АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

У ЛЕШКИ

Читайте также:
  1. Агропромисловий комплекс
  2. Актори політичного процесу
  3. АНЕКДОТЫ
  4. Бефстроганов с пюре 420г 79
  5. БІБЛІОГРАФІЧНИЙ ОПИС
  6. Бомж в кроссовках
  7. Ваш вік?
  8. Всемирное беспотопье
  9. Выход жюри.
  10. Гг. - ОТПИСНЫЕ И ОБРОЧНЫЕ КНИГИ ПРИГОРОДНЫХ ПОЖЕН НОВГОРОДСКОГО ДВОРЦА
  11. ГЛАВА 1
  12. Глава 14

 

На дверце шкафа висела куча одежды, – как и всегда, в комнате Лешки царил беспорядок. Чтобы выйти из зеркала, Василисе пришлось отодвинуть рукава белой рубашки и мятую черную футболку, к тому же она чуть не споткнулась о старые кроссовки, связанные между собой шнурками.

В комнате никого не было. Тихо гудел включенный компьютер, рядом с клавиатурой стояла грязная тарелка с надкусанной полусгоревшей гренкой.

– Так это здесь живет Рознев? – Ник с любопытством оглянулся, задержав взгляд на круглых настенных часах в виде совы. – Смотри‑ка, что здесь!

– На Остале почти в каждом доме есть часы, – ответила Василиса, проследив за его взглядом. – Просто далеко не все умеют пользоваться ими для перехода на Эфлару.

– И это хорошо, – добавил Фэш. – Иначе стали бы экскурсии устраивать…

Крадучись, он прошел к двери, приложил к ней ухо и прислушался.

– Там тихо…

– Лучше подождать здесь, – шепотом обратилась к нему Василиса. – Родители Лешки рано приходят с работы… Они наверняка сейчас в гостиной. И вообще, давайте на всякий случай держаться поближе к переходу.

Она оглянулась на зеркало, в глубине которого виднелись две полосы свечных огней, указывающие путь назад.

– А вдруг он уехал? – предположил Ник.

– Компьютер включен – значит, хозяин недалеко, – не согласилась Василиса.

Конечно, Лешка мог просто забыть выключить машину. Скорее всего он пошел на тренировку – судя по разбросанным вещам и неубранной посуде, быстро собирался, опаздывал. Тогда ждать его часа два‑три, а может, и больше…

Фэш не спеша прошелся по комнате, заглянул за шторы, с любопытством покосился на компьютер, внимательно оглядел часы на стене.

– Тесновато, – наконец резюмировал он.

Василиса неопределенно пожала плечами:

– Не знаю, открою ли тебе большую тайну, но в этом мире мало кто в замках живет. Хотя некоторых я знаю лично.

Фэш и бровью не повел.

– Вот именно! – надменно произнес он. – Одна моя комната в замке раза в два больше этого… хм… дома.

– Зато, чтобы сюда попасть, не надо проходить через турбийон, – принял сторону Василисы Ник. – И у Рознева нет злого дяди, великого часовщика, от которого надо сбегать время от времени.

– То, что мы так легко прошли сюда – совсем не плюс, – возразил Фэш, пропустив мимо ушей замечание об Астрагоре. – Давайте лучше подумаем, как нам…

Дверь неожиданно открылась с громким скрипом – все трое аж подскочили на месте.

– Василиса?!

Лешка замер на пороге, растерянно ухватившись за лямку спортивного рюкзака, который, по всей видимости, собирался привычно сбросить на пол. Из‑за его плеча удивленно выглядывал какой‑то незнакомый мальчишка.

Фэш с Ником застыли в напряженных позах, словно ожидали от Лешки и его друга внезапного удара.

Наконец Лешка отошел от изумления и, шагнув к Василисе, сгреб ее в охапку:

– Я думал, что больше никогда тебя не увижу!

– Ты извини, что мы так неожиданно… – забормотала та, удивляясь, что Лешка не спрашивает, что они все делают в его доме. – У нас… гм… дело есть. В общем, нам нужна твоя помощь.

– Погоди, сейчас все расскажете. Кстати, вот это Олег, мой одноклассник, мы с ним ходим в один спортзал. А это Василиса, мой старый друг… Фэш, Ник, прошлым летом мы тренировались в спортивном лагере.

