АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В ЗЕРКАЛЬНОЙ ГАЛЕРЕЕ

Читайте также:
  1. В ватиканской галерее канделябров хранятся мраморные канделябры, являющиеся памятниками классического искусства.

 

Василису разбудили в пять часов утра, поэтому сейчас она отчаянно зевала, борясь с сонливостью. Фэш выглядел свежим, подтянутым и каким‑то совершенно спокойным. У него был такой вид, словно происходящее его не особо интересует: куда скажут, мол, туда и пойдет, только бы все это побыстрее закончилось.

– Привет, – преувеличенно бодро поздоровался он с Василисой. – Как настроение?

– Неплохо, – ответила девочка. – Правда, вчера вечером было получше.

Он улыбнулся, сверкнув ямочками на щеках, и тихо произнес:

– Не забудь о часольбоме. Я постараюсь всех отвлечь на себя, если получится.

– О чем вы там шепчетесь? – прервала их Маришка.

Они с Марком давно подошли, но златоключник остался стоять возле лестницы, а хрустальная ключница вдруг решила присоединиться к Василисе и Фэшу. Так как никто ей не ответил, Маришка сама продолжила:

– Если ты поможешь мне разгадать секрет Ключа, то, клянусь, я забуду все, что между нами было. – Она улыбнулась Василисе, словно старой подруге, вгоняя ее в ступор. После чего состроила Фэшу кокетливую гримасу, пожелала ему удачи с Серебряной Комнатой и отошла к Марку.

– Ищет новых союзников, – с ноткой презрительного удивления ответил Фэш. – Не доверяй ей, она та еще гадина.

Василиса только плечами пожала. Хорошо, хоть Марк с ними не заговаривал. Впрочем, парень достал какую‑то небольшую черную книжицу и всецело погрузился в ее изучение. Судя по всему, он единственный из их компании вообще не волновался.

Наконец всех позвали в переход: было решено отправиться в Расколотый Замок через Зеркальное Кольцо, по сложному временному переходу, проложенному Фатумом Даросом.

 

* * *

 

Но тут Василису и Фэша ожидал сюрприз: из старших с ними пошли только Елена и Фатум Дарос. На вопрос Василисы, а где же Миракл, часовщица ехидно ответила, что большой друг черноключницы отбыл к Астариусу по приглашению последнего и, к счастью, не будет путаться под ногами со своими неуместными замечаниями. Фатум Дарос услужливо похихикал, очевидно не питая дружеского расположения к зодчему, да еще наверняка после очередного проигрыша в их вечных спорах. Конечно, Василису расстроило, что в такой важной экспедиции они остались без поддержки зодчего. С другой стороны, а вдруг Астариусу удалось что‑то узнать о Нортоне‑старшем, поэтому он и призвал Миракла к себе?

Пока они шли по ветхим, заброшенным галереям Расколотого Замка, Фатум Дарос постоянно ворчал, что слишком стар для подобных экспериментов. Через некоторое время Василиса заметила, что направление группе указывает не Елена, а Марк. Златоключник шел вперед не спеша, прогулочным шагом, а Елена и Маришка следовали за ним. Это обстоятельство немного озадачило Василису. Она хотела рассказать об этом Фэшу, но заметила, что друг и сам уже давно не сводит глаз с Марковой спины.

Темный узкий коридор неожиданно сменился большим и величественным залом. Повсюду висели огромные зеркала, хрустальные люстры, статуи со свечами, на полу тускло блестел полированный паркет, а высокие окна прикрывались длинными занавесями. Расписной купол потолка вызывал неподдельное восхищение: Василиса не могла отвести взгляда от столь знакомого ей поля старочасов…

Наверное, когда‑то здесь проводились балы или какие‑нибудь торжественные совещания, решила про себя Василиса. Она вдруг представила, что танцует с Фэшем вальс (хотя не умела танцевать ни один бальный танец) и они, наступая друг другу на ноги и смеясь, быстро кружат по залу, отражаясь в бесчисленных зеркалах.

