АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С.Н. Конюхов

Читайте также:
  1. BOT ПОВЕСТИ МИНУВШИХ ЛЕТ, ОТКУДА ПОШЛА РУССКАЯ ЗЕМЛЯ, KTO B КИЕВЕ СТАЛ ПЕРВЫМ КНЯЖИТЬ И KAK ВОЗНИКЛА РУССКАЯ ЗЕМЛЯ
  2. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 33 страница
  3. PR-технологии в коммерческой деятельности
  4. Silver Blaze
  5. БАЛЛАДА
  6. Баллада
  7. Битва на Калке 31 мая 1223 года.
  8. Будни позиционной войны
  9. В НЕИЗВЕСТНОМ НАПРАВЛЕНИИ
  10. В неизвестном направлении
  11. В первый пар
  12. В.А. Пащенко

 

 

М.К. Янгель – основатель и первый Главный
конструктор КБ "Южное"

 

М.К. Янгель возглавил ОКБ-586 (сегодня ГКБ "Южное") со времени его создания в 1954 г. и оставался его бессменным начальником и Главным конструктором в течение 17 лет до последнего дня своей жизни.

В жизни М.К. Янгеля эти годы стали периодом выдающейся творческой и высокорезультативной административной деятельности, приведшей его стремительно и по праву в плеяду знаменитых первопроходцев отечественного ракетостроения и практической космонавтики – С.П. Королева, В.П. Глушко, Н.А. Пилюгина, В.И. Кузнецова.

Именно здесь, в Днепропетровске, он добился самых выдающихся достижений в своей жизни.

Создание ракетных комплексов и оснащение ими Ракетных войск стратегического назначения было сверхзадачей государственного масштаба. Главный конструктор увидел пути ее решения посредством образования сети высокопрофессиональных тематических НИИ, конструкторских бюро, способных разрабатывать и внедрять новейшие технологии, и кооперации производственных предприятий, решающей сложнейшие технические задачи.

Яркий талант и выдающиеся организаторские способности М.К. Янгеля сыграли определяющую роль в том, что решение этих задач стало возможным. Вместе с Главным конструктором прошел блистательный путь и молодой коллектив КБ – от отдела-куратора производства серийных ракет разработки КБ С.П. Королева до широко известной, авторитетной и крупнейшей ракетостроительной фирмы, создавшей собственные современные образцы ракетно-космической техники. Это придало мощный импульс созданию днепропетровской школы ракетостроителей.

Далее, по предложению и инициативе М.К. Янгеля были созданы или получили возможность крупнейшего развития такие предприятия, как КБ СМ (Ленинград), КБ ТМ (Москва), ПО "Полет" (Омск), НПО "Хартрон" (Харьков), НПО ПМ имени Решетнева (Красноярск), ВНИИ ЭМ (Москва), Павлоградский механический завод, Новокраматорский машиностроительный завод, Сафоновский завод пластмасс, ДЭВЗ (Днепропетровск) и другие.

Был создан и получил развитие украинский куст ракетостроительной отрасли. Но в первую очередь было обеспечено теснейшее сотрудничество и ускоренное развитие базового предприятия – Южного машиностроительного завода.

Михаил Кузьмич говорил: "КБ расти и развиваться как головному разработчику на производственной базе завода, заводу – расти и крепнуть как головному опытному предприятию на основе и в процессе материального воплощения проектов КБ". Такой перспективный подход Главного конструктора к взаимодействию с промышленностью заложил основу многогранного и плодотворного сотрудничества КБ "Южное" и Южного машиностроительного завода на десятилетия вперед.

Выполняя свою важнейшую задачу - создание боевых ракетных комплексов, М.К. Янгель целеустремленно вел свой коллектив от одной разработки к дальнейшей, более совершенной. Вел от своего первенца – ракеты
Р-12 наземного базирования – к модификациям непревзойденной стратегической межконтинентальной ракеты с минометным стартом из подземной шахты, вел, опираясь на своих соратников и единомышленников, не отчаиваясь при авариях и неудачах и не уклоняясь от ответственности, вел, не зная отдыха и не щадя своего здоровья. Коллектив КБ "Южное" как головная организация по созданию ракетных комплексов показывал рекордную эффективность инженерного творчества, создавая самые совершенные для своего времени образцы техники.

Янгель рассматривал создание новой ракеты как крупное научно-техническое и общественно-политическое явление. Новые создаваемые образцы должны быть лучшими не только в стране, но и в мире. Своей целеустремленностью Янгель зажигал всех причастных к реализации своих идей. Он умел выбрать из противоречивых вариантов тот, который наиболее полно отвечал поставленной задаче, и сопровождал свой выбор безукоризненной убедительной аргументацией. Принимать вовремя нужные решения, взять на себя ответственность, выбрать из многих путей один и не ошибиться – характерные черты творчества Михаила Кузьмича.

