АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ кадрового потенциала организации

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Анализ социального окружения
  3. I. Особенности организации когнитивного опыта
  4. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  5. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. III. Психологический анализ деятельности
  9. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  10. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. IV. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия

Целью проведения анализа кадрового потенциала является выявление резервов трудовых ресурсов, более полное и эффективное их использование. Кадровый резерв – группа руководителей и специалистов, обладающих способностью к управленческой деятельности, отвечающих требованиям, предъявляемым должностью того или иного ранга, подвергшихся отбору и прошедших систематическую целевую квалификационную подготовку.

В процессе анализа трудовых ресурсов решаются следующие задачи:

1) оценивается обеспеченность рабочих мест производственного персонала в требуемом для производства профессиональном и квалификационном составе,

2) изучается количественное использование трудовых ресурсов (рабочего времени) в процессе производства,

3) осуществляется общая оценка динамики и выполнения плана производительности труда,

4) определяется система факторов, влияющих на показатели производительности труда, количественно измеряется их воздействие на отклонение от плана производительности труда,

5) исследуется состав и структура фонда заработной платы, производится его факторный анализ,

6) обобщаются влияние трудовых факторов на результаты деятельности организации.

Алгоритм анализа трудовых ресурсов состоит из нескольких этапов:

- анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами. Определяется сравнение фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью. Необходимо анализировать и кадровый состав по качественным характеристикам – квалификация.

- анализ использования рабочего времени. Полноту использования трудовых ресурсов можно оценить по количеству отработанных дней и часов одним рабочим за анализированный период времени, а так же по степени использования фонда рабочего времени. Такой анализ проводится по каждой категории работников, по каждому производственному подразделению и по организации в целом.

- анализ трудоемкости продукции. Трудоемкость – показатель, характеризующий затраты рабочего времени на производство определенной потребительской стоимости или на выполнение конкретной технологической операции. Изменение численности рабочих повлияет на время, затраченное на производство продукции.

- анализ производительности труда. Уровень производительности труда – наиболее обобщающий показатель степени развития производственных сил; чем он выше, тем богаче общество. Для оценки уровня производительности труда применяется система обобщающих (среднегодовая, среднедневная, среднечасовая выработка продукции на одного рабочего), частных 9затратывремени на производственные единицы продукции определенного вида или выпуск продукции в натуральном выражении – человеко-день) и вспомогательных (характеризуют затраты времени на выполнение единицы продукции или объем выполненных работ за единицу времени) показателей.

- анализ фонда заработной платы. Сначала анализируется анализ состава и динамика фонда заработной платы, затем – проводится анализ формирования средств на оплату труда, включаемых в себестоимость продукции, далее – анализ использования фонда заработной платы.

На основании полученных данных по анализу кадрового потенциала организации руководитель делает соответствующие выводы.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)