АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ранние браки, или женщина в поисках любви

Читайте также:
  1. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 1 страница
  2. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 2 страница
  3. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 2 страница
  4. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 3 страница
  5. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 3 страница
  6. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 4 страница
  7. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 4 страница
  8. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 5 страница
  9. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 5 страница
  10. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 6 страница
  11. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 6 страница
  12. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА 7 страница

 

Кто ты? Возвращаемся опять к этому вопросу. Ты хочешь раствориться в любви, забыть о течении времени в руках любимого, отдаться теплому потоку нежности в крови...

Это восхитительно, не спорю, но прежде тебе надо полюбить, узнать, образовать самое себя. Только тогда любовь выйдет на совершенно другой уровень. Если ты будешь знать и любить самое себя, ты не будешь со страхом смотреть в будущее и закреплять обретенную любовь обязательным браком.

Тогда ты будешь застрахована от мучительных переживаний, если брак распадается. Если вы не женаты, вы просто отпускаете друг друга, если же вы женаты, расставание превращается в пытку. Почему же происходят такие трагедии, когда брак распадается? Потому что человек, как правило женщина, в глубине души очень себя не любит и даже боится пристально посмотреть на свое внутреннее я.

Существует внутренняя пустота, и женщина мечтает, чтобы ее кто‑то полюбил. Ты одинока, значит, с тобой что‑то не так, твердят подруги. Тогда женщина ходит в поисках любви. Даже есть такой термин ‑ «женщина с ищущими глазами». Мужчины чувствуют это за версту и избегают таких женщин.

А когда все же находится тот, кто ее полюбит, она тут же припадает к этому «источнику» (как ей кажется) любви. «Какое главное достоинство твоего молодого человека?» ‑ «Ах, он меня так любит!» Любит, значит, дает нечто, что она не может дать себе. Поэтому это любовь‑подчинение, любовь с недоверием. Как только любовь появляется, так тут же возникает безумный страх эту любовь потерять.

 

Как‑то мне встретилась супружеская пара, где жена сопровождает мужа даже на деловые встречи, внимательно вглядываясь в потенциальных соперниц. Любовь подозрительная, любовь под стражей...

 

На мой взгляд, у женщины с открытым любящим сердцем и с отношениями, где партнеры доверяют друг другу, есть совсем другие интересы и более плодотворные варианты проведения своего драгоценного времени, не так ли?

А если любовь проходит, начинаются слезы и упреки: «Ты меня больше не любишь!» ‑ горестно восклицает она. Утрачено главное качество у мужчины. Он перестал любить. В душе опять поселяется пустота, и начинаются поиски следующего носителя любви, который на какое‑то время может заполнить эту пустоту и дать немного любви.

Описанная ситуация достаточно типична, если не сказать ‑ банальна. Где же выход?

Прекрасные сестры мои, у меня есть чем вас порадовать. Для нас, Новых женщин, такое положение, которое можно назвать блужданием во тьме, невозможно в принципе!

Потому что мы с вами начинаем совсем с другого.

Мы начинаем не со слабости, а с силы! Мы начинаем не с отсутствия любви, а с ее избытка и изобилия!

И тогда начинают происходить чудеса и жизнь преображается. А любовь? Она остается с нами навсегда! Так же как и сила.

Впрочем, обо всем по порядку.

 

Мечта о свободе

 

Наша сила начинается тогда, когда мы понимаем, что мы цельные натуры. А понимаем мы это тогда, когда планомерно и с удовольствием развиваем в себе свои лучшие качества. Когда образовываем себя, достигаем высот в профессиональном росте.

Не стоит в 15 лет мечтать о замужестве! Лучше мечтать о достойном образовании ‑ это истинная правда! И здесь правы строгие мамы. Не надо никогда жертвовать собой, своими интересами даже ради семьи! Эти жертвы обходятся женщинам слишком дорого, как показывает статистика и ваши письма, мои прекрасные читательницы!

Если вам кажется, что я уж слишком категорична, поверьте, что после прочтения тысяч писем от женщин, находящихся на грани полного материального и душевного краха, хочется просто с плакатом ходить по городу: «Дорогие женщины, будьте материально независимы от мужчин!!!» Потому что главная проблема состоит даже не в том, что супруги расходятся, а в том, что женщина остается с ребенком или даже с несколькими без средств к существованию. Это, безусловно, не тот финал, о котором думает юная девушка, выходя замуж в розах и фате...

«Как прожить? Где взять деньги на воспитание детей? Как с помощью фэншуй заставить мужа выплачивать алименты?» ‑ спрашивают меня доведенные до отчаянья читательницы. Дорогие мои, давайте все же постараемся переделать наш способ мышления и посмотреть на эти вопросы с другой точки зрения.

Представьте, что даже если брак распался, а надо быть к этому готовым, они распадаются в более чем 50% случаев. Это реальность. Так вот, если брак распался, но женщина не имеет никаких материальных трудностей, то будут ли иметь место такие житейские драмы?

