АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ХРУСТАЛЬНАЯ КОМНАТА

Читайте также:
  1. Бальшая комната, служащяя кабинетом и спальней.
  2. Ванная комната
  3. ДВЕРИ – это ограждающие конструкции, служащие для изоляции проходных помещений друг от друга, для сообщения между комнатами, а также для входа и выхода из здания.
  4. ДЕТСКАЯ КОМНАТА: СОВЕТЫ МАСТЕРА ФЭН-ШУЙ
  5. Задняя Комната
  6. ЗОЛОТАЯ КОМНАТА
  7. Комната
  8. Комната
  9. Комната для дыхания
  10. Комната для интерактивного семинара-тренинга.
  11. Комната Егора. Девочка с гитарой вносит школьные рюкзаки, достает из них тетради, расставляет декорации, рассаживает Егора, Катю и Артура заниматься, садится сама перед ними.
  12. Комната Мейнерта.

 

Марк стоял в небрежной позе, подпирая спиной каменную стену. Маришка нетерпеливо топталась рядом, то и дело поглядывая на зеркало, в глубине которого застыл СреброКлюч, вставленный в узорчатую замочную скважину.

– Как ты думаешь, Марк, он разгадает секрет Серебряной Комнаты? – нетерпеливо произнесла девочка. – Или завалится?

Марк едва растянул губы в усмешке, не отрываясь от созерцания каменных плиток на полу.

– Скорее всего завалится, – очень серьезно произнес он. – Но переживать не стоит, дорогая хрустальная ключница: Фэш Драгоций точно выйдет из этой комнаты.

Только Марк закончил фразу, как вновь раздался тихий, мелодичный перелив – в глубине зеркала показалось хмурое, напряженное лицо Фэша.

Мальчик аккуратно переступил через толстый обод серебряной рамы на львиных лапах, оглянулся, заметил Марка и, замешкавшись на секунду, склонился в поклоне.

– Я справился, учитель, – почтительно сказал он.

– Учитель? – Маришка недоуменно фыркнула. – Ты что там, рехнулся?

Марк не обратил внимания на ее слова. Он подошел, взял Фэша за подбородок и пристально заглянул в глаза.

– Эррантия или настоящий? – задумчиво произнес он как бы для себя. – Говорят, различить невозможно… Впрочем, если хоть на мгновение уступить своему двойнику – он сделает все, чтобы завладеть твоим жизненным коридором. Непросто сражаться с собой, да, племянник?

Фэш помолчал, стараясь не отводить взгляда от лица своего бывшего врага. В первый раз его сердце пронзила острая жалость к Марку – вот куда завели самовлюбленного златоключника его амбиции…

– Это был хороший жизненный урок, учитель.

– Как ты смог победить? – продолжал расспросы Марк.

Маришка недоуменно переводила взгляд с одного на другого.

– Вы про что вообще?! – Она нетерпеливо притопнула ногой. – Почему ты назвал его…

Тихий щелчок пальцами – и девочка застыла с искаженным злостью, сердитым лицом. Астрагор остановил ей время.

– Итак, – мягко продолжил он, – как ты смог победить, племянник?

– Он не догадался представить правильное будущее, – смиренно ответил Фэш. – От отчаяния он разбил последнее прорицательное зеркало Серебряной Комнаты. И я смог войти в его жизненный коридор.

– Да, это похоже на правду… – задумчиво прокомментировал Марк. – Но ты, настоящий, знал, что эррантии не видят будущего в прорицательных зеркалах. У них же нет своей судьбы… Только отказавшись от своего будущего, ты попадаешь под власть эррантий – добровольно отрекаешься от своей судьбы. Ты хитер, племянник, и мог заранее продумать ложный ответ.

Фэш вновь поклонился, скромно пряча взгляд, как и положено верному ученику.

– А скажи‑ка мне, умник… Что я сообщил тебе перед тем, как запустить в Серебряную Комнату, на бой с твоим вечным врагом – настоящим Фэшем Драгоцием?

Фэш неожиданно дернулся и, растерявшись, отступил. Отвел глаза.

Прошла долгая, мучительная минута.

Марк выжидал.

– Я не помню, – наконец пробормотал Фэш, бледнея от ужаса.

Некоторое время Марк пристально смотрел на него.

– А ничего я не сказал, – медленно продолжил он, растягивая губы в улыбке. – Если бы ты поменьше сбегал от меня, племянник, то знал бы, что эррантию не надо учить и наставлять, он сам прекрасно справится со своей задачей. Ведь эррантия – твоя ложная судьба, чуждое ответвление, развивающееся само по себе. Главное, поймать наиболее сильную… и запустить в закрытое пространство с настоящим. Твоя самая сильная эррантия – тот, кто не сбежал к добряку Астариусу, а остался у меня и стал моим лучшим учеником, затмив даже Рока. Поэтому я и выбрал его тебе на замену.