Все обменялись быстрыми рукопожатиями.

Василиса выждала момент и глазами показала Лешке на зеркало, где горели две ровные дорожки свечных огней. Друг все понял и едва заметно кивнул.

Впрочем, оказалось, что Олег зашел ненадолго – взять учебник – они с Лешкой делали общую лабораторную работу по химии.

Поэтому Лешка проводил одноклассника за дверь, по пути зашел на кухню и принес гостям пакет пряников.

– Родители на даче, – сообщил он извиняющимся тоном, – в доме нормальной еды вообще нет… О, полпакета чипсов есть, принести? Но они старые.

– Да мы не голодные, – отмахнулась Василиса. – А дело вот в чем…

И она рассказала другу о комнате с часовым механизмом, в которой должны находиться красная дверь и длинные белые фонари.

– Надо посмотреть все часовые башни, – встрял Фэш. – Особенно их внутреннее устройство.

– И надо бы поскорее, – добавил Ник. – У нас мало времени.

– Знаете что? Надо Мишку позвать, он с нами ушу занимается. Он все про замки знает, увлекается этой темой. Даже ездил с родителями в Прагу, специально на местные знаменитые часы посмотреть. Да, кстати, он же часы собирает! Наручные…

– А он далеко живет? – встревожилась Василиса.

– Да нет, в соседнем доме. Сейчас…

 

* * *

 

Мишка – крепкий, приземистый паренек – пришел через пять минут. Откинув длинную челку с низкого лба, он бегло оценил компанию прищуренным взглядом.

– Ну, что такого срочного? – обратился он к Лешке после короткого знакомства со всеми.

– Ребята хотят в настоящей часовой башне побывать, – мигом сориентировался тот. – Помнишь, ты мне показывал башню изнутри?

– Это которая на староместской ратуше? Угу, я там был.

– Лешка рассказывал, будто ты хорошо разбираешься в старинных замках.

– Только в тех, где есть часы, – поправил Мишка. – Видишь ли, я интересуюсь всем, что связано с часами.

Как Василиса и думала, Фэш не смог смолчать.

– Тогда тебе крупно повезло, – вкрадчиво произнес он. – С нами ты можешь узнать еще больше.

– Очень в этом сомневаюсь, – надменно ответил тот, с особой неприязнью изучая Фэша.

Ник вытаращил глаза, изо всех сил стараясь не рассмеяться, а Лешка из‑за спины своего друга погрозил кулаком обоим.

– В одной передаче я видела комнату с часовым механизмом, – затараторила Василиса, привлекая внимание Мишки. – Мне бы хотелось увидеть ее своими глазами… Но я не знаю, что это за башня. Там есть красная дверь, железная… И такие необычные длинные фонари, ярко‑белые.

– Да, информации недостаточно, – недовольно цокнул языком Мишка. – Для начала давай я тебе покажу свою коллекцию фотографий – они у меня лежат в виртуальном архиве. Только погодите, мне надо пароль ввести.

Он по‑хозяйски сел за компьютер – наверняка часто бывал в гостях у Лешки – и быстро застучал на клавиатуре.

– Слушай, а как там Инга? – стала спрашивать Василиса, пристроившись возле Лешки на диванчике. – А наши ребята, Ольга Михайловна, знаешь про них что‑нибудь?

– Извини, Василис, с твоими я больше не виделся, у нас ведь разные спортзалы. А Инга… – Лешка замялся. – Короче, мы с ней все. Ненормальная она, вредина.

– Да ну? – ухмыльнулась Василиса, мгновенно развеселившись.

– Вначале все хорошо было, – пустился в объяснения Лешка. – А потом вдруг пошла такая ерундистика – то цветы ей каждый день дари, то валентинки посылай, то «Привет!» слишком сухо сказал, то платье новое не похвалил. Может, это с ней случилось из‑за того, что она гимнастику бросила?

– Бросила гимнастику?! Почему это? – изумилась Василиса, как‑то позабыв, что сама недавно сделала то же самое. Правда, не по своей воле.