– Это Зеркальная Галерея, – небрежно произнес Марк. – Здесь находится самое сильное эферное поле… Я чувствую, как вибрирует часодейная энергия… Лучшее место для тиккеровок, не правда ли?

– Тебе‑то откуда знать, придурок? – не выдержал Фэш, тем не менее пытливо глядя на златоключника. – Что ты можешь знать о тиккере, идиот?

Тот не ответил, даже головы не повернул, зато Елена возмутилась:

– Поосторожнее со словами, Фэш Драгоций! Веди себя вежливо, а не то…

– Не то что? – перебил Фэш, выгнув левую бровь. – Накажете меня по возвращению, да?

Его голос прозвучал нагло и вызывающе, и Елена, набрав в грудь воздуха, вновь хотела возмутиться, но вдруг «сдулась», остановленная едва заметным кивком головы Марка.

Впрочем, и старик Фатум решил поторопить присутствующих:

– Пора начинать, уважаемые, а не зубоскалить попусту… Разговоры о поведении молодого человека лучше оставим на потом, когда вернемся в нормальный мир, где я вновь залезу в свою теплую постель, из которой меня так рано вытащили, и досмотрю очень приятный сон.

– Встань в центре, черноключница, – холодно приказала Елена. – И доставай свой медальончик.

Василисе очень не хотелось подчиняться Елене. Она вновь вспомнила о Миракле… Как же пригодилась бы сейчас его поддержка и советы. А вдруг у нее ничего не получится и РадоСвет, потеряв к ней интерес, вновь отдаст Мортиновой право распоряжаться ее судьбой? Василису даже передернуло от ужаса.

Девочка сейчас чувствовала на себе взгляд каждого: напряженный и собранный – Фэша, цепкий и немного скучающий – Марка, надменный, но заинтересованный – Маришки, холодный и угрюмый – Елены. Каждый из группы ощущал значимость события: если у Василисы получится разговорить хотя бы один из Ключей, Расколотый Замок раскроет все свои секреты – один за другим…

– Фэш Драгоций, предъяви свой Ключ, – нетерпеливо приказала Елена. – Начинайте!

Фэш шагнул к Василисе и протянул в раскрытой ладони свой Серебряный Ключ.

– Давай, – поторопил он, незаметно подмигивая. – Все будет отлично.

Тиккер Василисы взлетел над Ключом в ладони Фэша и – начал размеренное вращение. Цифры часового флера привычно закружились в воздухе, замерцали разными цветами, медленно оседая на инерционный купол.

К всеобщему восторгу, даже Мортинова, забывшись, уважительно прищелкнула языком, появились первые мантиссы. Но это не были привычные картины‑образы, похожие на кинофильм. В этот раз над СреброКлючом закружили его бледные, поблескивающие в свете огней копии – тысячи серебристых ключиков. А вот сам Ключ разительно преобразился: его стержень вдруг сильно вытянулся в длину и приобрел узорчатую бородку, головка Ключа увеличилась, покрылась завитушками, украсилась синими драгоценными камнями и мелким жемчугом.

Фэш, как завороженный, следил за метаморфозами СреброКлюча.

– Слушай, надо тебе дать мой часолист, ему давно нужна новая обложка, – негромко пошутил он.

Но вот серебряные ключи сбились в плотную кучу, вытянулись змеей и, выстроившись клином, полетели в одно из зеркал.

– Получилось! – возликовала Мортинова. Но тут же взяла себя в руки. – Долго ли еще будешь стоять, среброключник? Марш за ключами, они укажут тебе дорогу к легендарной Серебряной Комнате!

Фэш послал Василисе долгий, пристальный взгляд, словно хотел запомнить это мгновение получше, вызвал черные крылья с острой серебристой каймой и полетел за ключами. Зеркало поглотило его в один миг.

– А мы разве не пойдем за ним? – умоляюще произнесла Василиса, наблюдая за ускользающей дорожкой ключей, хвост которой еще немного померцал в пространстве залы.