Смелость принимаемых решений способствовала прогрессу ракетной техники. Многие оригинальные, порой дерзкие, решения принадлежат Янгелю. Все новые идеи, появившиеся в его КБ и других научно-исследовательских и конструкторских организациях, он всесторонне анализировал и шел на технический риск, но всегда оправданный. Ни от одной идеи и новшества, заложенных М.К. Янгелем, впоследствии никто не отказался – настолько все они теоретически и экспериментально подтверждены. Ракеты Янгеля всегда отличала высокая боеготовность, которая обеспечивалась заблаговременной заправкой ракеты, защищенностью ее пусковой установки, полностью автономной системой управления и минимальным временем от команды на пуск до старта ракеты.

Михаил Кузьмич Янгель поддерживал в своей работе постоянную и плодотворную связь с исследовательскими центрами Минобороны, с научными и академическими учреждениями страны, знал их проблемы, потребности и перспективные замыслы по использованию ракетной техники и космонавтики.

М.К. Янгель, проанализировав назревшие потребности практической космонавтики, счел целесообразным организовать в КБ космическое направление работ, включая разработку ракет-носителей, спутников и космических аппаратов.

На базе собственных боевых ракет в КБ "Южное" были разработаны носители серий "Космос" и "Интеркосмос", которые широко использовались в космонавтике Советского Союза и в международных программах. Так впервые обозначилась в ракетостроении идея конверсии.

Были созданы поисковые спутники типа ДС, космические аппараты серий АУОС, "Океан", аппараты для системы "Целина", космические аппараты для программы "Интеркосмос".

Запусками космических аппаратов собственной разработки с помощью собственных носителей КБ обеспечило выполнение объемных геофизических исследований из космоса, исследований околоземного пространства и ряда актуальных военных задач.

Так благодаря М.К. Янгелю днепропетровские ракетостроители совершили свой прорыв в космос, а наукоемкие результаты исследований вывели КБ в число известных организаций-исследователей малого космоса. Этот статус не утрачен нами и в настоящее время.

В янгелевское время в КБ проводились параллельно с другими ведущими КБ отрасли крупномасштабные проработки по сверхтяжелым баллистическим ракетам с целью поиска их оптимальных характеристик и направлений развития. М.К. Янгель, основываясь на изысканиях КБЮ, пришел к убеждению, что столь масштабная задача должна решаться объединенными усилиями всех ведущих ракетостроительных КБ страны. Поэтому он принял предложение Сергея Павловича Королева об участии в работах по суперносителю Н-1 для лунной экспедиции. В КБ "Южное" был разработан для суперносителя посадочный лунный модуль (блок Е). Экспериментальные образы модуля прошли успешные испытания в условиях космоса.

Такая форма сотрудничества двух КБ послужила хорошим прецедентом для будущего, когда в программе "Энергия – Буран" были использованы в качестве боковых ускорителей первые ступени нашей ракеты "Зенит".

Приведенный краткий обзор результатов деятельности КБ "Южное" под руководством М.К. Янгеля показывает, что наш первый Главный конструктор являлся харизматическим лидером, выдающимся руководителем и талантливым творцом идей. Этому способствовало то, что 42-летний М.К. Янгель к моменту назначения в ОКБ-586 был уже известным специалистом, имевшим плодотворный опыт проектно-конструкторских работ и управления производством авиационной техники и баллистических ракет. Этот опыт он приобрел в процессе работы после окончания МАИ в конструкторских бюро выдающихся авиаконструкторов Николая Николаевича Поликарпова, Артема Ивановича Микояна, Владимира Михайловича Мясищева, на авиационных заводах и в Министерстве авиационной промышленности. Эти трудовые годы, знаменательные бурным развитием авиации, всенародным патриотизмом, суровыми испытаниями и победой в Великой Отечественной войне, выработали у Михаила Кузьмича высокие нравственные и деловые качества, творческий дух и глубокий патриотизм. Отсюда его слова: "Служить народу, быть полезным Родине – не только долг, но и смысл жизни".

Чтя память о Михаиле Кузьмиче Янгеле, следует отметить, что первый Главный конструктор всегда опирался в своей деятельности на своих соратников.

Огромную роль в становлении и в успехах КБ сыграли ближайшие ученики и соратники Михаила Кузьмича: Василий Сергеевич Будник, Лев Абрамович Берлин, Василий Антонович Концевой, Николай Федорович Герасюта, Вячеслав Михайлович Ковтуненко, Владимир Федорович Уткин, Иван Иванович Иванов, Виктор Васильевич Грачев, Павел Иванович Никитин, Михаил Борисович Двинин, Юрий Алексеевич Сметанин, Федор Федорович Фалунин, Борис Иванович Губанов, Эрик Михайлович Кашанов, Михаил Иванович Галась, Анатолий Митрофанович Куншенко, Мубарак Ахметович Ахметшин и многие другие.

