АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

М.К. Янгель

Читайте также:
  1. Академик М.К. Янгель и академическая наука Украины
  2. Главные конструкторы – Королев и Янгель
  3. Л.М. Янгель
  4. М.К. Янгель как испытатель
  5. Михаил Кузьмич Янгель.
  6. МИХАИЛ ЯНГЕЛЬ
  7. Янгель во главе НИИ-88

 

Тезисы доклада к 10-летию образования
Особого конструкторского бюро-586

 

1. Серийное производство изделий новой техники на нашем заводе было начато в 1951 году.

Для ведения технической документации в этом производстве, дора­ботки и совершенствования изделий на заводе было создано Серийное кон­структорское бюро.

Руководящим ядром этого бюро явилась группа специалистов во главе с т. Будником В.С., приехавших в г. Днепропетровск из Москвы. С Василием Сергеевичем приехали тт. Шнякин, Ковтуненко, Герасюта, Никитин, Иванов, Лобанов, Двинин, Фалунин, Кормильцев, Спрыгина, чета Назаровых, чета Савельев-Кулагина, Сидельников, Пескова, Караулов, Колесникова и некоторые другие товарищи.

В работу СКБ включились конструкторы автомобильного производства завода и молодые специалисты выпуска 1951-1953 гг.

В числе этой группы товарищей особо хочется отметить таких товарищей, как Берлин, Концевой, Грачев, Уткин, Комаревский, Кашанов, Кондратенко, Чигарев, Игнашкин, Гусев, Рыков, Щукин, Жариков, Резниченко, Степанов, Полысаев, Сметанин, как инженеров-организаторов, инженеров-новаторов, быстро освоивших новую технику.

2. В период развертывания серийного производства изделий новой техники на нашем заводе четко определились технические направления в развитии этой техники, выбранные ОКБ-I, тогда единственной головной организацией, зачинателем ракетной техники в стране, чьи изделия и были поставлены на серийное производство на нашем заводе. Таких изделий наш завод освоил несколько, суть направления ОКБ-I – использование низкокипящих компонентов топлива и комбинированных – автономная плюс радиотехническая – систем управления.

3. Нужды укрепления оборонной мощи нашей страны настоятельно требовали поисков иных путей развития новой техники. Вот на этот новый путь и встала группа специалистов на нашем заводе под руководством Главного конструктора завода т. Будника В.С.

Этой группой была предложена разработка изделия под индексом 8К63 с применением высококипящих компонентов топлива и чисто автономной инерциальной системы управления.

Разработка этого изделия была горячо поддержана Главными конструкторами тт. Глушко В.П., Пилюгиным Н.А., Кузнецовым В.И., Барми-
ным В.П. и другими, ставшими потом нашими непременными партнерами при разработке всех последующих изделий.

Правда, начиная с одного из последних изделий, из нашего круга разработчиков по ряду обстоятельств отошли на работы по другим изделиям
тт. Бармин и Пилюгин, но появились тт. Сергеев и Рудяк. Сложился хороший сплоченный круг разработчиков ракет.

Очень большую поддержку и непосредственную личную помощь в разработке и создании нового изделия проявили тт. Устинов Д.Ф., бывший в то время министром оборонной промышленности, маршал артиллерии т. Неде-
лин М.И. и большая группа офицеров нынешнего ГУРВО.

4. Но создать новое изделие силами СКБ в условиях, когда главной задачей этого СКБ оставалось по-прежнему ведение серийного производства других изделий, когда конструкторов и экспериментаторов было до обидного мало, когда многие специалисты по новой технике и ученые открыто высказывали недоверие возможности и целесообразности осуществления предложения нового направления в технике, когда завод № 586 еще только-только набирал опыт и вставал на ноги, когда некоторая часть руководящего состава завода и его производства не очень верила в способности своего СКБ соревноваться с ОКБ-I по созданию новых изделий, было, пожалуй, непосильным делом.

И вот 10 апреля 1954 г. специальным постановлением правительства на заводе было создано Особое конструкторское бюро № 586, и с этого момента большими темпами стал увеличиваться численный состав ОКБ, развиваться экспериментальное производство и создаваться экспериментально-лабораторная база ОКБ.

Правда, люди, пришедшие в тот период на работу в ОКБ, были в основном молодыми специалистами, вчерашними студентами, не имели необходимой квалификации и опыта работы по новой технике.