– Всем оставаться на месте! – жестко приказал Марк, вызвал черные, с ярким фиолетовым переливом крылья и тоже пропал в зеркальном переходе.

Старик Фатум недоуменно нахмурился.

– Мальчишка многое о себе возомнил? – задал он вопрос как бы для себя.

Елена одарила специалиста по временным переходам насмешливым взглядом.

– Мальчик подрос и возмужал, – заносчиво произнесла она. – Вы даже представить себе не можете, насколько… Эй, ты куда собралась, дорогуша?

Василиса попыталась сделать шаг по направлению к серебристой дорожке ключей, но часовщица тут же преградила ей путь:

– Ты не слышала, что сказал господин Марк? Жди здесь.

– Но я хочу посмотреть, где находится Серебряная Комната! – возразила Василиса, переживавшая за Фэша. – Может, понадобится наша помощь…

– Мальчики сами разберутся, – елейно усмехнулась Мортинова. – Да и разве ты не видишь? – Она указала на Маришку, давно прижимавшую к груди Хрустальный Ключ. – У тебя осталось еще одно дело.

– Почему тогда Марк пошел за Фэшем? – не согласилась Василиса.

– Не твое дело, фейра, – прошипела Елена, мгновенно скидывая маску. – Тебе сказали – оставаться на месте!

Но Фатум Дарос тоже удивился.

– С каких это пор вы, советница РадоСвета, слушаетесь Маркуса Ляхтича, еще школьника? – Он воззрился на Елену с некоторой подозрительной задумчивостью, словно впервые увидел. – Или златоключник вдруг стал королем Астрограда, заменив нашего глубокоуважаемого Астариуса? – В дребезжащем голосе Фатума появилась язвительность. – А мы тут сидим, галдим да ничего не знаем, э?

Елена посмотрела на Фатума холодным, пронизывающим взглядом.

– Хочу напомнить, что куратором экспедиции все еще являюсь я, – заявила она, презрительно вздернув нос. – Я заранее договорилась с Марком, чтобы он проследил за нашим среброключником… Не секрет, что маленький Драгоций любит сбегать. – Она усмехнулась каким‑то своим мыслям. – Вы можете не волноваться, уважаемый Фатум, все пройдет согласно плану экспедиции, вчера заверенного РадоСветом. Если сейчас Огневой удастся раскрыть мантиссы Хрустального Ключа, я пойду с Маришей искать комнату, а вы побудете здесь с Огневой и позаботитесь об ее самочувствии.

Василиса вскинула голову. Значит, если она останется вдвоем с Фатумом, то можно будет что‑нибудь придумать и провести тиккеровку часольбома!

– Вначале следует проверить состояние здоровья черноключницы, – не согласился старик Фатум. – Если она может продолжать…

– Я могу! – решительно заявила Василиса.

Переживая, что разговор об ее здоровье затянется, она нетерпеливо шагнула к Маришке, на ходу поднимая медальон повыше. Хрустальная ключница моментально выпростала ладонь с Ключом – и тиккер начал вращение.

Прошла минута, другая, но ничего не происходило. Через некоторое время Василиса осознала, что сильно отвлекается, беспокоясь о судьбе Фэша и его Ключа. Поэтому она попыталась максимально сосредоточиться, отринув все мысли и чувства.

И вот Хрустальный Ключ начал превращение: он тоже сильно вытянулся в длину, истончившись до размера иглы, а его головку усыпали бриллианты, засверкав, словно морозный снег на солнце.

Тиккер в руках Василисы продолжал размеренное вращение – из Ключа поползли пауки с тусклыми хрустальными спинками – десятки, сотни, тысячи! К удивлению Василисы, они не сложились в одну дорогу, как у СреброКлюча, а, наоборот, расползлись в разные стороны – весь пол усеяли слабо мерцающие огоньки паучьих спинок.