Фэш резко переменился: его лицо покрылось яркими красными пятнами, а в глазах полыхнула злость.

– И что с того? – процедил он. – Я все равно победил эту проклятую эррантию!

Вновь воцарилась пауза – напряженная, звенящая, как струна.

Марк выглядел очень довольным. Он выпрямился, заложив руки за спину.

– Фэш Драгоций, – с улыбкой произнес он. – Мой любимый ученик. Значит, ты все‑таки справился с заданием… Ну что ж, похвально, похвально… Если бы кто‑то и дальше ходил на мои уроки, то не допустил бы такого непростительного промаха. Любую из эррантий нельзя отличить от настоящего человека, ведь все они лепестки одного цветка жизни… За одним исключением: эррантия точно знает, что сражается с настоящим человеком. Потому что хочет встать на его место. Эррантия никогда не скажет, что ПОБЕДИЛА ЭРРАНТИЮ.

Фэш раздраженно цокнул языком, теряя последнее самообладание, – притворяться дальше не было смысла. Но он же все продумал! Как он мог так ошибиться?!

– Впрочем, мне интересно, как и когда ты узнал меня? – вдруг спросил Астрагор. В его бездонных черных глазах промелькнуло нечто, похожее на любопытство.

– Не сразу, – нехотя отозвался Фэш. – Сначала я заметил, что Марк ведет себя иначе. Я же хорошо его знаю… – Он запнулся. – Знал его… Поэтому я заподозрил, что с ним не все в порядке. Что он… – Против воли его голос вдруг задрожал. – А чтобы узнать вас, мне хватило взгляда, – закончил он довольно зло.

Астрагор уловил его настроение. Подошел ближе, заинтересованно оглядел бывшего ученика с ног до головы, словно давно не видел.

– Я чувствую все твои помыслы, Фэш Драгоций. Я учил тебя много лет. Ты самолюбив и стремишься к власти, умен, хитер, сообразителен и, главное, нетерпим к слабости – как чужой, так и собственной. Я бы с удовольствием сделал тебя своим единственным учеником, ведь даже мой взрослый сын, Рок, обладает меньшими достоинствами. Как тебе такая перспектива, племянник?

– Так, значит, вы передумали? Я больше не буду… следующим? – Как Фэш ни старался скрыть неуверенность, его голос опять дрогнул.

– Я много думал о том событии… – медленно продолжил Астрагор, будто не заметив главного вопроса ученика. – Я хорошо помню, когда увидел тебя на крыше – ты подкидывал монетку. Когда‑то случайный выбор монетки полностью перевернул мою жизнь – я загадал, что сам стану Временем, если выпадет черное крыло. Буду изменять Время, управлять им, вертеть в разные стороны… Буду сам творить людские судьбы. Повелевать миром… У тебя тоже выпало черное крыло, – неторопливо продолжил Астрагор. – И я понял, что именно ты должен стать моим следующим перевоплощением. Но сейчас я изменил мнение.

Фэш поднял голову. В его глазах промелькнул радостный огонек надежды, но тут же погас – слишком велико было его недоверие к учителю. Нет, не может быть все так просто…

– О да, я наконец‑то правильно разгадал знак, поданный мне Временем. – Голос Астрагора приобрел странную взволнованность, не свойственную ему ранее. – Ты можешь стать тем самым идеальным учеником, способным превзойти своего учителя. Время ПРЕДУПРЕДИЛО меня, дало подсказку – зеркальное повторение события, некогда перевернувшего все мое существование… Поэтому я решил оградиться от тебя и твоей судьбы на некоторое время… Видишь ли, я вложил в тебя слишком много сил и знаний, чтобы просто так разрушить все зачасованием. Пожалуй, я еще немного подумаю, как лучше применить твою жизнь. – Он вновь окинул ученика испытующим взором. – Ну что ж, мы заболтались и совсем забыли про хрустальную ключницу. Надо вернуть ее, но минутой ранее. – Астрагор щелкнул пальцами, вновь запуская время Маришке.

Та недовольно оглянулась, покосилась на Марка. Но, видя, что он молчит, сама задала Фэшу вопрос:

– Ну, что ты нашел в Серебряной Комнате?

Фэш промолчал. Ему абсолютно не хотелось рассказывать Маришке про битву с собственной эррантией.

– И в чем ее секрет? – не отставала девочка.

Астрагор тоже повернул голову, по всей видимости ожидая ответа своего ученика.

– Зеркало, – мрачно ответил Фэш. – Я думаю, что зеркало олицетворяет постоянную битву с самим с собой. И… важность победы.

Астрагор довольно кивнул.