На руководящий состав ОКБ в связи с этим легла, кроме трудных и ответственных задач проектирования и конструкторской отработки нового изделия, сложная задача воспитания молодых специалистов. Руководящее ядро, партийная организация ОКБ и завода, а тогда возглавлял партийную организацию завода т. Метлов С.П., а сейчас вот уже несколько лет т. Усачев И.П., хорошо справились и с этой задачей: за короткий срок пришедшие к нам так называемые молодые специалисты, набив много "шишек", выросли в крупных руководителей, хорошо представляющих пути развития новой техники, способные решать организационные и технические задачи любой сложности. В числе таких руководителей мне хочется назвать тт. Кукушкина, Караханяна, Галася, Красовского, Хмырова, Петрова, Хачатуряна, Хорольского, Егорова, Рябинкова, Калинина, Зарубина, Андреева, Губанова. И пусть меня простят другие товарищи, называя фамилии которых я занял бы очень много времени.

5. 22 июня 1957 г., за очень небольшой срок для молодого ОКБ, начались натурные испытания изделия 8К63.

В 1958 г. это изделие было принято на серийное производство, а в
1959 г. правительство сочло возможным дать такую высокую оценку нашим успехам, о которой я лично не мог и мечтать.

Наше ОКБ и завод были награждены орденом Ленина, наиболее выдающиеся работники ОКБ, всего 238 чел., были награждены орденами и медалями СССР, в том числе 10 чел. - орденом Ленина, шести товарищам было присвоено звание Героя Социалистического Труда, четырем - звание лауреата Ленинской премии.

Большой честью для коллектива ОКБ и завода был в то время приезд к нам Н.С. Хрущева.

6. В 1958 г. мы осмелели настолько, что внесли в правительство предложение о разработке двух новых изделий нашего направления – изделий 8К64 и 8К65.

Не могу умолчать, что при докладе в марте 1958 г. о проектах этих изделий Н.С. Хрущеву он мне и т. Буднику сказал: "Если бы эти изделия уже были на вооружении Советской Армии, он бы гарантировал, что третьей мировой войны не будет".

Н.С. Хрущев одобрил наши предложения и дал указание открыть разработке этих изделий "зеленую улицу".

Вскоре к нам в ОКБ и на завод приехали Л.И. Брежнев и Д.Ф. Устинов и приняли также меры, что мы смогли выйти на испытания этих изделий в рекордно короткие сроки. При пуске изделия 8К64 нас постигло тяжелое несчастье – погибла группа наших товарищей и больших друзей – Неде-
лин М.И., Гришин Л.А., Берлин Л.А., Концевой В.А., Коноплев Б.М. и некоторые другие. Мы все до сих пор скорбим об этой тяжелой утрате.

В связи с успешной отработкой этих изделий наше ОКБ в 1961 г. вторично было удостоено высшей правительственной наградой – орденом Ленина, а завод – орденом Трудового Красного Знамени, большая группа работников ОКБ и завода получила правительственные награды.

7. Не могу не отметить, что изготовление изделий 8К64 и 8К65 велось у нас на заводе оригинальным, самым дешевым и коротким способом.

Дело в том, что в то время любое опытно-конструкторское бюро считало обязательным иметь в своем составе экспериментальное производство. Так развиваться намечали и мы, в частности корпус 76 и был задуман как корпус экспериментального производства ОКБ. В последующем все экспери-ментальное производство, по инициативе А.М. Макарова и Л.В. Смирнова, мы передали заводу, в чем потом да иногда и сейчас мы терпим ущерб, но в общем-то мы безусловно выиграли, так как изготовление всего необходимого для проведения экспериментальных работ мы получаем быстрее, чем если бы вели это изготовление в своем экспериментальном производстве. А после наше ОКБ разработало изделия 63C1, 65С3 и ведется отработка изделия 8К67.

8. На протяжении всех 10 лет наше ОКБ росло и вширь и вглубь: и численно, и квалифицировалось в научно-техническом смысле.

В составе ОКБ сейчас работает 7 докторов технических наук, 15 – кандидатов, 61 чел. являются соискателями ученых степеней, 286 человек учатся на вечерних и заочных факультетах институтов, 113 - в техникумах.