– А я знаю? Ее словно подменили: стала краситься до неузнаваемости, одеваться смешно, как китайская кукла. Да это ладно еще, но вот как начнет разговаривать со всякими этими сюсюканьями ненормальными… А еще по магазинам с ней ходи, сумки носи… И подруги такие же, постоянно рядом, ни на минуту не оставляют… задушил бы! – От порыва чувств Лешка сделал соответствующее движение руками – видать, наболело. – Но что меня окончательно добило, – Лешка повысил голос, не замечая, что все давно уже с интересом прислушиваются к их разговору, – так это ее последний подарок… Наша команда выиграла в общем командном зачете, я ребят домой пригласил отпраздновать. Кстати, я же три медали тогда получил, представляешь? – Лешка гордо выпрямился. – И вдруг приходит Инга с огромным розовым медведем, лупоглазым таким, с глупой мордой… А на груди у него пришито сердце в дурацких оборках и надпись: «С днем рождения, мой…» – В горле у Лешки раздалось какое‑то непонятное бульканье, словно он поперхнулся. Все, кто был в комнате, с интересом вытянули шеи, ожидая, что же он такое скажет. – Н‑няша…

Комната взорвалась хохотом: Фэш и Ник согнулись пополам от смеха, а Мишка, завывая от переполнявших его эмоций, стал биться головой о клавиатуру.

– Вам смешно, а мне этот медведь в кошмарах потом снился. – И Лешка непритворно содрогнулся.

– Ага, тебя же потом недели две весь спортзал «няшей» дразнил… – усмехаясь, добавил Мишка, одновременно просматривая на мониторе какие‑то фотографии.

– Знали бы девчонки, как бесит такое поведение, до ужаса! – продолжил Лешка явно наболевшую тему.

– Во‑во, если будешь вести себя по‑дурацки, то и относиться к тебе будут соответственно, – сделал окончательный вывод Мишка.

И все – Лешка, Фэш и Ник – согласно кивнули. Из чувства женской солидарности Василиса только неопределенно пожала плечами. Она сама не одобряла такого поведения и уж точно не стала бы дарить розового медведя с сердечком в подарок, но и осуждать не спешила бы. В конце концов, каждый живет как хочет и ведет себя как умеет. Вот взять Маришку. Хрустальная ключница вся такая нежная, всегда нарядно одетая, с накрашенными ресницами и длинными ногтями. И что, нравится мальчишкам, хотя характер у нее подлый. Ну, может, не всем мальчишкам – Нику с Фэшем так точно не нравится. И Василиса с гордостью украдкой взглянула на друзей.

Тем временем Мишка вышел из‑за компьютерного стола, приглашая присесть Василису.

– Выбирай альбом. С какой башни начнем?

– Давай со Спасской, – решила Василиса. Это название снова первым пришло ей в голову, словно так и ждало, когда же его вспомнят.

На экране монитора высветилось изображение большой красивой площади в вечернем свете, с ровными зубцами крепостной стены из красного кирпича.

Ребята заинтересованно подошли ближе.

– Это вид на Красную площадь со Спасской башни, – пояснил Мишка. – Вам повезло, я сам делал там фотографии. Но знаете, туда не попасть просто так – потребуется специальное разрешение.

– Ничего, мы на крыльях если что, – доброжелательно ответил Фэш.

Мишка гневно поморщился, Ник заулыбался во весь рот, а Лешка снова нахмурился, остро глянув на Василису. Та лишь плечами в ответ пожала – попробуй остановить Фэша, когда он не в духе. А сейчас мальчишка снова был раздражен – да и понятно, вместо похода к башне сидят в тесной комнате и не знают, куда направиться.

Тем временем Василиса с Мишкой пересмотрели все его фотографии, но не нашли ничего похожего на красную железную дверь.

– Давай попробуем по поиску, – решил Мишка. – Сейчас…

На экране монитора появилось фоновое изображение рабочего стола – корабль в бушующем море.

– Как тебе заставка, Фэш? – спросил Ник, хитро оглядываясь на друга. – Не хотел бы такую?

Фэш осторожно постучал согнутым пальцем по экрану. Снисходительно улыбнулся:

– Об такую заставку лоб расшибить можно.

Лешка удивленно поднял бровь, а Мишка, кинув беглый взгляд на Фэша, вновь забегал пальцами по клавиатуре, открывая в поисковике все новые и новые фотографии.

Василиса старалась смотреть внимательно, но вскоре все эти башни слились для нее в длинную, многоцветную линию.

