АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Различные положения о закяте аль-фитра

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  8. XIII. Заключительные положения
  9. А. Вводные положения
  10. А. Вводные положения
  11. Аль-Бути неправильно предположил, что слепой мужчина попросил Аллаха вернуть ему зрение ради высокого положения Пророка, мир ему и благословение Аллаха
  12. АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕЛ В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ РЕГИОНА

 

Положение 21: Согласно обязательной предосторожности не следует давать бедняку закят аль-фитра сверх его годовых нужд, но не следует давать ему меньше трех килограмм еды.

 

Положение 22: Если вместо трех килограммов еды отдать половину этого количества, но едой лучшего качества, так что стоимость полутора килограмм качественной еды будет равняться трем килограммам обычной, то этого будет недостаточно.

 

Если в качестве закята аль-фитра отдать стоимость полутора килограмм качественной еды, то верность подобного закята будет сомнительна.

 

Положение 23: Не дозволяется выдавать половину закята аль-фитра одним видом еды, а вторую половину другим видом, например, отдавать полтора килограмма пшеницы и полтора килограмма ячменя. Но если подобная смешанная еда распространена в данной местности, то в этом случае дозволяется выдавать таким образом закят аль-фитра.

 

Положение 24: Во время выдачи закята аль-фитра желательно предпочитать своих неимущих родственников другим неимущим, а если неимущие родственники отсутствуют, тогда желательно предпочитать неимущих соседей. Также желательно предпочитать нуждающихся ученых и достойных людей остальным людям.

 

Положение 25: Допустим, предполагая, что такой-то человек является бедняком, ему дали закят аль-фитра, а потом стало известно, что он не является бедняком. В этом случае закят можно забрать обратно и использовать в правильных целях.

 

Если его не забрать обратно, то этот человек должен выплатить закят аль-фитра из своего имущества. А если от закята аль-фитра ничего не осталось, и если взявший его человек, не являющийся бедняком, знал, что это закят, то он должен вернуть его или его стоимость. Но если он не знал, что это закят, то он не должен возвращать.

 

Если при выдаче закята аль-фитра не была проявлена небрежность в поисках бедняка, но неумышленно закят аль-фитра был дан не тому человеку, то необязательно повторно выплачивать закят аль-фитра.

 

Положение 26: Если человек заявляет о своей бедности и нужде, то не дозволяется отдавать ему закят аль-фитра, пока не появится уверенность в его словах.

 

Дозволяется дать закят аль-фитра человеку, который раньше был бедняком, а теперь неизвестно, беден он или нет.

 

Положение 27: Закят аль-фитра, так же как закят с имущества, должен выдаваться ради Всевышнего Аллаха с намерением подчинения Его велению.

 

Положение 28: Не дозволяется выплачивать закят аль-фитра до наступления месяца Рамадан. Если закят аль-фитра будет выдан до Рамадана, то 1-го Шавваля (в праздник окончания поста) необходимо будет повторно выдать его.

 

Согласно обязательной предосторожности не дозволяется выплачивать закят аль-фитра в течение месяца Рамадан. Но если до наступления месяца Рамадан или в течение месяца Рамадан дать бедняку что-либо в долг, а затем (после того, как выдача закята аль-фитра станет обязательной) простить ему долг в счет закята аль-фитра, то подобное действие не запрещается.

 

Положение 29: Необязательно выдавать в качестве закята аль-фитра ту еду, которую употребляет сам человек. Критерием в этом случае служит еда, которую в основном употребляют жители данной местности. Таким образом, человек, который постоянно употребляет в пищу рис, может выдать закят аль-фитра пшеницей.

 

Положение 30: Закят аль-фитра можно выдать стоимостью еды. Например, посчитать стоимость трех килограмм пшеницы и отдать бедняку эти деньги.

 

Но необходимо помнить, отдавать нужно рыночную стоимость еды, а не ту стоимость, по которой продавцы покупают еду у производителей и оптовых поставщиков. Это нужно сделать для того, чтобы бедняк, получив деньги, мог свободно приобрести три килограмма еды.

