АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Апокалиптические видения

Читайте также:
  1. Адские видения
  2. АРКАН СУДЬБЫ – ЭНЕРГИЯ «СЛУЖЕНИЯ» и «ИНОГО ВЗГЛЯДА НА ЖИЗНЬ», «ИНОГО ВИДЕНИЯ»
  3. БЕССМЫСЛЕННЫЕ” СНОВИДЕНИЯ.
  4. Боль разбитого видения
  5. Версии и видения
  6. Видения
  7. Видения.
  8. Всесильный бог телевидения
  9. Газетам следует признать приоритет телевидения, но при этом воспользоваться его недостатками.
  10. Глава 29. Тайны ясновидения
  11. Ещё некоторые видения.

В дореволюционных пособиях по Апок. нередко отмечалось, что всякая попытка толкования Откр. «есть дерзновение», а «пускаться в рассуж­дения о названиях и свойствах каждого апока­липтического видения значит напрасно терять время». Поэтому дореволюционные экзегеты ог­раничивались, как правило, лишь перечислением основных видений Откр., особенно в них не уг­лубляясь, «дабы не повредился ум читающих». Опасность виделась в произвольном толковании, проистекающем «из дерзновения не по разуму». Апок. 6:1 – «И я видел, что Агнец снял первую из семи печатей, и я услышал одно из четырех животных, говорящее как бы громовым голосом: иди и смотри».

В вольных толкованиях обычно ссылаются на императив «иди и смотри» («эрху кэ влэпэ»), который повторяется четыре раза. Если тайнозрителю многократно повелевалось ли­цезреть видения, то почему бы и нам самим не взглянуть на них? Однако, во всех древнейших текстах Апок. стоит только «эрху» («иди»). И относится это слово отнюдь не к евангелис­ту Иоанну. Это не приглашение тайнозрителю прийти и посмотреть. «Иди» относится к виде­ниям. Это приказ видениям, о которых гово­рится ниже, выходить на арену человеческой истории и действовать. Многие святые отцы, стремившиеся вообще избегать личных виде­ний, очень осторожно относились к произ­вольным «озарениям», связанным столкова­нием Откр.

Для нас второе пришествие Христа в мир еще не совершилось. А потому история Откр. еще не кончилась – напротив, она стоит еще на пороге грядущих великих свершений. Самое важное и значительное предстоит еще впереди – таково практическое заключение из Апок.

Ранняя Церковь пребывала в постоянном ожидании парусин. В течение двухтысячелетнего ожидания многие не раз поддавались искуше­нию предсказать, когда свершится великое и по­следнее событие человеческой истории. Такие предсказания не оправдывались. Главное – не то, когда совершится парусил, а то, как должны мы жить во время этого ожидания. Ап. Павел писал коринфянам в «главе воскресения» (1 Кор. 15), где говорится о последних временах: «Итак, бра­тия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколе­бимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом» (1 Кор. 15:58).'

В своем Евангелии (Ин. 9:4; 12:35) тайнозритель призывает делать дела «дондеже день есть: приидет нощь, егда никтоже может делати» (русск.: «...делать дела... доколе есть день; прихо­дит ночь, когда никто не может делать»). Следуя указаниям св. Иоанна и Ап. Павла, мы ограни­чимся лишь перечислением (в виде общей схе­мы) основных апокалиптических событий и ви­дений, очень кратко комментируя лишь некото­рые из них.

Апокалиптические искушения

В Апок. 6 тайнозритель описывает не конец ми­ра, а признаки и события, которые будут ему предшествовать.

Четыре коня и их всадники, возможно, прооб­разуют могущественные разрушительные силы, которые гнев Божий направляет против челове­чества в конце времен.

В Ветхом Завете пророк Захария, например, видит четыре колесницы, которые выпущены на землю, чтобы отомстить Вавилону и Египту (Зах. 6:1-8). Кони и колесницы могут символизиро­вать разрушение человеческих отношений, оса­танение людей и превращение мира в царство злобы и ненависти.

Рыжий конь и всадник, вероятно, символизи­руют разрушительное действие страстей (Апок. 6:4). Поддаваясь своим беспорядочным грехов­ным желаниям, человек растрачивает данные ему Богом таланты, беднеет физически и духовно, входит в контакт с бесами.

Внутреннее и внешнее обеднение человечест­ва символизируется вороным конем с всадником, держащим меру (весы) в руке (Апок. 6:5, 6). На­пример, это может быть сильный голод, связан­ный с многочисленными лишениями и бедствия­ми, но не настолько жестокий, чтобы вызвать всеобщее вымирание. Есть хлеб, но по непомерно высоким ценам – «хиникс (полфунта) пшеницы за динарий», т.е. за дневную плату (Апок. 6:6).

