АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техника безопасности

Читайте также:
  1. V. Права и обязанности сотрудников службы авиационной безопасности и сотрудников органа внутренних дел на транспорте при проведении досмотров
  2. Биотехника размножения животных.
  3. Вводный инструктаж по технике безопасности
  4. Военно-оборонительная сфера и сфера безопасности государства. Правоохранительная и судебная система
  5. Вопрос № 4. Какую квалификационную группу по электробезопасности должны иметь крановщики мостовых и козловых кранов?
  6. Вычислительная техника вавилонян.
  7. Гарантии безопасности вооруженного сотрудника
  8. Глава 24. Преступления против общественной безопасности
  9. Глава 9. Меры безопасности и спасательные средства.
  10. Глава VII. Несколько слов о простых психотехниках
  11. Глава XXV. К вопросу о психофизической безопасности
  12. Дисциплина «Электронная техника»

1. ТБ при проведении массовых мероприятий, спортивных игр

Для проведения вечеров, утренников, спортивных соревнований, подвижных игр и других массовых мероприятий приказом руководителя учреждения назначаются ответственные лица, на которых возлагается ответственность за жизнь и здоровье детей, соблюдение мер безопасности при проведении массовых мероприятий. Прика з доводится ответственным лицам под роспись. Руководитель учреждения или его заместитель обязан провести целевой инструктаж по охране труда назначенных ответственных лиц с записью в журнале регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте. Назначенные ответственные лица проводят инструктаж по охране труда участников массового мероприятия с записью в журнале установленной формы.


Перед проведением массового мероприятия необходимо тщательно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности, а также убедиться в наличии и исправности первичных средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики. В помещении должно быть не менее двух огнетушителей, а также аптечка, укомплектованная необходимыми медикаментами и перевязочными средствами для оказания первой доврачебной помощи. Помещение для проведения массового мероприятия с количеством участников 50 человек и более должно иметь два эвакуационных выхода, на окнах этих помещений не должно быть глухих решеток. Помещения, в которых будут проводиться массовые мероприятия, необходимо тщательно проветрить и провести влажную уборку. Освещенность в помещениях для проведения массовых мероприятий и температура воздуха должны быть не ниже установленных норм. В помещениях не допускается неисправных электроустановочных изделий, электроприборов, оголенных контактов и проводов.


К спортивным соревнованиям не допускаются участники, относящиеся к подготовительной и специальной медицинским группам. Спортивные соревнования необходимо проводить в спортивной одежде и спортивной обуви, соответствующих виду соревнования, сезону и погоде.


На время проведения массового мероприятия должно быть обеспечено дежурство назначенных ответственных работников в составе не менее двух человек. Участники массового мероприятия обязаны соблюдать меры безопасности, строго выполнять все указания руководителя. При проведении массовых мероприятий запрещается применять открытый огонь (факелы, свечи, фейерверки, бенгальские огни, хлопушки, петарды и т.п.), устраивать световые эффекты с применением химических и других легковоспламеняющихся веществ, могущих вызвать загорание. Над эвакуационными выходами световые указатели «Выход» должны быть во включенном состоянии.


По окончании массового мероприятия тщательно проветрить помещения, провести влажную уборку, проверить противопожарное состояние помещений, отключить от сети все электрические приборы и ВЫКЛЮЧИТЬ свет.

 

2. При перевозке детей в автобусе, поезде, самолёте

Для обеспечения безопасности ребенка необходимо запомнить несколько простых правил.


При пользовании самолетом:


- Крупные предметы следует сдавать в багаж.

- На территории аэропорта нужно держаться рядом с группой. А о каком бы то ни было самостоятельном перемещении необходимо сообщить руководителю или инструктору.

- Не следует создавать пробок в проходе при посадке в самолет и выходе из него.

- Хранить ручную кладь нужно в верхнем отсеке, который находится непосредственно над посадочным местом.

- Занимайте место в соответствии с номером, который указывается на билете.


При пользовании заказным автобусом:


- Следует занять место согласно билету.

- Выход пассажиров из автобуса и санитарные остановки разрешены только в специальных остановочных пунктах, либо специально оборудованных площадках автозаправочных станций.

- Заходить в салон нужно только через переднюю дверь.

- Во время движения запрещается передвижение по автобусу.

- Все пассажиры в автобусе должны сидеть.

- Выходить из автобуса разрешается только по команде руководителя.

- Соблюдать в салоне автобуса порядок и чистоту.

- В автобусе нельзя зажигать спички, свечи и зажигалки.