– Управление Временем дает возможность отражаться в тысяче ложных зеркал, – раздался его вкрадчивый голос, – создавать временные параллели. В Серебряной Комнате каждый сможет испытать свою судьбу – столкнуться со своей эррантией… если осмелится. Да, важно всегда помнить о своем настоящем отражении. Иначе эррантия победит.

– А ты победил или проиграл? – прищурилась Маришка, оценивающе глядя на Фэша.

Тот замешкался с ответом, но Астрагор любезно помог:

– Проиграл.

– Нет, не проиграл! – тут же взбунтовался Фэш.

Марк‑Астрагор понимающе улыбнулся, разводя руками: мол, ну как скажешь.

– Нашу Маришку тоже можно поздравить, – лениво растягивая слова, произнес он, делаясь похожим на привычного всем Марка. И Фэш вдруг с ужасом понял, что он играет специально для девчонки. – Она разгадала секрет Хрустальной Комнаты. Ну, может, с моей незначительной подсказкой. Расскажешь?

Маришка взглянула на Фэша с некоторым превосходством.

– Эта выскочка Огнева все‑таки вызвала мантиссы ключа, – высокомерно начала девочка. – Как я и предполагала, ими оказались хрустальные пауки – символ моей комнаты. Они сложились в дверь прямо посреди той чудесной Зеркальной Галереи… Я открыла дверь Хрустальным Ключом, и мы вошли вместе с госпожой Мортиновой… И – снова оказалась в Зеркальной Галерее! Но там не было ни Фатума Дароса, ни этой рыжей… – Она потрясенно вздохнула, заново переживая приключение.

– Хрустальные пауки плетут свою, особую паутину, – подхватил ложный Марк. – Сеть, нити которой невидимы глазу… Если попадешь в такую паутину, то запутаешься навечно, потому что имя ее – Пустота. Несуществующее пространство из очень тонких, хрустальных нитей.

– Вот‑вот, поэтому сначала мы немного перепугались, – вновь подхватила Маришка. – Но дверь вновь открылась – пришел старик Фатум. Я догадалась, что нельзя полностью закрывать дверь, иначе останешься в Хрустальной Комнате навечно. И мы выбрались из этой Пустоты. А потом появился Марк и рассказал все, что знал о Пустоте со слов самого Астрагора!

Фэш пренебрежительно фыркнул, вызвав недоуменно‑обидчивый взгляд Маришки.

– А еще Астрагор посоветовал просто вообразить ее, дверь в Хрустальную Комнату, и она появится в любом месте, где только пожелаешь. – Марк был само добродушие. – Но, конечно, откроется только обладателю Хрустального Ключа… Покажи, дорогая.

Маришка медленно кивнула и, продолжая недоуменно поглядывать на Фэша, вытащила Хрустальный Ключ. Вначале девочка очертила руками прямоугольную арку, обозначая четкие контуры. А затем сделала вид, что открывает своим Ключом эту воображаемую дверь.

К изумлению Фэша, он вдруг и сам увидел эту дверь! Она была примерно в человеческий рост и словно сделана из тонкого, прозрачного стекла.

– Смотри внимательно, Фэш Драгоций, ведь теперь в этой комнате будешь жить ты. – Марк указал пальцем на вмиг побледневшего мальчика. – Не переживай, для тебя это заточение пройдет словно миг, яркая доля секунды. Хотя здесь, в нашем времени, может пролететь тысяча лет.

– Ты хочешь запереть его здесь? Но зачем? – запротестовала Маришка, но Марк шагнул к ней и предупредительно приложил к ее губам палец. – Тихо, – ласково произнес он. – Это будет наша маленькая тайна, о которой никто не узнает… Увы, к большому сожалению, наш Фэш Драгоций, которого мы хорошо знали, проиграл. Ты видишь перед собой его эррантию, которая может оказаться чрезвычайно опасной.

Маришка вскрикнула. В ее голубых глазах застыл ужас.

– Неужели нельзя вернуть того, настоящего? – произнесла она с надеждой.

Марк покачал головой.

– Это плата за секрет Серебряной Комнаты. Признаться, я предлагал нашей уважаемой Елене Мортиновой вообще зачасовать эту копию. – Марк с презрением мотнул головой в сторону Фэша, выглядевшего сейчас, как готовый взорваться вулкан. – Но Астрагор не позволил. Он ведь ценил своего бывшего ученика… Очень ценил.

– Но если этот Фэш окажется неопасен, его же выпустят, да? – вновь спросила Маришка. – Может, он станет вести себя по‑другому… лучше, чем раньше.

Ее щеки почему‑то порозовели.

– О да, вполне возможно, – дружелюбно откликнулся ложный Марк.

– Тогда это правильно…

Маришка с жалостью взглянула на Фэша, и тот не выдержал:

– Да это же сам Астрагор, глупая! Марк давно погиб, отдав ему свою душу и тело. Ну и как, хорошо ли служить Ордену Непростых? Какие же вы все идиоты! Вы все погибнете, один за другим!