Тайнозритель предсказывает ситуацию, когда человеку придется работать целый день, чтобы только утолить свой голод, и ничего не останется на другие потребности, тем более не будет средств, чтобы прокормить семью.

При Нероне случались голодные годы, приво­дившие к народным бунтам. Когда в Александ­рии, откуда привозили хлеб, был неурожай, суда приходили в Рим из Александрии регулярно, но привозили не хлеб, а белый песок из дельты Нила, чтобы посыпать дорожки в парках и садах римской аристократии, а также цирковые арены для гладиаторских представлений.

Апок. 6:8. Появляется конь бледного цвета («иппос хлорос»). В греческих трагедиях блед­ный цвет – цвет побелевшего от ужаса лица. «И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя «смерть»; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли – умерщявлять мечом и голодом...».

Имя всаднику – «смерть» («фанатос»). Это слово употребляется в двух смыслах: а) смерть, б) мор от голода. Смерть духовная как резуль­тат оскудения любви в конце концов ведет к смерти и физической.

Семь чаш гнева Божия

Апокалиптические кары и бедствия тесно связа­ны с ветхозаветными казнями египетскими. 10 казней, которыми Моисей доказал фараону гнев Божий:

1) Превращение воды в кровь (Исх. 7:17-25).

2) Жабы (Исх. 8:5-14).

3) Мошки (Исх. 8:16-18).

4) Песьи мухи (Исх. 8:20-24).

5) Моровая язва на скоте (Исх. 9:3-6).

6) Воспаления и нарывы (Исх. 9:8-11).

7) Град и буря (Исх. 9:22-26).

8) Саранча (Исх. 10:12-19).

9) Густая тьма (Исх. 10:21-23).

10) Смерть первенцев (Исх. 12:29, 30).

Апокалиптические кары, последовавшие за звуком труб

1) Град и огонь, смешанные с кровью, уничто­жившие треть растительного мира (деревь­ев и травы) – флоры (Апок. 8:7).

2) Большая гора, пылающая огнем, упала в море, в результате чего треть моря сдела­лась кровью (Апок. 8:8).

[В 79 г. по Р.Х., за несколько лет до написания Апок., произошло извержение Везувия, уничто­жившее значительную часть Неаполя.

В 196 г. до Р.Х. в Эгейском море недалеко от Патмоса произошло извержение вулкана и обра­зовался остров Палия Кавмэпи. |

3) Падение звезды «полынь» в воду, в резуль­тате чего воды стали горькими (Апок. 8:10, 11) – Чернобыль.

4) Поражение третьей части солнца, луны и звезд, в результате чего наступила темнота (Апок. 8:12).

5) Падение звезды, отворившей бездну, из ко­торой появился дым и саранча (Апок. 9:1-12).

6) Освобождение четырех ангелов, связанных при реке Евфрате, и нашествие бесовской конницы с Востока (Апок. 9:13-21).

7) Великое землетрясение, от которого деся­тая часть города пала (Апок. 11:13).

Кары (Апок. 16)

1) Жестокие раны на людях (Апок. 16:2).

2) Вода превратилась в кровь мертвеца (Апок. 16:3).

3) Реки и источники вод сделались кровью (Апок. 16:4).

4) Солнце становится невыносимо жарким (Апок. 16:8).

5) Мрак в царстве зверя (Апок. 16:10).

6) Иссушение Евфрата и образование пути для восточных царей (Апок. 16:12).

7) Стихийные бедствия в природе, освобожде­ние стихий: гром, землетрясение, молнии, град величиной в талант (Апок. 16:17-21).

В Откр. есть определенное различие между карами, следующими за трубными звуками (Апок. 8 и 9), и бедствиями, следующими за из­лиянием чаш (Апок. 11 и 16). В первом случае разрушения и гибель носят локализованный, ограниченный характер – например, распрост­раняются на треть земли, а во втором случае речь идет о тотальном уничтожении.

Библия начинается с утверждения, что «В на­чале сотворил Бог небо и землю» (Быт. 1:1). Из этого следует, что если было начало, то будет и конец. О конце заявляет Откр.: «И увидел я (Ап. И. Богослов) новое небо и новую землю...» (Апок. 21:1).

Апок. 16:2. Под действием первой чаши, изли­той на землю, появились отвратительные раны на людях, имеющих начертание зверя.

Апок. 16:3. Под действием второй чаши, выли­той в море, «...сделалась кровь как бы мертвеца и все одушевленное умерло в море». От третьей же чаши, вылитой в реки и источники вод, «сде­лалась кровь» (Апок. 16:4). Физика этих казней напоминает первую казнь египетскую (Исх. 7:17-25).