 

Положение 31: Пшеница, ячмень, рис или другая еда, которая выдается в качестве закята аль-фитра, не должна быть перемешана с землей или другими веществами. Но не запрещается наличие небольшого количества примеси, на которую обычно не обращают внимания.

 

Положение 32: Не дозволяется выдавать закят аль-фитра испорченной или непригодной едой. Но если в какой-либо местности большая часть населения употребляет такую еду, то разрешается выдавать ею закят аль-фитра.

 

Положение 33: Если человек выдает закят аль-фитра за себя и других лиц, то необязательно выдавать все одним видом еды. Например, за себя он может выдать три килограмма пшеницы, а за остальных три килограмма риса.

 

Положение 34: Закят аль-фитра необходимо выплачивать 1-ого шавваля до совершения праздничной молитвы. Таким образом, если человек будет принимать участие в совершении праздничной молитвы, то он должен выдать закят аль-фитра до совершения молитвы.

 

Но если он не будет совершать праздничную молитву, то ему дозволяется отложить выдачу закята аль-фитра до полудня праздничного дня.

 

Положение 35: Если человек не может найти бедняка, то ему дозволяется отложить в сторону часть своего имущества с намерением закята аль-фитра. А затем при удобном случае отдать его бедняку с намерением выдачи закята аль-фитра. Он может отдать его любому бедняку, а может отдать определенному человеку.

 

Положение 36: Если человек не выплатит вовремя закят аль-фитра, а также не отделит его от своего имущества, чтобы выплатить через некоторое время, то следуя предосторожности он должен будет выдать его потом с намерением исполнения обязанности, которую он должен исполнить. То есть, без намерения своевременной или пропущенной выдачи закята аль-фитра.

 

Положение 37: Если человек отложил еду или деньги в качестве закята аль-фитра, то ему не дозволяется менять их на другое имущество. И он должен выдать бедняку именно эту еду или деньги.

 

Положение 38: Допустим, человек отделил часть своего имущества в качестве закята аль-фитра, отложил его в сторону, но оно пропало (испортилось, его украли и так далее). Если он мог найти бедняка и отдать ему закят аль-фитра, но проявил халатность и не отдал, то он должен будет компенсировать закят аль-фитра.

 

А если он не мог найти бедняка и не проявлял небрежности в хранении отложенного закята аль-фитра, но он все равно пропал, то на нем нет обязанности по компенсированию пропавшего закята аль-фитра.

 

Положение 39: Если человек имеет какое-либо имущество, стоимость которого больше закята аль-фитра, например книгу, и если он намерится отдать часть этого имущества в качестве закята аль-фитра, то подобное действие будет сомнительно.

 

Положение 40: Согласно обязательной предосторожности закят аль-фитра необходимо выдавать в той местности, где в данный момент находится человек. Таким образом, человек не имеет права отправлять закят аль-фитра своим родственникам в другой город. За исключением случаев, когда в его местности не найдется бедняка.

 

Если в его местности есть бедняки, но несмотря на это он отправит закят аль-фитра в другой город, и по дороге закят пропадет, то он должен будет компенсировать пропавший закят аль-фитра.

 

Шариатский судья имеет право разрешить отправку закята аль-фитра в другой город, если в этом будет польза для нуждающихся.

 

Положение 41: Как уже было сказано ранее, закят аль-фитра согласно обязательной предосторожности должен выдаваться только беднякам и нищим, и не должен расходоваться в других целях.

 

Не дозволяется строить на средства закята аль-фитра фабрику, чтобы затем ее доходы были распределены среди нуждающихся.

 

Вопросы и ответы о закяте аль-фитра

1- Закят аль-фитра гостя, вошедшего в дом после захода солнца.

 

Если гость войдет в дом для разговения после захода солнца последнего дня месяца Рамадан, то кто должен выплатить за него закят аль-фитра??? Он сам или хозяин дома???

 

В этом случае он должен сам выплатить за себя закят аль-фитра.

 

2- Бессознательное состояние в праздничную ночь.