Елена громко щелкнула пальцами: на люстрах, светильниках и подсвечниках статуй вспыхнули свечи. Зал озарился веселым, играющим сиянием: неровное, колеблющееся пламя огоньков мгновенно отразилось на паучьих спинках, заиграло на их хрустальных гранях, превратив залу в льдисто‑сверкающий чертог света.

Фатум Дарос даже заслонился, прикрыв глаза скрюченными, дрожащими пальцами. Василиса же, попривыкнув, наоборот, с большим восторгом оглядывала раскинувшееся перед ней великолепие – казалось, будто она попала внутрь радуги – огромной, сказочной, переливающейся всеми цветами. Неожиданно посреди залы возникло какое‑то суматошное, беспорядочное, но весьма оживленное шевеление – это пауки торопливо громоздились друг на друга с тихим, неприятным скрежетом, словно кто‑то изо всех сил царапал сотней вилок по стеклу…

Но вот шевеление и противные звуки прекратились: прямо посреди залы выстроилась высокая хрустальная дверь – живая, сверкающая, словно поток срывающейся с обрыва горной реки, застывшей во времени.

– Пропусти!

Маришка грубо оттолкнула Василису – та от неожиданности даже тиккер выронила, но отступила. Пусть ключница сама со своей Комнатой теперь разбирается. Повинуясь ободряющему кивку наставницы, Маришка подошла к стене из хрустальных пауков и глубоко вонзила иглу‑ключ в дверь. Раздался тихий, мелодичный звук, и дверь вдруг исчезла.

Маришка ахнула и неуверенно прикоснулась к тому месту, где только что была дверь, и ее ладонь, судя по всему, встретила твердую поверхность. Лишь сильно напрягая зрение, можно было заметить слабое‑слабое, едва уловимое мерцание…

– Быстрее! – скомандовала Елена, подхватила Маришку под руку и вместе с нею шагнула за дверь.

Обе часовщицы исчезли. Фатум Дарос издал недовольно‑изумленное восклицание.

– Давно не видал ничего подобного. – Он потряс седой головой. – Есть у меня мысли по поводу этой двери…

Он замолчал, кинув жадный взгляд на то место, где по‑прежнему находилась дверь в Хрустальную Комнату.

Василиса вспомнила о Фэше и невольно тронула рукой медальон. Ну как ей избавиться от старика Фатума?

Внезапно у нее промелькнула одна шальная мысль.

– Наверное, в Хрустальной Комнате полно секретов, – небрежно произнесла девочка. – Непросто же пробраться через невидимую дверь. Жаль только, вся слава и почет достанутся госпоже Мортиновой. – Она вздохнула с притворной грустью.

И Фатум Дарос попал на удочку.

– Да‑да‑да, – зачастил он, вновь жадно озираясь на дверь. – Мортинова непроста, ох непроста… Хитрая особа. Послушай, э‑э, Василиса… Как ты смотришь на то, чтобы я тоже заглянул одним глазком в столь чудесное место? Я клянусь, что здесь, в этой галерее, тебе ничто не угрожает.

– Конечно, конечно, – плохо скрывая радость, заверила Василиса. – Я немножко устала, так что посижу здесь, прямо на полу.

И она с готовностью опустилась на паркет.

– А, ну да… Вот и ладненько, ты умная, хорошая девочка.

Как только старик Фатум тоже исчез за невидимой преградой, Василиса быстро вытащила часольбом из тайного хранилища.

– Наконец‑то! – удовлетворенно выдохнула она. – Только бы хоть что‑то получилось.

Ее сердце снедала тревога за Фэша – он и Марк отсутствовали уже более двадцати минут, – кто знает, что там произошло? Но сейчас ей просто необходимо было призвать все свои силы, чтобы разгадать главный секрет – секрет старинного часольбома с ржавыми застежками.

Она быстро перевернула тяжелый переплет, аккуратно прошуршала страницами, раскрыв наугад где‑то на середине, и подняла тиккер над пустующей рамкой возможной часограммы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)