И все-таки наше ОКБ остается по существу молодежной организацией, так как 54 % работающих имеют возраст до 30 лет, еще 36 % - до 39 лет и только 10 % работающих имеют возраст свыше 40 лет, 40 % работающих имеют стаж работы от 3 до 10 лет и только 16 % имеют производственный стаж свыше 10 лет.

Эти цифры являются хорошим свидетельством тому, что мы способны сделать в будущем еще много полезного для нашей Родины.

Мы не могли бы создать ничего хорошего, если бы у нас не установилось хорошего взаимопонимания, тесного контакта и дружной работы с нашими партнерами, как говорят "смежниками": ОКБ-456 (Глушко В.П.),
ОКБ-692 (Сергеев В.Г.), ЦКБ-34 (Рудяк Е.Г.), Иосифьян А.Г., ОКБ-12
(Абрамов А.С.), НИИТ (Лидоренко Н.С.), ОКБ МЭИ (Богомолов А.Ф.),
ОКБ завода "Арсенал" (Парняков С.П.).

Мы не можем не радоваться очень большому плодотворному взаимопониманию с нашим "Генеральным Заказчиком" и его представителями в ОКБ и заводе. Хочется особо отметить большую роль в наших делах председателей Государственных комиссий Семенова, Мрыкина, Соколова, начальников полигонов Вознюка и Захарова.

Мы рады, что работаем рука об руку с очень квалифицированным коллективом первоклассного завода № 586, руководимого в недалеком прошлом Л.В. Смирновым, теперь А.М. Макаровым, с такими специалистами как Хохлов, Ягджиев, Туманов, Медведев, Ганзбург и многие другие.

Мы получили весьма квалифицированную помощь от организаций – НИИ-88, ГИПХ, НИИ-1, ИМ Академии наук УССР, ЦАГИ и др. и большой группы ученых: академиков Петрова Б.Н., Ишлинского А.Ю., Петрова Г.И., Коваленко А.Д., докторов технических наук Мозжорина, Рахматулина, Кармишина, Моссаковского, Махина и многими другими.

9. Я, товарищи, кажется, уже слишком расхвастался успехами в работе нашего ОКБ, завода и большого круга наших смежников. Но я ни на минуту не забываю, что у нас имеется все же очень много долгов перед нашей Великой Родиной, перед нашим советским народом и, если угодно, – не долгов, в полном смысле этого слова, то задач, вытекающих из нашего признания и положения.

Ведь все, что нами сделано, было хорошим на момент, когда мы начинали это хорошее создавать. Но наша техника развивается так быстро, что сейчас термин "хорошее", "лучшее" уже не имеет под собой объективного основания, т.к. нет сейчас ясности, что сегодня мы можем сделать ракету много лучше.

Но государством вложено очень много средств в производство и обеспечение использования в случае необходимости того, что мы создали. Поэтому перед нами, я имею в виду в том числе и наших смежников, стоит непреложная обязанность как задача № 1 – всеми силами и средствами поддерживать боеспособность и улучшать, и совершенствовать созданные нами изделия 8К63, 8К64 и 8К65.

В решении этой задачи, к сожалению, у нас есть долги. К примеру: за прошедшую зиму выявились неприятности по эксплуатации изделия 8К64 в зимних условиях, слишком медленно реализуются наши согласованные мероприятия по улучшению эксплуатационных параметров этого изделия, главным образом касающиеся наших смежников-управленцев и наземщиков. С этим надо кончать решительно и быстро.

10. Нашей задачей № 2 является отработка изделий 8К67 и 8К69. Здесь тоже не все в порядке.

11. Задачей № 3 я считаю наибыстрейшую разработку и выход на испытания изделия 8К99.

12. Задачей № 4 является успешное решение заданий по использованию наших изделий в целях изучения космического пространства и освоения его в целях обороны нашей страны. Мы запустили в космос восемь разработанных ОКБ объектов, но в этом году и в последующем должны удваивать эту цифру.

13. Задачей № 5 является разработка эскизного проекта изделия 8К68.

И, наконец, задачей нашего ОКБ и всех смежников является поиск путей еще большего совершенствования, еще более быстрого развития нашей техники. Я имею в виду разработки новых изделий, могущих найти признание как необходимых и важных для нужд Родины.

 

1964 г.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)