 

Если при заходе солнца последнего дня месяца Рамадан человек будет находиться в бессознательном состоянии, то снимается ли с него обязанность по выплате закята аль-фитра???

 

Бессознательное состояние не является причиной невыплаты закята аль-фитра.

 

3- Использование закята аль-фитра для освобождения заключенных.

 

Можно ли использовать собранный закят аль-фитра для освобождения бедняков, которые совершили ошибку и находятся сейчас в местах заключения???

 

Да, можно.

 

4- Выплата закята аль-фитра нуждающимся родителям и детям.

 

Можно ли отдать закят аль-фитра своим нуждающимся родителям или детям???

 

Нет, нельзя.

 

5- Выплата закята аль-фитра нуждающимся родственникам.

 

Можно ли отдать закят аль-фитра нуждающимся братьям, сестрам или другим родственникам???

 

Да, можно.

 

6- Зародыш и закят аль-фитра.

 

У меня к вам такой вопрос. В утробе женщины находится зародыш, которому уже исполнилось четыре месяца. Нужно ли выплачивать за него закят аль-фитра??? Нужно ли отложить закят аль-фитра в сторону, и выплатить его после рождения ребенка???

 

Выплата закята аль-фитра не распространяется на зародыша, находящегося в утробе матери.

 

7- Закят аль-фитра солдата срочной службы.

 

Кто должен выплачивать закят аль-фитра солдат, проходящих срочную службу: государство или сами солдаты???

 

Государство не обязано выплачивать закят аль-фитра за солдата, проходящего срочную службу. А если он является бедным, то ему и самому необязательно выплачивать закят аль-фитра. Если же он не является таковым, то следуя предосторожности ему нужно выдать закят.

 

8- Неправильное расходование закята аль-фитра.

 

В чем заключается обязанность человека, который на протяжении многих лет собирал закят аль-фитра, однако расходовал его на другие цели (то есть не отдавал беднякам и нуждающимся)???

 

Всю сумму закята аль-фитра он должен отдать беднякам и нуждающимся.

 

9- Выплата хозяином дома закята аль-фитра за своих гостей.

 

В положении 1692 и 1694 сборника ваших фетв «Разъяснение шариатских положений Макарима Ширази» говорится, что человек должен выплатить закят аль-фитра за гостя, который до захода солнца последнего дня месяца Рамадан находится в его доме. В связи с этим у меня возник к вам вопрос. Если в последний день месяца Рамадан я вместе с семьей приду в гости к своему отцу, и ночь на праздник проведу там, то должен ли мой отец выплатить за нас закят аль-фитра??? Читая сборник фетв Макарима Ширази, я понял, что закят аль-фитра за нас должен выплатить именно он, ведь в этот день мы были его гостями.

 

В этом случае вы должны сами выплатить закят аль-фитра за себя и за свою семью, так как нахождение в гостях в течение всего одного дня и одной ночи не становится причиной того, что хозяин дома должен выплатить закят аль-фитра за своих гостей. Если же вы будете находиться в доме вашего отца примерно в течение четырех пяти дней, то в этом случае он должен будет выплатить за вас закят аль-фитра.

 

10- Выплата закята аль-фитра суннитам.

 

Мой вопрос относительно закята аль-фитра. В положении 1710 сборника фетв «Разъяснение шариатских положений Макарима Ширази» сказано, что согласно обязательной предосторожности закят аль-фитра разрешается отдавать беднякам и нищим, при условии, что они будет последователями 12-ти имамов (шиитами). А если в нашем городе нет бедных шиитов, то что мне делать??? Могу ли я отдать закят аль-фитра нуждающимся суннитам??? А если в городе совсем не будет мусульман, то что должен делать шиит в этом случае???

 

Как уже было сказано закят аль-фитра необходимо отдавать неимущим шиитам. Если в городе не найдется неимущих шиитов, то по возможности закят аль-фитра нужно отправить в другой город, чтобы его получили неимущие шииты этого города.

 

11- Забывание выплаты закята аль-фитра.