Маришка нахмурилась.

– Ты рехнулся, Драгоций? – растерянно спросила она.

– Теперь ты понимаешь, почему Астрагор приказал запереть эррантию в Пустоте, – доверительно сообщил Марк. – Хотя по мне надо было сразу его прикончить, раз настоящий среброключник проиграл, затерявшись в безвременье.

На лице Маришки проскользнуло понимание.

– Жалко его, – искренне произнесла она. – Все это так неприятно…

– Человека запирают навечно, а ей всего лишь неприятно! – Фэш, по обыкновению, закатил глаза, зло фыркнул и вдруг успокоился. – Все равно тебе недолго притворяться, – процедил он, глядя на лже‑Марка. – Остальные ребята будут поумнее и точно раскроют твою подлость.

– Эррантии столь изобретательны, – с иронией высказался Астрагор. – Но пора заканчивать нашу неприятную миссию.

Где‑то хлопнула дверь, и по коридору пролетел сквозняк. Его поток мгновенно увлек за собой мальчика и потянул по направлению к двери. Ложный Марк помог часодейной стихии, ощутимо подтолкнув Фэша в спину. Хрустальная дверь захлопнулась с тихим звоном, гася последний крик мальчика. Какое‑то время через стеклянную преграду было видно растерянное и перепуганное лицо Фэша, но вскоре оно исчезло. В этом мире не осталось и следа Хрустальной Комнаты и ее пленника.

– Но это же ненадолго, да? – обеспокоенно спросила Маришка, пряча в свой часолист Хрустальный Ключ, так и оставшийся иглой, усыпанной бриллиантами. – Мне его жалко…

– Конечно ненадолго, – равнодушно заверил Марк. – К тому же у тебя будет ключ от его хрустальной гробницы… Я хотел сказать – временного пристанища! – исправился он, заметив изменившееся лицо девочки. – Астрагор проверит, не опасна ли эта эррантия. И если все в порядке, выпустит его и даже снова сделает своим учеником.

На лице Маришки появилось странное, задумчивое выражение.

– Ты хочешь сказать, что это… гм… лучшая копия Фэша? В смысле он никогда не сбегал от Астрагора, не якшался с ремесленниками…

– Ты умная девочка, я всегда это знал, – ласково улыбнулся Марк вмиг зардевшейся Маришке. – Поэтому Астрагор доверяет тебе хранить Хрустальный Ключ. Надеюсь, ты не подведешь его.

– Хорошо, – кивнула та. – Я все поняла, Марк…

Тот вновь щелкнул пальцами – Маришка застыла на месте и пропала.

Астрагор устало взмахнул кистями рук.

– Процесс перевоплощения протекает медленно, – пробормотал он. – Вот что значит неродная кровь…

– Отец?

В глубине ниши, где стояло зеркало‑дверь, почтительно застыл Рок – судя по всему, он находился здесь уже некоторое время. В руках сын Астрагора держал старинный часольбом в драгоценном переплете.

– Вы прекрасно выглядите, отец, – подобострастно произнес он. – Если позволите так выразиться, это лицо вам совершенно к лицу.

Марк надменно скривился.

– Не называй меня отцом! В этом мире, где каждый сам за себя, родственные связи абсолютно ничего не значат… Другое дело, если ты принес клятву верности мне, своему учителю Астрагору.

– Я все понял, господин учитель.

Астрагор раздраженно кивнул, переводя взгляд на часольбом. В его черных глазах вспыхнул торжествующий огонек.

– Я вижу в твоих руках мою старую вещь, некогда безвозвратно утерянную…

– Девчонка бросила альбом с часограммами, когда Мортинова затеяла драку с ее матерью‑феей. – Рок передал часольбом Астрагору. – Все четверо, включая Фатума Дароса, скрылись во временном переходе. Очень удачно, никто меня даже не заметил.

– Ну что ж… скажем спасибо маленькой Василисе Огневой за то, что вернула мне часольбом. Теперь ты понимаешь, что не стоило хватать девчонку, лишь только она вынесла сверток из Черной Комнаты. Она хорошо поработала.

– Я склоняюсь перед вашей мудростью, господин учитель.

– А теперь, когда у нее обнаружился столь интересный дар, что даже наш старый друг Хардиус решил снова вступить в игру… Нет‑нет, надо изучить этот любопытный объект, мой дорогой Рок. И опять же, продолжим нашу тонкую игру. Всего лишь сыграем на чувствах ребенка. А может, и на амбициях… И непременно – на чувстве мести. – Он усмехнулся одним уголком рта, словно предвкушая нечто интересное. – Впрочем, сейчас я с большим удовольствием вернулся бы в Змиулан. Не откажешься ли от партии в шахматы перед сном?

– Почту за честь, господин учитель.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)