- Если стало плохо в автобусе, следует тут же обратиться к инструктору.

- На остановках переходить дорогу запрещено.


В поезде дальнего следования:


- Садиться в поезд и выходить из него на платформу можно только при полной остановке поезда.

- Если ты отстал от своего поезда, обратиться за помощью к дежурному по станции.

- На ходу поезда запрещается открывать двери. Также запрещено высовываться из вагона и стоять в тамбурах.

- На остановках выходить из поезда и отходить от вагона можно только с разрешения инструктора или руководителя.

- Занимать места следует согласно билетам.

- При переходе через Ж/Д нужно пути пользоваться переходными дорожками, мостами и туннелями.

- В вагоне спички, свечи и зажигалки не зажигать.

- Войдя в вагон, не задерживаться, дать возможность войти остальным.

- На остановках, чтобы не отстать от своего поезда, не нужно отходить далеко от своего вагона. Следить за объявлениями по радио.

- Не мешать посадке и высадке пассажиров, не следует группироваться у дверей.

- В вагоне поезда необходимо соблюдать порядок и чистоту.

- Выходить из вагона разрешено по команде инструктора или руководителя.


Основные правила безопасности на дорогах:


При движении по автомобильным дорогам необходимо строго соблюдать все правила дорожного движения.

- При движении вдоль дороги запрещено выходить из строя.

- Навстречу движущемуся транспорту следует идти по левой обочине дороги колонной по одному.

- При переходе проезжей части необходимо быть предельно внимательным. Переходить дорогу разрешено только строго по разрешению инструктора или руководителя организованной шеренгой.

 

3. За территорией лагеря (походы, экскурсии)

В соответствии с Инструкцией по организации и проведению туристских походов, экспедиций и экскурсий (путешествий) с учащимися, воспитанниками и студентами по Российской Федерации, утвержденной приказом Минобразования РФ от 13.07.92 г. № 293, для проведения прогулок, туристских походов, экскурсий и экспедиций приказом руководителя назначаются ответственные лица в возрасте не моложе 18 лет в составе двух человек на группу 15 и более участников. Приказ доводится назначенным ответственным лицам под роспись. Руководитель учреждения или его заместитель обязан провести целевой инструктаж по охране труда назначенных ответственных лиц, который оформляется в журнале регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте. Назначенные ответственные лица проводят инструктаж по охране труда участников прогулки, туристского похода, экскурсии, экспедиции с записью в журнале установленной формы

К участию в туристских походах, экскурсиях, экспедициях допускаются дети, прошедшие соответствующую подготовку, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья. Перед проведением прогулки, туристского похода, экскурсии, экспедиции назначенные ответственные лица должны изучить и обследовать маршрут на отсутствие опасных факторов. Для оказания первой доврачебной помощи при травмах обязательно иметь аптечку с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств. Участники должны надеть удобную одежду и обувь, не стесняющую движений и соответствующую сезону и погоде. Для предотвращения травм и укусов насекомыми и пресмыкающимися надеть брюки или чулки.

Общая продолжительность прогулки составляет 1-4 часа, а туристского похода, экскурсии, экспедиции не должна превышать:

· для учащихся 1-2 классов - 1 дня,

· 3-4 классов - 3 дней,

· 5-6 классов - 18 дней,

· 7-9 классов - 24 дня,

· 10-11 классов - 30 дней.

Во время прогулки, туристского похода, экскурсии, экспедиции участники должны соблюдать дисциплину, выполнять все указания руководителя и его заместителя, самостоятельно не изменять установленный маршрут движения и не покидать место расположения группы на привалах. Во время привалов во избежание ожогов и лесных пожаров не разрешается разводить костры. Во избежание отравления за-прещается пробовать на вкус какие-либо растения, плоды и грибы, а во избежание заражения желудочно-кишечными болезнями - пить воду из открытых непроверенных водоемов. Пить разрешается питьевую воду го фляжки, которую необходимо брать с собой, или кипяченую воду. Запрещается трогать руками ядовитых и опасных животных, пресмыкающихся, насекомых, а также колючие растения и кустарники. Во время передвижения во избежание укусов насекомыми и пресмыкающимися и травмирования ног не снимать обувь и не ходить босиком. Разрешается пользоваться только исправным, проверенным снаряжением, оборудованием и инвентарем.

По окончании прогулки, туристского похода, экскурсии, экспедиции проверить по списку наличие участников, их состояние и сдать туристское снаряжение на хранение.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)