– Как все сложно, – покачал головой Фэш, наблюдая за их поисками. – У нас все намного проще и быстрее работает.

– У кого это у нас? – криво ухмыльнулся Мишка, впрочем, не отрывая взгляда от экрана.

– Драгоций, ты бы не мешал, а? – Лешке надоели подколки Фэша для ничего не подозревающего Мишки.

– Твоя фамилия – Драгоций? – Мишка снова ухмыльнулся. Очевидно, Фэш его очень раздражал. – Странная.

– Это древняя фамилия, – надменно отозвался тот. – Ты вряд ли наслышан о моей семье.

– Даже не сомневаюсь.

– Слушайте, давайте сосредоточимся, – нетерпеливо вмешалась Василиса. – Не забывайте, зачем мы здесь.

Фэш тут же напустил на себя безразличный вид и с размаху плюхнулся на диван.

Ник, которому тоже наскучило смотреть фотографии, присел рядом с другом.

Лешке неожиданно позвонили – на домашний телефон.

– Это точно родители, и надолго, – вздохнул он и утопал в коридор.

– Я был в этой башне недавно, – вдруг продолжил Мишка каким‑то изменившимся голосом. – На экскурсии. Там огромная лестница из нескольких сот ступеней, каменная. И комната с часовым механизмом огромная… Ты не был там? – Он косо глянул на Фэша, явно ожидая ответа от него.

– Не был, – мрачно отозвался тот.

– Это странно. Я видел там кое‑кого из вашей никчемной семейки.

Фэш вскинулся, недоуменно воззрившись на Мишку.

– Что ты сказал?

– Драгоций, значит… Ну‑ну, рад встрече. Вот уж не думал кого‑то из вас увидеть.

Из‑под темного широкого браслета на правом запястье выползла часовая стрела, звякнула, распрямляясь, – Мишка мгновенно ухватил ее пальцами.

Василиса поразилась не столько появлению стрелы в руке Мишки, сколько той ненависти, с которой он смотрел на Фэша.

– Так ты часовщик? – Фэш с презрением оглядел часовую стрелу, направленную ему в грудь. – И какая степень, интересно?

– Опусти стрелу, – велела Василиса.

Мишка косо глянул на стрелу в ее руке.

– Драгоции уже всех достали, – с какой‑то непонятной злостью сказал он. – Если я зачасую хоть одного, мне только спасибо скажут.

– В таком случае ты выбрал не очень удачного Драгоция, – не удержался Ник. – И вообще, давайте успокоимся. Ты опусти стрелу, пожалуйста, а ты, Фэш, не принимай близко к сердцу. Сам знаешь, у твоей семьи не самая лучшая репутация.

– А мне все равно, что там вякает этот недоделанный осталец, – мигом отозвался тот. – Мне его помощь не нужна.

Мишка все‑таки убрал стрелу и демонстративно скрестил руки на груди.

– Говоришь, не нужна? Ну и отлично, без меня справитесь.

– Вот и вали, умник.

– Сам вали! Я‑то в гостях у друга.

Фэш сузил глаза и бросил Василисе с Ником:

– Пошли! Нам тут делать больше нечего.

Ник попытался его образумить.

– Давай для начала ты перестанешь грубить человеку, который нам помогает. И вообще, знаешь…

– Не хватало мне от тебя наставлений! – Фэш явно взбесился. – Вы как хотите, но я ухожу. И так столько времени потеряли.

– Да уж, Время не на вашей стороне, – ехидно отозвался Мишка. – До свиданья! Я передам Лешке, что вы очень спешили.

Ник, недовольно глядя на Фэша, почесал в затылке, явно не зная, что предпринять. Ситуация складывалась отвратительная.

– Мы все останемся, – непреклонно произнесла Василиса.

– Тогда я сам уйду!

И Василиса не выдержала.

Она подскочила к Фэшу и изо всей силы тряхнула его за плечи. Этим действием она даже с места его не сдвинула, но вот сильного впечатления добилась.

– Что – ты – делаешь? – громко и четко произнесла она, глядя ему в глаза. – ЧТО ТЫ ОПЯТЬ ДЕЛАЕШЬ?!

– И что я делаю? – опешил Фэш, подавшись немного назад от изумления.