Здесь трудно и едва ли правильно видеть пре­вращение всех вод, морских и речных, в кровь. Более вероятно духовное истолкование физичес­кого образа; здесь лучше видеть указание на смертоносное оскудение и (правление источни­ков духовного питания через подмену Евангелия формализованной псевдохристианской идеоло­гией.

Другое толкование: духовное извращение с необходимостью влечет за собой катастрофы в мире природном. Человек вынашивает ад в сво­ей душе, а затем выплескивает его во внешний мир. Разбушевавшаяся стихия сметает с лица земли целые города, как бы мстя человеку за его безнравственное поведение на земле. Пусть на­ука еще мало знает о причинно-следственных связях между человеческим поведением и при­родными катаклизмами. Но интуитивно мы мо­жем уже многое почувствовать из того, что еще экспериментально не подтверждено. Ад в челове­ческой душе, который сам человек создает, – это язва на прекрасном теле сотворенного Богом ми­ра. (Символ этой язвы в физическом мире – озо­новая дыра размером с Европу над Антаркти­дой). Поврежденная природа становится враж­дебной человеку. Но мы не можем относиться к ней как к врагу, потому что мы сами – ее часть и потому, что несем ответственность за ее бо­лезнь, ответственность перед Богом-Творцом. Наша зависимость от поврежденной природы становится болезненной, а нежелание или неспо­собность избавиться от ада в душе все более втя­гивает человечество в то, что можно назвать не­бытием, отсутствием бытия, бездной, которая разверзнется перед нами в недалеком будущем, j огромной язвой на том месте, где должна была бы быть цветущая райская жизнь. Встает проблема ответственности человека и причастности греху или даже прямая связь греха не только с тем, что происходит в самой человеческой душе, но и с тем, что касается будущего всего мира. Природные катаклизмы, которые сметают с лица земли целые города, уничтожая жизнь на боль­ших пространствах, связаны с нашим грехом, с нашим поведением, с адом в человеческой ду­ше, который человек сам создает своим грехом. Ад не есть создание Бога, он создан самим чело­веком в собственной душе; ад разрушает и душу человека, и окружающий мир по мере того, как человек выплескивает свой внутренний ад во внешний мир.

«Четвертый Ангел вылил чашу свою на солн­це: и дано было ему жечь людей огнем. И жег лю­дей сильный зной, и они хулили имя Бога, имею­щего власть над сими язвами, и не вразумились, чтобы воздать Ему славу» (Апок. 16:8, 9).

Этот образ говорит о нераскаянности люд­ской. Нераскаянность как следствие духовного упадка и ожесточения сопровождается упорным богохульством, как это свойственно безбожию, хотя оно теперь, как правило, не отрицает бытие Бога.

Апок. 16:10, 11 – «Пятый Ангел вылил чашу свою на престол зверя: и сделалось царство его мрачно, и они кусали языки свои от страдания, и хулили Бога небесного от страданий своих и язв своих; и не раскаялись в делах своих». И тут образ мучительного состояния духовной атмосферы, не знающей раскаяния.

Шестая чаша выливается «...в великую реку Евфрат: высохла в ней вода, чтобы готов, был путь царям от восхода солнечного» (Апок. 16:12).

Апок. 16:13, 14 – «И видел я выходящих из уст дракона и из уст зверя и из уст лжепророка трех духов нечистых, подобных жабам: это – бесов­ские духи, творящие знамения...». Здесь появля­ется дракон – сатана – как общий вдохновитель зла и два его послушных орудия: зверь – тотали­тарное государство и лжепророк – языческая, безбожная, антихристианская цивилизация. Они творят знамения, обольщают народы и готовят их к битве с Богом.

Апок. 16:17, 18 – «Седьмой Ангел вылил ча­шу свою на воздух: и из храма небесного от пре­стола раздался громкий голос, говорящий: со­вершилось! И произошли молнии, громы и го­лоса, и сделалось великое землетрясение, како­го не бывало с тех пор, как люди на земле...». Нераскаянности и ожесточенности сердец че­ловеческих не видно конца, «...и хулили люди Бога за язвы...» (Апок. 16:21). Действие гнева Божия происходит в этом мире ранее конца его. Исторический суд Божий еще не есть Страшный суд, но спасительное действие Про­мысла Божия в мире, к которому люди остают­ся глухи.

С Апок. 12:7 открывается картина небесной войны. Здесь говорится не об изначальном паде­нии сатаны (как у пророка Даниила), увлекшем за собой треть ангельского мира, но о продолжении небесной битвы па земле, в земной человече­ской трагедии.

«И произошла в небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них» (Апок. 12:7).

Апок. 12:9 – «И низвержен был великий дра­кон, древний змий, называемый диаволом и сата­ною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним». Вой­на эта свидетельствуется как новое событие, ко­торое наступает в связи с окончательным само­определением и утверждением каждой из борю­щихся сторон.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)