АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кинетика твердофазовых реакций

Читайте также:
  1. Деструктивными считаются внутриличностные конфликты, которые усугубляют раздвоение личности, перерастают в жизненные кризисы или ведут к развитию невротических реакций.
  2. Диффузия при твердофазовых реакциях
  3. Кинетика разветвленных цепных реакций
  4. Классификация реакций по реагирующим частицам
  5. Классификация реакций по результатам (типы реакций)
  6. Краткая история открытия каталитических реакций и теории катализа
  7. Механизм и последовательность реакций в твердом состоянии
  8. Написать все виды реакций дезаминирования аминокислот. Характеристика ферментов, катализирующие эти реакции
  9. Определение реакций в опорах подшипников (только для тихоходного вала редуктора).
  10. Определение реакций в подшипниках быстроходного вала. Построение эпюр изгибающих и крутящих моментов (быстроходный вал)
  11. Относительного спектрального распределения реакций глаза, обусловленные работой колбочек сетчатки глаза

Химические реакции в системах, включающих хотя бы один твердый реагент и твердый продукт реакции, характеризуются специфическими кинетическими закономерностями.

Следует отметить своеобразный характер изменения скорости реакции во времени. В начале реакции ее скорость мала (индукционный период), затем она возрастает (период роста скорости), проходит через максимум и снижается либо практически до нуля, либо до значений, слабо зависящих от времени. Интегральная кинетическая кривая в соответствии с этим представляет собой S-образную кривую.

Наблюдаемые закономерности реакций с участием твердых веществ обусловлены особенностями реакционной зоны. Эти реакции локализованы в области поверхности раздела твердых фаз исходного вещества и продукта реакции. Кинетически эта локализация обусловлена тем, что скорость реакции на поверхности раздела твердых фаз значительно превышает скорость реакции в остальных точках твердого тела.

Начало исследований кинетики твердофазовых реакций было положено работами Г. Таммана, который, изучая взаимодействие между тонкими пластинками, установил, что скорость роста слоя продукта в изотермических условиях может быть выражена следующим дифференциальным уравнением:

(6.3)

где x – слой продукта реакции; К – константа скорости реакции.

В. Яндер считая, что лимитирующей стадией твердофазового процесса является диффузия реагента через слой продукта и что диффузионные слои на поверхности зерен являются плоскими, показал, что в изотермичеких условиях скорость твердофазовой реакции описывается уравнением:

(6.4)

При этом

(6.5)

где K – константа, зависящая от свойств реагентов и условий протекания реакции; С0 – концентрация диффундирующего реагента на внешней поверхности диффузионного слоя продукта; D – коэффициент диффузии этого реагента в указанном слое; Rз – начальный радиус зерен реагента, покрываемого слоем продукта в процессе реакции.

В связи с трудностью экспериментального определения толщины слоя продукта в порошкообразных смесях В. Яндер предложил следующее уравнение для описания скорости реакции:

(6.6)

где α – степень превращения реагента в продукт.

Для процессов, лимитируемых скоростью химического взаимодействия (область химической кинетики) используется уравнение П.П. Будникова и А.М. Гистлинга:

(6.7)

Для описания твердофазовых реакций широко применяют уравнение Колмогорова-Ерофеева:

(6.8)

где m – число стадий процесса образования нового соединения.

Многообразие форм уравнений кинетики твердофазовых процессов отражает многообразие моделей физико-химических механизмов протекания этих реакций. В связи с этим неоднократно предпринимались попытки найти общие безмодельные принципы построения химической кинетики гетерогенных реакций. В частности Н.С. Акулов предложил уравнение, которое применимо как для гомогенных, так и для гетерогенных реакций:

(6.9)

где m – фактор гетерогенности, равный 1 для гомогенной реакции и < 1 для гетерогенной.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)