АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль эго-личности

Читайте также:
  1. Величайшее чудо
  2. Взаимоотношения и родственные души
  3. Солнечное сплетение

Когда Источник выходит из своего отпуска в непроявленном, чтобы заново сотворить вселенную, Он создает существо, называемое человеком, с одной характерной особенностью, которая отличает его ото всех остальных существ – интеллектом. Основная функция этого интеллекта – быть приемником мыслей от Субъекта – Источника к объекту – человеку. Мозг не является передатчиком, т.е. он не имеет своих собственных оригинальных мыслей, как функционирование Эго-личности, а только то, что он получает от Источника. Другая уникальная функция мозга в том, что он одновременно получает и располагает мысль во встроенной системе полярностей. Например, человек выходит из дома и ощущает температуру воздуха на улице. Затем эта температура сравнивается с предыдущей (дома) и оценивается как «жарко». Потом возможно приходит следующее суждение – «очень жарко», и вариант поездки на работу в машине без кондиционера оценивается неприемлемым. Мозг создан таким образом согласно Божественному Намерению и потому мы живем в мире постоянного дуализма, суть которого оценивать все и вся по разнообразной шкале полярностей: хорошее – плохое; правильно – неправильно; холодно – жарко; верх – низ. Эта функция обработки мыслей и ощущений в индивидуальном организме тела/ума ошибочно воспринимается как субъективная, т.е., что он или она являются субъектом этой информации, а все и всё остальное есть объект их мыслей. Это также является причиной, по которой индивидуум ощущает свою отдельность от всего остального во вселенной и отдельность от Источника, которого на самом деле он/она есть полное выражение и сущность. Но Источник, создавший все именно так, вложил в это свою бесконечную мудрость, чтобы обеспечить себе бескрайние просторы для игры в ограничения, которые он ищет с такой ненасытностью. И поскольку каждый организм тела/ума имеет уникальную личность, которую мы называем эго, а я назвал «я» для контраста с «Я» Источника, мы видим, как Источник имеет, по крайней мере, 6 миллиардов различных переживаний ограниченности в каждый момент и это только на Земле.

Без автоматического отклика на мысль, обычно негативного, здесь бы не было Божественной Лилы в действии. Представьте себе мир без суждений, сравнений, мнений и предпочтений. Каждый находится в совершенной гармонии Сознания как Источник и ощущает всеобщее единство вместо его/ее обособленности. Никаких драм; конфликтов и историй, в которые можно полностью погрузиться как будто они явь, а не сон. Нет никаких эго, сражающихся между собой за власть, признание или отмщение. Нет больше дуализма, потому что противоположности теперь видятся как взаимосвязанные; встречающиеся посередине и уравновешивающие друг друга. Другими словами все люди осознают себя Жемчужинами чистого Сознания и не живут согласно многоуровневой обусловленности Луковичного видения. Мы говорим о тотальном, всеобщем пробуждении к изначальному состоянию просветления и о мире без ограничений, где есть только Свобода. Что не так в этой картинке? Уловили? Это картинка Источника в отпуске, отдыхающего в своей бесконечной свободе, только теперь вместе с совершенным проявленным миром в действии. Помните, что всей темой Источника в состоянии отдыха было создать проявленный мир, в котором Он мог бы познавать ограничения. В проявленном мире Он позволяет свободе существовать только рука об руку с ограниченностью, как уравновешивающий фактор, чтобы вся игра могла бесконечно продолжаться.

С незапамятных времен наши духовные и психологические учителя настоятельно твердили, что эго есть главный враг просветления и необходимо избавиться от него. Возможно, они правы в относительном смысле, но... вы не можете избавиться от эго намеренным усилием! Борьба с эго с помощью эго только укрепляет его. А если же эго стирается по велению Источника как следствие Милости и Судьбы, тогда Источник получает минус одно переживание ограниченности, потому что без эго есть только Единство, без какого бы то ни было разделения, что и есть Свобода – ни тени ограничений.

Почему же Источник позволяет некоторым индивидуальным организмам тела/ума полностью пробудится, и закончить свое путешествие в ограниченности? Опять же из-за баланса Свободы-Ограниченности, который мы уже обсуждали ранее. Источник поддерживает кривую баланса Свободы-Ограниченности с несколькими абсолютными невеждами на одном конце, несколькими просветленными на другом и остальными участниками распределенными где-то между ними. Это может показаться несколько шокирующим для Нью-Эйджеров, которые считают, что вся планета сейчас поднимается в высшие уровни Сознания, и люди вот-вот обретут тела света для жизни в пятом измерении. Я так не думаю. Во первых, что произойдет с фактором С/О, если вдруг вся планета возьмет да и пробудится в одночасье? И даже если Источник решит иметь одну, целиком пробужденную планету, то баланс Ограниченности переместится куда-нибудь на планету тьмы и ужаса, чтобы сохранить баланс во Вселенной. Поэтому до сих пор в нашей истории всегда был modus operandi планеты Земля, погруженной в войны, голод, эпидемии и нечеловеческое отношение людей друг к другу как следствие фактора ограниченности.

