АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок тахарата перед намазом

Читайте также:
  1. C) передвижением ионов различных примесей
  2. F 4. Імперіалізм — умираючий капіталізм, переддень соціалістичної революції
  3. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  4. II. Порядок аккредитации
  5. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  6. II. Порядок медицинского освидетельствования
  7. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  8. II. Порядок приема и увольнения
  9. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  10. II: Расчет клиноременной передачи
  11. III . Порядок присвоения квалификационной категории
  12. III. Миропорядок

Омовение большое и малое

И мужчины, и женщины, собирающиеся совершить намаз, обязаны выполнить малое омовение (вуду), а для того чтобы войти в состояние ритуальной чистоты после половой близости или поллюции, необходимо совершить полное омовение (гусль), то есть очистить всё тело. Это является обязательным условием. Также для женщин после окончания периода послеродового очищения и критических дней гусль является фардом.

Тахарат — это приведение тела в состояние ритуальной чистоты посредством омовения (и масх — проведения мокрой рукой по определённым частям тела) по соответствующим правилам. Многие обряды поклонения Аллаху нельзя выполнять без ритуально­го омовения. Например, не допускается совершать намаз, таваф обход вокруг Каабы (во время Хаджа и Умры), касаться руками Священного Корана.

Порядок тахарата перед намазом

1. Если есть возможность, лучше сесть на возвышенное место, обратив лицо в сторону Киблы и произнести: «А'узу билляхи ми-наш-шайтанир-раджим» (Ищу прибежища у Всевышнего Аллаху от зла низвергнутого сатаны) и «Бисмилляхир-рахманир-рахим» (на­чинаю «с именем Всевышнего Аллаха Милостивого ко всем в этом мире и Милостивого только к верующим в Судный День»).

2. Три раза вымыть кисти рук до запястий. Протереть пальцами одной руки между пальцами другой. Если на пальцах есть кольца или перстни, то сдвигать их, чтобы под них попала вода (фото 1).

3. Сказав «Бисмиллях...», набрать воду и полоскать три раза рот (фото 2). Почистить зубы, используя мисвак, а если его нет, то большим и указательным пальцами (фото 3), после этого прополоскать рот ещё два раза.

4. После произнесения «Бисмиллях...» воду втягивают в нос (фото 4). Если человек не постится, то воду поднести к крыльям носа и втянуть в ноздри, затем высморкать нос левой рукой. Эта процедура повторяется ещё два раза.

5. Выразив искреннее намерение и сказав «Бисмиллях...», следует, набрав воду в ладони, мыть лицо сверху вниз, от края волос до подбородка включительно, щёки — до ушей (фото 5). Обтереть рукой под бровями. Эти действия повторяются ещё два раза. При умывании лицо следует протирать.

6. Сказав «Бисмиллях...», мыть, потирая, правую руку до локтя (фото 6). Затем повторить это ещё два раза. Таким же образом три раза моется левая рука (фото 7).

7. Со словами «Бисмиллях...» провести мокрой рукой по одной четвёртой части головы. После этого указательными пальцами обтереть уши с внутренней стороны и одновременно большими пальцами за ушами (фото 9).

Тыльной стороной трёх влажных пальцев рук, исключая боль­шой и указательный, провести по шее сзади (фото 10). Проведение мокрыми руками по всей голове является сунной. Это именуется полным масхом (обтиранием) головы. Полный масх: намочить руки, отвести большие и указательные пальцы, при этом остальные три пальца каждой руки плотно сомкнуть вместе и внутренней стороной положить на верхнюю часть лба, где начинаются волосы (сомкнутые пальцы одной руки касаются сомкнутых пальцев другой руки), затем провести этими сомкнутыми пальцами по голове до затылка, где кончаются волосы (большой и указательный пальцы при этом не участвуют, при обратном движении провести ладонями по боковым сторонам головы. После этого указательными пальцами обте Обстоятельства, нарушающие тахарат (малое омовение)

1. Выделение у человека мочи, экскрементов, крови, семени и т.п.

2. Кровотечение и выделение гноя или сукровицы.

3. Рвота полным ртом.

4. Невменяемость.

5. Состояние опьянения.

6. Обморок.

7. Испускание газов.

8. Сон лёжа на боку или сидя на одном бедре, откинув ноги в сто­рону, а также сидя по-турецки, когда седалище не прижато плотно к месту сидения. Если человек засыпает сидя с плотно прижатым к месту седалищем, то его ритуальное омовение не нарушается.

9. Громкий смех во время намаза (когда это слышат окружаю­щие).

10. Кровотечение из дёсен, когда количество этой крови превышает или равняется количеству выплёвываемой слюны.

Бритьё, стрижка волос и ногтей не нарушает ритуальной чисто­ты, равно как выделение крови в количестве меньшем, чем количе­ство выплёвываемой слюны.

Обстоятельства, нарушающие тахарат (малое омовение)

8. Выделение у человека мочи, экскрементов, крови, семени и т.п.

9. Кровотечение и выделение гноя или сукровицы.

10.Рвота полным ртом.

11.Невменяемость.

12.Состояние опьянения.

13.Обморок.

14.Испускание газов.

10.Сон лёжа на боку или сидя на одном бедре, откинув ноги в сто­рону, а также сидя по-турецки, когда седалище не прижато плотно к месту сидения. Если человек засыпает сидя с плотно прижатым к месту седалищем, то его ритуальное омовение не нарушается.

11.Громкий смех во время намаза (когда это слышат окружаю­щие).

10. Кровотечение из дёсен, когда количество этой крови превышает или равняется количеству выплёвываемой слюны.

Бритьё, стрижка волос и ногтей не нарушает ритуальной чисто­ты, равно как выделение крови в количестве меньшем, чем количе­ство выплёвываемой слюны.

8. реть уши изнутри, а большими пальцами сверху вниз потереть за ушами. Затем тыльной стороной остальных трёх сомкнутых пальцев каждой руки провести сзади шеи (горло не обтирается).

9. Мытьё ног нужно начинать с правой ноги, произнося «Бисмиллях...» (фото 11). Промежутки между пальцами следует протирать мизинцем левой руки. Мытьё правой ноги начинается с мизинца, левой ноги — с большого пальца, и делается это снизу вверх. Левую ногу моют подобным образом и начинают также с произнесения «Бисмиллях...». Обе ноги моют до щиколоток (фото 12).

Обстоятельства, нарушающие тахарат (малое омовение)

15.Выделение у человека мочи, экскрементов, крови, семени и т.п.

16.Кровотечение и выделение гноя или сукровицы.

17.Рвота полным ртом.

18.Невменяемость.

19.Состояние опьянения.

20.Обморок.

21.Испускание газов.

12.Сон лёжа на боку или сидя на одном бедре, откинув ноги в сторону, а также сидя по-турецки, когда седалище не прижато плотно к месту сидения. Если человек засыпает сидя с плотно прижатым к месту седалищем, то его ритуальное омовение не нарушается.

13.Громкий смех во время намаза (когда это слышат окружаю­щие).

10. Кровотечение из дёсен, когда количество этой крови превышает или равняется количеству выплёвываемой слюны.

Бритьё, стрижка волос и ногтей не нарушает ритуальной чисто­ты, равно как выделение крови в количестве меньшем, чем количе­ство выплёвываемой слюны.

 

Гусль (большое омовение)

Гусль — это обязательное полное ритуальное омовение всего тела, включая полоскание полости рта и носа, для очищения от ри­туальной нечистоты: последствий половой близости и извержения семени во время сна (поллюции), а также после месячного цикла у женщин и окончания послеродового состояния.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)