АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные стадии онтогенеза

Читайте также:
  1. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  2. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  3. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  4. БЛОК ПЕРВЫЙ. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МИРОВОГО РАЗВИТИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ ВЕКА.
  5. БУДДИЗМ И ЕГО ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
  6. В заключении выпускной квалифицированной работы обобщены результаты проведенного теоретического и практического исследования, сформулированы основные выводы.
  7. В). Зарубежный опыт работы на стадии аванпроекта
  8. Виды и основные характеристики каналов распределения
  9. Внешняя политика РФ: эволюция, основные приоритеты.
  10. Внутренний водный транспорт, его особенности и основные показатели.
  11. Воздушный транспорт, его особенности и основные показатели.
  12. Вопрос 1. Правовое положение и основные направления деятельности Федеральной миграционной службы России

Онтогенез – индивидуальное развитие многоклеточного организма от оплодотворения до смерти. Рассмотрим основные стадии развития многоклеточных организмов на примере лягушки.

Новый организм возникает в результате слияния генетического материала двух гамет — спермия и яйца. Это слияние, называемое оплодотворением, побуждает яйцо к развитию. Вслед за оплодотворением идет совокупность стадий, которвая носит название эмбриогенеза. Первая из этих стадий - дробление. Дробление — это ряд чрезвычайно быстро протекающих митотических делений, в результате которых огромный объем цитоплазмы зиготы разделяется на многочисленные более мелкие клетки. Эти клетки называют бластомерами, и к концу дробления они образуют шар, носящий название бластулы. Часть цитоплазмы яйца дает начало клеткам-предшественникам гамет. Эти клетки называют первичными половыми клетками, иони обособляются для осуществления репродуктивной функции. Все остальные клетки тела называют соматическими.

Половые клетки - обеспечивают возникновение нового поколения организмов. Соматические клетки - дают начало индивидуальному организму. Это разделение на соматические клетки и половые, как правило, представляет собой один из первых этапов дифференцировки. Дифференцировкой называют возникновение клеточного разнообразия. Процессы организации дифференцированных клеток в ткани и органы называют морфогенезом (создание формы и структуры) и ростом (увеличение размеров).

После дробления бластомеры совершают энергичные перемещения, в результате которых их положение относительно друг друга изменяется. Эту серию клеточных перемещений называют гаструляцией. В результате гаструляции у типичного зародыша обычно образуются три клеточных пласта, называемые зародышевыми листками: эктодерма, энтодерма и мезодерма. После возникновения трех зародышевых листков клетки, взаимодействуя между собой и перемещаясь, образуют органы. Этот процесс носит название органогенеза. Во многих органах содержатся клетки, происходящие от разных зародышевых листков, и нередко наружную часть органа образуют клетки одного зародышевого листка, а внутреннюю—другого. Кроме того, при органогенезе некоторые клетки совершают длительные миграции от места, где они возникли, до места окончательной локализации. К таким мигрирующим клеткам относятся предшественники форменных элементов крови и лимфы, пигментные клетки и гаметы.

Первичные половые клетки в дальнейшем мигрируют в гонады, где они дифференцируются в гаметы - клетки, способные участвовать в оплодотворении, которое приводит к возникновению новой особи. Развитие гамет, называемое гаметогенезом, обычно завершается к моменту достижения организмом половой зрелости. В зрелом организме гаметы высвобождаются и после оплодотворения дают начало новой жизни. Тем временем взрослый организм постепенно стареет и умирает.

 

 

Принципы организации и функционирования

генов у про- и эукариот

Все организмы разделяются на две основные группы по признаку наличия или отсутствия в их клетках ядерной оболочки (табл.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)