Не думаю. Полагаю, что, погрустив немного по поводу расставания с бывшим любимым, женщина, пусть даже и с ребенком, спокойно и достойно живет дальше, уверенная в том, что волны жизни обязательно принесут к ней другого человека, с которым, дай бог, она будет более счастлива.

 

Армянское радио спрашивают: «В чем сходство между мужчиной и автобусом?»

‑ В том, что обязательно придет следующий!

 

Согласны? Ведь если материальных проблем нет, то женщина свободна. СВОБОДНА! Да, прекрасные мои, пока мы еще живем в физическом материальном мире, самое главное, что дают деньги ‑ это свободу. Свободу выбирать. Свободу путешествовать. Свободу учиться и учить детей. Свободу строить свою жизнь так, как считаете нужным именно вы.

Поэтому, как хотите, но материальный вопрос надо решать для себя в первую очередь. Надо быть уверенной в том, что при любом повороте жизни вы будете финансово защищены, и мужчину своего при этом в расчет лучше даже не брать. Пусть он нас лучше приятно удивит, чем жестоко разочарует.

Когда появляется ребенок, некоторые женщины «с головой» уходят в заботы, связанные с ним, и совершенно теряются как личности. В воспитании детей могут помочь няни, гувернантки и детские сады. Относитесь к себе, как аристократки прошлого, которые, родив ребенка, сразу же занимались собой, чтобы не потерять форму. В наше время даже не столь важна форма физическая, а форма социальная, статусная.

Я восхищаюсь теми молодыми мамочками, на карьеру которых рождение детей не повлияло никоим образом. А пример Ирины Хакамады, которая завела ребенка на вершине своей карьеры, и карьера ничуть не пострадала, просто великолепен!

Не поддавайтесь на уговоры мужей посидеть дома!

 

Мне знакома очень милая семья, где неработающая супруга настолько углубилась в воспитание детей и ведение домашнего хозяйства (а это, правда, очень затягивает), что даже представить себе не может возможность пойти на работу и обеспечить достойную жизнь и развитие для себя как личности.

Все бы хорошо, но вы бы видели, с каким трепетом она припадает к своему мужу, единственному кормильцу ее, ее детей и ее родителей‑пенсионеров. В этом есть что‑то жалкое. И она сама это чувствует, но поезд с каждым днем уходит все дальше, а она никак не может решиться что‑то изменить в своей жизни. Естественно, что она просто молится на своего Витюлю. Не хочется даже и представлять, что может быть, если Витюля вдруг влюбится на склоне лет и уйдет...

Вот тогда начинаются те письма, о которых я вам уже рассказывала.

 

Сейчас время очень динамичное, и лишняя пара лет дома может обернуться невосполнимой потерей в профессиональном мастерстве и карьере.

 

Тихий вечер на даче. Собралось несколько семей «новых русских». Жены, естественно, не работающие, в одной комнате, а их мужья сидят в другой, обсуждая производственные вопросы. «Как я люблю видеть их, когда они работают! ‑ с чувством говорит одна жена другой. ‑ Тогда я чувствую себя так уверенно, так защищенно.»

 

Пока мы не научимся чувствовать себя уверенно и защищенно сами с собой, нам до счастья свободной и независимой любви еще далеко! Потому что в данном случае скорее не любовь держит супругов вместе, а страх женщины потерять кормильца и отца. И этот страх сидит очень глубоко. Также известны мне случаи, когда дети появляются тоже из этого страха, чтобы не дай бог, не ушел кормилец к другой.

К счастью, все больше и больше юных девушек понимают это и главное внимание уделяют себе и своей карьере. Практика показывает, что в таком случае и браки становятся более крепкими. Кто же захочет терять красивую и успешную женщину, к тому же уверенную в себе! Любовь от этого только выигрывает!

А сейчас, чтобы немного расслабиться, я хочу предложить вашему вниманию реальные истории любви, которые вошли в золотую летопись человеческих судеб нашей планеты.

Все‑таки любовь есть, о прекрасные мои! Она посещает наши души и наши сердца, и когда станет грустно или просто захочется помечтать ‑ прочитайте эти невыдуманные истории и скажите себе:

 

Все мечты сбываются!

Любовь рядом со мной!

■ Любовь идет ко мне, ведь я излучаю любовь и силу!

 

Давайте договоримся, о возлюбленные мои сестры, что пока вы сами, без малейшего намека на поддержку мужа, не станете самостоятельными, даже и не думайте о браке! Для женщин это вопрос номер один.

Да, это материальный вопрос. А как же любовь, спросите вы? А вы станьте материально независимыми, успешными ради интереса и посмотрите, насколько это повысит ваши успехи у мужчин! Помните, что мужчины существа сугубо материальные!

И мужчины‑то будут попадаться все лучше и лучше! То, что 18‑20‑летней девочке кажется пределом мечтаний, для юной леди 25‑30 лет, твердо стоящей на ногах, будет просто разминкой перед настоящей жизнью. И не бойтесь выйти замуж позже. Замужество ‑ это не состязание на скорость. Здесь важна точность попадания, уж простите мне эту спортивную терминологию.

Вывод: Я и карьера ‑ мои основные приоритеты!

