  7. А Вы владелец своего бизнеса?
  8. АДАПТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИКА ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ
  9. Алгоритм расчета и условия выплаты премии начальникАМ управлений по розничному бизнесу, советникАМ/заместителЯМ управляющих по розничному бизнесу и территориальным управляющим
  10. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, Департамента по развитию розничного бизнеса
  11. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса
  12. Анализ деловой активности в системах бизнеса

 

Во многих случаях допускается в сфере малого и среднего бизнеса, индустрии развлечений, культуры, искусства и т.п., как один из способов увеличения ассортимента товаров, услуг, их качества.

Нужен только грамотный контроль за деятельностью подобных предприятий и организаций или частных лиц, регулирование их деятельности, распределение функций, поддержка в периоды спада производства, то есть государство должно поддерживать частную инициативу, контролировать ее, не пускать дело на самотек - типа «рынок все отрегулирует сам».

При этом необходимо исключить конкуренцию в нынешнем виде. Если есть в данном регионе гражданин (или организация), оказывающий услугу или производящий определенный товар, то зачем его дублировать. Стоимость товара или услуг в этом случае должна быть мотивированной, «прозрачной». За этим должны следить Общественные Организации, госорганы.

Возможно, что при регистрации частной организации по производству товаров или услуг, гражданин (организация) вместе с заявкой передает в соответствующие органы информацию о будущей организации. Эти органы делают анализ и сообщают гражданину о том, по какой цене и на каких условиях он может реализовывать свой товар. В случае несогласия можно обращаться в суд или отказываться от данной затеи. Один из способов объективной оценки – экспертиза в двух организациях, на разных континентах, в разных регионах. Но для создания ситуации с добросовестной экспертизой, отсутствием коррупции необходимо предварительно воспитать граждан, то есть воспитание нового человека, создание новых правил Жизни (10 заповедей) – это первоочередная задача Общества

А если новый кандидат в производители предложит более «интересный» товар (более дешевый, долговечный, качественный), чем уже производящийся? Общество должно делать анализ, что выгоднее: закрывать старое производство, нести в связи с этим определенные убытки и открывать новое производство, вкладывая в него затраты (кредиты) или отказаться от нового производства?

Здесь критерий – это выгода для общества в целом.

Отдельный бизнесмен и его работники могут прогадать в этом случае? Да, его предприятие могут закрыть!

Но, такова плата за обладание частным предприятием, работу на частном предприятии. Чтобы избежать такой ситуации, предприниматель должен постоянно совершенствовать свое производство, привлекая к этому своих работников, если таковые имеются, превращая их из рабов в единомышленников, развивая рационализаторство и изобретательство. В том то и проблема, что при наличии частной собственности в сфере производства, никогда не удастся избежать конфликтов.

Значить нужно учиться их уменьшать и сглаживать, создавать новые формы частной собственности, например, с равным или приблизительно равным долевым участием в капитале руководящего состава и рабочих (сообщество единомышленников, «семейное предприятие»).

Такое предприятие будет более эффективным, чем построенное по принципу – «Я» - начальник, «ты» - дурак; по принципу назначения на руководящие и денежные места друзей и родственников и получения прибыли за счет низкого качества товаров и маленькой зарплаты рабочих.

Регистрировать заявки на открытие мелких и средних предприятий только от группы лиц (если предполагается несколько работающих) и выдавать кредиты не одному безликому юридическому лицу, а нескольким конкретным физическим лицам (включенным в штат предприятия).

Это будет способствовать развитию духа коллективизма, товарищества, партнерства в делах. Ограничить возможность частной формы собственности для предприятий (организаций) числом работников не более 50 человек? При этом разница в зарплате руководства и рядовых работников не должна быть большой (менее 5 раз). При отсутствии конкуренции и плановом ведении хозяйства роль директора не на много ценнее роли квалифицированного работника, если тот еще и занимается рационализацией и изобретательством.

Увеличение роли государства в развитии частного бизнеса должно способствовать его успешному развитию. Например, при открытии нового производства товаров или продуктов питания, производителю понадобятся сырье и материалы, имеющие спрос и используемые другими производителями. Чтобы не было конкуренции на сырье, колебания (увеличения) цен на него, снижения выпуска товаров другими производителями, специальные государственные органы должны оперативно работать с производителями сырья. Должны прогнозироваться мощности производителей сырья с учетом возможного недовыпуска продукции другими аналогичными производителями в случае природных или иных катаклизмов. Должен составляться прогноз на будущее по открытию новых потребителей сырья. Это должно делаться в Мировом масштабе.

Значит, начало работы нового завода должно по времени примерно совпадать с наращиванием производства необходимого сырья (включением в работу резервного оборудования на соответствующих заводах). Это позволит стабилизировать рынок сырья, цены на сырье, уменьшить инфляционные и рисковые ожидания производителей готовой продукции, уменьшить цены на готовую продукцию, увеличить ее качество. Не секрет, что сейчас производители частенько заменяют отсутствующее на рынке необходимое сырье на другое. Обычно это сырье худшего качества, чем требуемое по технологии. Например, металл толщиной 2 мм заменяют 1.5 мм металлом или качественное растительное масло заменяют пальмовым маслом.

Это только один из десятков тысяч примеров, показывающий что, сменив стратегию развития производства (даже при сохранении частной собственности на некоторые средства производства) с выгоды отдельной кучки негодяев, на стратегию выгоды всего общества Землян, можно добиться выгоды для всего Общества.

 

Многие люди имеют увлечения - хобби, рисуют, делают какие-то поделки, мебель. При этом зачастую им интересен сам процесс, а не то, как продать свой труд втридорога.

Нужно развивать творческую деятельность людей, давать возможность превратить эту деятельность в товар, если он востребован обществом, другими гражданами. Создавать условия для реализации частной инициативы граждан. При этом гражданин должен быть уверен, что он не «пропадет», если его товар перестанет пользоваться спросом.

Художник, скульптор может иметь постоянную работу по заказам государства.

Художник может продавать свои картины за деньги. При этом он может кроме материального достатка получить известность, его картины будут в музеях, люди при встречах будут узнавать его, говорить хвалебные слова.

Нужно принизить роль денег в жизни человека и общества. Создать ситуацию и мнение, что большое количество денег не нужно для того, чтобы быть счастливым и известным, что можно прославиться только добрыми делами.

Ни кто не собирается отменять такие понятия, как мой дом, мой автомобиль, моя мебель. Хотя здесь постепенно необходимо развивать такие варианты владения имуществом, как долгосрочная или даже пожизненная аренда, прокат. И по крайней мере на ближайшие сто лет должна быть сохранена индивидуальная ячейка общества - Семья с такими прекрасными понятиями как моя Мама, мой Папа.

То есть у человека в ближайшем будущем должна сохраняться индивидуальная (частная) жизнь и собственность.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)