Безусловно, мы продвинулись в технологии, но духовный уровень не вырос значительно, если взять критерий осознания человеком, что он не является Делателем и факт, что никто не достигает совершенства благодаря намеренным прикладываниям усилий. Все что необходимо это простой взгляд в средства массовой информации, чтобы увидеть, что 20-ый век был самым кровавым из всех. Больше 50 миллионов было уничтожено только во 2-ой мировой войне. Мы находим лекарство от одной болезни и тут же появляется другая, еще более неизлечимая. То, что вы видите здесь это гигантская ферма ограниченности – живая и процветающая.

Как бы то ни было, роль эго-личности здесь это уравновешивающий фактор, вместе с Милостью и Судьбой в процессе понимания и интеграции вами всего того, о чем идет речь в этой истории. С одной стороны мы имеем человеческое преткновение, которое целиком и полностью создано, поддерживается и развивается с помощью этого феномена, называемого эго-личность, а с другой стороны у нас есть Милость, начинающая сейчас растворять эти слои обусловленности, которые эго возводило с момента рождения, просто потому, что мы открываемся этому знанию.

Всё то академическое, научное, религиозное, духовное или метафизическое знание, которым вы овладевали до сих пор, служило усилению вашей эго-личности. Почему? Потому что в своей основе традиционное естествознание сегодня акцентируется на концепциях отдельности: отдельности Бога и человека, человека и человека, человека и остальных существ. Оно акцентируется на том, что вы есть деятель и вы несете ответственность за себя, своих близких, планету... Ум вызвал к жизни, и поддерживает существование человеческого преткновения, в котором мы обнаруживаем себя, что называется по уши.

И вдруг появляется некий безумец, который явно слишком долго болтался в атмосфере «Полета над гнездом кукушки», и он объявляет, что пробудился от этого безумного сна человеческого преткновения. В основе его опыта тотальной свободы лежит понимание, что он не является эго-личностью, пребывающей в этом мешке с костями некоторый период времени. Фактически он говорит, что Источник есть все, что только есть. Приехали! Это означает что то, что мы называем эго-личность, есть не что иное, как иллюзия; сон, снящийся Источнику, как некая роль в Божественной Комедии жизни; человеческого преткновения.

Как вы думаете, эго-личность откликнется на вызов быть поглощенной в новую реалию, где она есть просто бутафория, декорация в спектакле Источника? Почему, как вы могли догадаться, оно будет сражаться за свое старое status quo, основанное на самосохранении вместе со всеми, присущими этому качествами: страхом, отвращением, скептицизмом, сомнениями, неприятием, недоверием и т.д.?

И не упускайте из виду, что все это происходит по Божественному замыслу, состоящему в том, чтобы эта Майя (или Лила) могла существовать и продолжаться. Довериться и понять эти утверждения будет означать смерть и исчезновение эго, но это может идти абсолютно в разрез со всем вашим жизненным опытом. Мне кажется, что именно поэтому серьезные травматические события нашей жизни как бы оглушают закостенелую, жесткую структуру эго, достаточно для того, чтобы логическая часть ума капитулировала, а интуитивная, творческая открылась на встречу другим, еще не пережитым реалиям мира Духа. Это случается иногда даже во время хорошего психоделического трипа. Но трип не может произвести постоянное изменение или пробоину в эго. Это дверь, которая захлопывается также быстро, как и отворилась; лишь на мгновение, показав свободу.

Что необходимо для того, чтобы превзойти весь жизненный багаж обусловленности и эго-личность, это Милость оказаться в такой точке, где мы просто сдаемся и отказываемся от всего знания, как такового с его готовыми ответами на вопросы о проблеме человеческого преткновения. Мы нуждаемся в Милости, чтобы просто сдать своего «частного предпринимателя» пониманию, что единственной движущей силой в разворачивании нашей судьбы, является Источник, или Бог.

Но не чувствуйте себя одиноким скитальцем, если все вышесказанное слегка вас ошеломило; эго не собирается вот так просто лечь и умереть во время послеобеденного чтения небольшой истории, лежа на диване. Продолжайте это путешествие, зная, что семена брошены в землю и Милость может и придет пролиться дождем, раз вы уже зашли так далеко в этой истории сумасшествия и абсолютной свободы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)