 

Я выбираю себя!

 

Надеюсь, я уже достаточно поговорила с вами о том, насколько важно быть полностью материально независимой, и теперь мы будем беседовать о другой не менее важной составляющей ‑ о любви к себе.

Сколько я общаюсь с людьми, столько убеждаюсь, что почему‑то полюбить себя представляется какой‑то сверхсложной задачей. «Если бы вы знали, как я хочу полюбить себя, но никак не получается» ‑ вздыхают женщины в ответ на мои пламенные призывы о важности и необходимости любви к себе.

Хорошо, давайте зайдем с другой стороны. Вы хотите прекрасной любви? Думаю, ответ очевиден. Хорошо, я обещаю, эта любовь обязательно будет у вас, только одно маленькое условие ‑вам сначала надо полюбить себя. И даже не говорите мне ничего о том, как это сложно.

В каждой книге я пишу о важности любви к себе, но всплывают все новые и новые аспекты этой темы, и хочется говорить об этом все больше и больше. Рассмотрим еще одну грань.

Это ‑ одиночество. Слово, которое больше всего страшит женщин. Все что угодно, но только не остаться одной! Пусть хоть какой‑то, но все‑таки муж. А почему, собственно? Что плохого в этом, так называемом, одиночестве? Мы рождаемся на этот свет в одиночестве, рожаем детей и уходим из этого мира тоже в одиночестве. И вся наша жизнь ‑ это бесконечное разнообразие событий, переживаемых нами самостоятельно. По большому счету, даже любовь мы переживаем сами, то есть в одиночестве.

Не бойтесь одиночества, дорогие мои! Как только мы перестаем бояться этого монстра, он перестает существовать! Он тает, исчезает и больше не терзает душу.

 

«Если не найдешь разумного друга, готового идти вместе, праведно живущего, мудрого, ‑ иди один, как царь, отказавшийся от завоеванного царства, или как слон в слоновом лесу» ‑ говорится в Дхаммападе, древнейшем индийском священном тексте.

 

Важное замечание. Возлюбленные мои сестры! Все, что вы читаете сейчас, призвано не разочаровать вас в любви, ни в коем случае, а имеет единственную цель ‑ укрепить вас и подготовить ко встрече со своей прекрасной, удивительной и неповторимой любовью, счастьем и радостью! Чтобы вам всегда было хорошо. Сегодня, завтра, всегда...

Посмотрим, что пишет Ошо, удивительный, непревзойденный и непостижимый философ, мистик, учитель. «Когда ты выбираешь собственное существо, ты выбираешь существо всей Вселенной, потому что твое существо и вселенское существо ‑ не две разные вещи. Выбрав себя, ты выбираешь Бога, Бог выбирает тебя ‑ ты становишься избранным».

Переложив это потрясающее высказывание на общепринятый язык, можно сказать, что если ты научишься жить в мире с собой ‑ ты достигаешь силы и свободы. Тебе хорошо с собой ‑ следовательно, тебе будет хорошо с другими, ибо мир в твоей душе уже есть. Мир, покой, любовь и радость.

 

Катерина находилась долгое время в непрекращающихся конфликтах между своей уже большой дочерью и своим новым возлюбленным. Дочь не терпела его, а он не любил дочь. «Выбирай, ‑ в запале юношеского максимализма сказала дочь ‑ или я, или он! Кого ты выбираешь?» ‑ «Я выбираю себя», ‑ ответила уставшая от споров мать. Так и нужно! Всегда выбирайте себя, и вы не пожалеете!

 

Склонность русской и не только русской женщины к жертвенности просто потрясает. Возможно это было неплохо раньше, мне трудно судить. Но не надо больше этого делать! Не стоит развивать в себе синдром жертвы.

Даже если вы в настоящее время одиноки, неважно, сколько вам лет ‑20, 40 или 60, это не повод для отчаянья. Мир удивительно безграничен и прекрасен.

 

Хочется привести пример из жизни, когда женщина, потеряв мужа в 60 лет, просто поражает своих подруг. Поражает тем, что она не стонет, не жалуется, не говорит, что дотягивает дни до встречи с ушедшим, а... занимается спортом и любимым делом, которым раньше просто некогда было заниматься, имея семью на руках.

На досужие вопросы типа: «А вы, наверное, все на кладбище горюете?» ‑она отвечает: ‑ «А разве этим что‑то изменишь? Нет, я хожу в группу здоровья, чтобы жить полноценной жизнью!»

Она похорошела и помолодела. Замечая завистливые взгляды, относится к этому совершенно спокойно. «Да, я перенесла личную потерю, но я не собираюсь выносить свои переживания на всеобщее обозрение. Я радуюсь той жизни, которая у меня есть. И благодарю за все!» Уважения достойны такие женщины за их душевную силу.

 

Любите себя, радуйте себя, умейте устраивать себе маленькие, но приятные праздники, и вы увидите, что вскоре к празднику вашей жизни подтянутся те друзья и любимые, о ком вы давно мечтали. Причем это происходит настолько легко и спонтанно, что просто диву даешься.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)