Решающее значение для успешной деятельности Главного конструктора имело его тесное сотрудничество с выдающимися специалистами Южного машиностроительного завода Леонидом Васильевичем Смирновым, Александром Максимовичем Макаровым, Лукой Лазаревичем Ягджиевым.

Следует особо выделить, что М.К. Янгель - не только талантливый конструктор и умелый руководитель. Это был человек, плодотворно совмещавший руководящую работу в КБ с активной политической и общественной деятельностью в составе высших выборных органов страны.

Он был личностью с четко организованным мышлением, способной глубоко анализировать сложнейшие проблемы, формулировать задачи и доводить их до понимания исполнителей.

Это был душевный и внимательный человек, чутко воспринимавший нужды и настроения коллектива и отдельных людей.

На целую историческую эпоху отдалились от нас времена становления КБ "Южное", деятельность первого Главного конструктора, дела и дерзания его соратников и коллектива. Но в исторической ретроспективе мы четко видим, что достижения КБ того времени, янгелевский стиль работы остаются в научно-техническом потенциале современного ГКБ "Южное" и выполняют свою позитивную не устаревающую роль.

Академик Мстислав Всеволодович Келдыш так оценил роль и значимость М.К. Янгеля: "Советская наука, наша страна обязаны академику
М.К. Янгелю развитием новых направлений науки и техники, созданием замечательных образцов совершенных конструкций, что внесло громадный вклад в укрепление могущества и славы нашей Родины".

После ухода М.К. Янгеля из жизни в октябре 1971 года Главным конструктором КБ "Южное" был назначен продолжатель его дела и соратник –
В.Ф. Уткин (впоследствии директор ЦНИИмаша). Под его руководством коллектив КБ "Южное" успешно завершил работы по улучшению ТТХ штатных ракетных комплексов третьего поколения.

Этим ракетам было суждено исполнить роль весомого аргумента в политических процессах мирового масштаба.

Под руководством В.Ф. Уткина в КБЮ были разработаны и введены в строй шахтные и мобильные стратегические комплексы четвертого поколения, такие как боевой шахтный и железнодорожный ракетные комплексы с твердотопливными ракетами стратегической дальности, самый мощный в мире боевой ракетный комплекс, прозванный на Западе "Сатаной".

Был разработан, прошел испытания и принят к эксплуатации совершенно новый на экологически чистых компонентах топлива космический носитель "Зенит", получили дальнейшее развитие космические программы.

Этот период характеризуется началом изысканий по народнохозяйственным и конверсионным программам.

Разработки были выполнены в лучших традициях янгелевской школы проектирования.

Таким образом, к 1991 году КБ "Южное" пришло с солидным научно-техническим потенциалом, имея в эксплуатации штатные ракетные комплексы, надежные носители и располагая весомым портфелем заказов. Однако бурные политические события, приведшие к образованию независимой Украины, произвели коренную ломку планов и перестановку приоритетов КБ.

Нынешнему руководству и коллективу ГКБ "Южное" потребовалось совместно с НКАУ и с привлечением украинских организаций выработать совершенно новые коммерческие подходы к своей деятельности, прокладывать дорогу к международному сотрудничеству в сфере космических услуг для сохранения и развития ракетно-космической отрасли в Украине. Сейчас мы можем твердо заявить, что наши усилия увенчались успехом – украинская ракетно-космическая техника имеет мировую известность. Мы сберегли научно-технический потенциал КБ, наладили партнерство с Россией, не растеряли производственных возможностей ГП "ПО Южмашзавод".

Днепропетровские ракетостроители ведут проектные разработки, принимают плодотворное участие в международных космических программах. Так, экологически чистые модификации нашей ракеты "Зенит" успешно используются в международной космической программе "Морской старт".

На базе самого мощного в мире стратегического ракетного комплекса, воплотившего в себе идеи М.К. Янгеля, создан конверсионный ракетно-космический комплекс "Днепр" для запусков космических аппаратов невоенного назначения.

Носители серии "Циклон", начатой еще при Михаиле Кузьмиче, продолжают оставаться в эксплуатации и привлекают зарубежных компаньонов. ГКБ "Южное" продолжает изыскания по разработке космических аппаратов. Создана и начала эксплуатироваться украинская космическая система "Січ".

Современное ГКБ "Южное", храня янгелевские традиции, продолжая и приумножая дела своих зачинателей, проводит результативные проектные изыскания по ряду перспективных космических проектов. Нам и сегодня есть что предложить международному космическому сообществу.

 

Сентябрь 2001 г.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)