 

Допустим мусульманин забыл вовремя выплатить закят аль-фитра. Что в этом случае он должен делать???

 

Как только он вспомнит о невыплаченном закяте аль-фитра ему нужно будет сразу же выплатить его.

 

12- Выплата закята аль-фитра.

 

Когда и кому нужно давать закят аль-фитра???

 

Выплата закята аль-фитра является обязательным предписанием исламской религии, поэтому его необходимо выплачивать ради Аллаха с намерением приближения к Его милости.

Выплата закята аль-фитра обязательна для всех совершеннолетних, здравомыслящих и не нуждающихся людей. Они должны выплатить за себя и за всех лиц, находящихся на их иждивении (даже за грудных младенцев), по три килограмма еды, которая является основной пищей жителей местности, в которой они проживают. Этой едой может быть пшеница, рис, финики, кукуруза и т.д. Вместо трех килограмм еды дозволяется выплатить денежную стоимость еды.

Закят аль-фитра нужно выплачивать 1-ого шавваля. Если человек будет принимать участие в выполнении праздничной молитвы, то закят аль-фитра ему нужно выплатить до выполнения молитвы. А если он не будет выполнять праздничную молитву, то он может выплатить закят аль-фитра до полудня.

Согласно обязательной предосторожности закят аль-фитра необходимо отдавать бедным шиитам. Если в местности, в которой проживает человек, выплачивающий закят аль-фитра, нет бедных шиитов, то ему нужно отложить закят аль-фитра и по возможности переправить его в местность, в которой возможно отдать закят аль-фитра бедным шиитам.

Все шариатские положения относительно выплаты закята аль-фитра подробно рассмотрены в сборнике фетв аятоллы Макарема Ширази «Разъяснение шариатских положений».

 

13- Закят аль-фитра жены и детей, находящихся в другом городе.

 

Я и жена работаем и оба неплохо зарабатываем. Если в конце месяца Рамадан моя жена и дети будут находиться у ее родителей в другом городе, то должен ли я платить за них закят аль-фитра??? Или же моя жена может сама заплатить его за себя и детей???

 

Выплата закята аль-фитра за себя и семью является вашей обязанностью. Поэтому заплатить его за жену и детей должны вы. Также вы можете уполномочить вашу жену для того, чтобы она выплатила закят аль-фитра за себя и за детей от вашего имени.

 

14- Невыплаченный вовремя закят аль-фитра.

 

Я не выплатил вовремя закят аль-фитра. Что мне нужно сделать???

 

Закят аль-фитра необходимо выплачивать 1-ого Шавваля. Если мусульманин будет принимать участие в выполнении праздничной молитвы, то ему нужно выплатить закят аль-фитра до молитвы. Если он не будет принимать в ней участия, то ему нужно выплатить закят аль-фитра до шариатского полудня. И не следует умышленно откладывать его выплату на другое время. В данный момент вам нужно как можно быстрее выплатить закят аль-фитра согласно положениям, описанным в сборниках фетв шиитских муджтахидов.

 

15- Выплата закята аль-фитра неимущим шиитам.

 

В сборнике фетв аятоллы Макарема Ширази сказано, что согласно обязательной предосторожности закят аль-фитру нужно отдавать только беднякам и нищим при условии, что они будут шиитами. Я живу в городе, где шиитов можно пересчитать по пальцам. И среди нас нет неимущих шиитов. Кому нам в таком случае отдавать закят аль-фитра???

 

Вы можете связаться с вашими знакомыми в другом городе или в другой стране, в которой имеются нуждающиеся шииты и договориться с ними, что они дадут вам деньги в долг, а затем отдадут их неимущим шиитам в качестве закята аль-фитра от вашего имени. А потом вы вернете им долг. Если вы не сможете связаться со знакомыми, то тогда отложите закят аль-фитра в сторону, а потом при первой же возможности отдадите его неимущим шиитам.

 

Предписание для закят аль-фитра cогласно фетвам Его светлости великого аятоллы Хаджы Шейха Насира Макарима Ширази да будет доволен им Аллах!!!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)