– Ты все время на всех нападаешь, вот что! – Василиса говорила тихо, но четко и твердо. – Постоянно защищаешься, когда надо и не надо. И даже не замечаешь, что обижаешь своих самых близких друзей таким поведением!

– Вообще‑то он первый хотел на меня напасть, – напомнил Фэш, посылая Мишке уничижительный взгляд.

Василиса поняла, что настал момент откровений, иначе все сейчас попросту передерутся.

Она резко повернулась к Мишке.

– Мы ищем оружие против Астрагора, – произнесла она, отчеканивая каждое слово. – И Фэш сейчас скрывается от своей семьи, между прочим. Мы все, ключники, сейчас в большой опасности…

– И какой у тебя Ключ?

– Василиса, перестань! – оборвал ее Фэш. – Ты и так много выболтала этому гаду…

– Черный.

Воцарилась напряженная пауза. Мишка внимательно оглядел Василису.

– Так, значит, ты – черноключница, – с некоторым сомнением протянул он. – Та самая, что завладела синей искрой Времени… Я бы никогда не догадался. Думал, ты помощнее выглядишь. – Он вновь усмехнулся, но добродушно.

Раскрылась дверь – это вернулся Лешка. Вид у него был встревоженный.

– Вы чего орете? – шикнул он на друзей. – Мне родители позвонили и услышали ваши вопли. Пришлось сказать, что вы сценку репетируете для выступления в летнем лагере. Кстати, я же через пару дней снова еду в «Вершину»! – Он хлопнул себя по лбу. – Совершенно забыл вам рассказать.

– Здорово! – восхитилась Василиса. – Я бы тоже с удовольствием поехала.

– И я бы съездил, – вздохнул Ник. – А ты, Фэш?

– Не отказался бы, – пожал тот плечами. – Хорошо бы снова в Большую игру сыграть.

– Какая же отличная получилась битва! Мы тогда здорово повоевали, – поделился Лешка с другом. – Я командовал целым отрядом… Впрочем, я же рассказывал.

– Сто раз, – хмыкнул Мишка.

– Ну так что с башней? – Василиса попыталась вернуть всех к действительности. – Мы так и не увидели комнату.

– Если бы я видел ту передачу… – начал Мишка, но Василиса вдруг подняла руку, останавливая его речь.

Как же она сразу не догадалась?!

– Я сейчас покажу тебе эту комнату.

Она сдернула медальон с шеи и достала из него заветную серебряную монетку.

Цифры часового флера быстро окутали инерционный купол. Вскоре появились первые тени, и каждый затаил дыхание, стремясь получше разглядеть картину.

– Никогда такого не видел, – искренне высказался Мишка, после того как исчезла последняя мантисса.

– Да? Вот жаль… – расстроенно начала Василиса, но мальчик перебил ее:

– Я говорю, что такого часодейства никогда не видел… Наверное, все ключники такие сильные…

Словно в опровержение его слов Василиса неловко покачнулась – тиккеровка снова забрала много сил. Мишка хотел поддержать ее, но Фэш успел первым и, придержав за талию, усадил на стул возле компьютера.

– Может, воды принести? – забеспокоился Лешка. – Или этот… нашатырь?

– Лучше крепкого чая с сахаром, – предложил Мишка, а Ник добавил:

– И воды тоже, на лицо побрызгать… Нет?

– Да все нормально, – запротестовала Василиса, смущенная и даже немного раздосадованная общим вниманием. – Со мной уже все в порядке. В прошлый раз же быстро прошло… – Ты лучше скажи, видел где‑нибудь эту красную дверь, а? – обратилась она к Мишке.

Тот довольно улыбнулся.

– Я знаю эту комнату, Василиса. Клянусь! – В доказательство Мишка стукнул себя в грудь. – В Спасской башне она, под самым часовым механизмом. Я по кованому сундуку узнал.

– Правда?! – Василиса обрадованно обернулась к друзьям. – Я так и знала! Не знаю почему, но я была уверена, что нам надо идти в Спасскую башню. Только как же туда добраться?

– Да это недалеко… – начал Лешка, но Мишка его перебил:

– Я вижу, вы через нуль‑зеркало пришли? У меня есть цифровые коды всех башен, где я бывал.

Он вновь присел к компьютеру и быстро‑быстро защелкал по клавиатуре.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)