АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор типа мельниц

Читайте также:
  1. XX.Выбор места за столом
  2. А. Расчет и выбор мельниц
  3. Активизация явки избирателей на выборы
  4. Анализ известных технических решений в рассматриваемой области и выбор прототипа проектируемого изделия.
  5. Аналогично сформированы списки ЛДПр и на не упомянутых выше выборах представительных органов власти административных центров регионов.
  6. Б. Расчет мельницы по удельной производительности
  7. Барабанная шаровая мельница
  8. В. Выбор классификаторов
  9. ВАЖНЫЙ ВЫБОР И ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
  10. Важный выбор и потенциальные проблемы
  11. Важный выбор и потенциальные проблемы.
  12. Выбор автомобилей-тягачей для перевозок тяжеловесных грузов

При выборе мельниц следует решить вопрос о том, будут ли применяться мельницы со стальными дробящими телами или мельницы самоизмельчения. Это вопрос решается технико-экономическим сравнением вариантов схем дробления и измельчения.

Из мельниц со стальными дробящими телами на обогатительных фабрик преимущественно применяются: стержневые, шаровые с разгрузкой через решетку, шаровые с центральной разгрузкой.

Стержневые мельницы дают более высокую по сравнению с шаровыми производительность при измельчении до 1-3 мм, но они не могут эффективно работать, когда требуется получить более мелкий продукт. Эти мельницы широко применяются при грубом измельчении (до 0,5-3 мм) мелковкрапленных руд.

Из шаровых мельниц наиболее распространены мельницы с разгрузкой через решетку. Они более производительны и выдают измельченный продукт с меньшим содержанием шламов, чем мельницы с центральной разгрузкой. Удельная производительность мельниц с разгрузкой через решетку на 10-15% выше производительности мельниц с центральной разгрузкой.

Недостатком мельниц с разгрузкой через решетку является сравнительная сложность их конструкции и поэтому более высокая стоимость на единицу массы и на единицу полезного объема. Эксплуатация мельниц с решеткой также сложнее и дороже.

Недостатки мельниц с центральной разгрузкой – меньшая удельная производительность и более сильное ошламование измельчаемых продуктов. Мельницы с центральной разгрузкой должны устанавливаться в тех случаях, когда переизмельчение продукта является полезным для последующей его обработки.

В практике отмечается более широкое применение мельниц с центральной разгрузкой. Это сильно способствовала замена спиральных классификаторов гидроциклонами.

Определение производительности мельниц. Производительность шаровых и стержневых мельниц зависит от многих условий: измельчаемости руды; крупности исходного и конечного продуктов; типа и размера мельниц; формы футеровки; заполнения мельницы дробящей средой; гранулометрического состава, формы, плотности и твердости дробящих тел; числа оборотов барабана мельниц; отношения Ж:Т в питании мельницы; величины циркулирующей нагрузки; заполнения мельницы пульпой; эффективности работы классифицирующего устройства.

Так как измельчаемость руд и другие условия могут изменяться в очень широких пределах, то производительность мельниц определяют не по каталогам и справочникам, а расчетом.

Применяют два метода расчета производительности мельницы – по удельной производительности и по эффективности измельчения. Удельную производительность определяют по исходной руде или чаще по вновь образуемому расчетному классу (обычно -0,074 мм) на единицу объема барабана мельницы, а затем подсчитывают общую производительность мельницы.

Эффективность измельчения определяют в тоннах готового продукта или чаще в тоннах вновь образуемого расчетного класса на 1 кВт·ч затраченной энергии, а затем с учетом потребляемой мельницей мощности подсчитывают общую производительность мельницы. При определении удельной производительности и эффективности измельчения проектируемой мельницы исходят из практических показателей, полученных на какой-либо действующей обогатительной фабрике, где мельницы работают в условиях, близких к оптимальным, а свойства руды и процесс измельчения в достаточной мере стабильны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)