АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. Активная фирма на отраслевом рынке

Читайте также:
  1. Crown Victoria одна из популярных в США моделей (в полиции, такси, прокате, на вторичном рынке). Производство в Канаде. Дебют модели состоялся в 1978.
  2. АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ФИРМЫ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ
  3. Аффирмация дня
  4. Аффирмация дня
  5. Аффирмация дня
  6. Аффирмация дня
  7. Аффирмация дня
  8. Аффирмация дня
  9. Аффирмация дня
  10. Б) Ответ. Если Коля не придет в школу, равновесие на данном рынке не установится.
  11. В 3. Организационно-правовые формы бизнеса. Фирма.
  12. Вопрос 1. Фирма – основное звено хозяйствования.

План лекции

 

Признаки фирмы как субъекта рынка. Концентрация производства и эффект масштаба. Рыночная власть фирмы и ее показатели. Стратегические барьеры входа-выхода фирм на рынок. Стратегия расширения масштабов бизнеса: поглощения и слияния фирм. Практика поглощения и слияния фирм.

 

 

1. Признаки фирмы как субъекта рынка

Фирма является одним из существенных элементов структуры рынка. Немало работ посвящено исследованию ее экономической природы. Но поскольку рынки развиваются, фирмы на них вынуждены адаптироваться, постольку на первый план выступают все новые и новые аспекты в деятельности фирм, отсюда возникает множественность определений фирмы как субъекта рынка. Традиционно под фирмой понимается коммерческая организация, как правило представляющая собой юридическое лицо.

Термин «фирма» зачастую используется как в узком, так и в широком смысле слова. В узком смысле, слово "фирма" — это имя, под которым юридически полноправный предприниматель (единоличный или коллективный) ведет свои дела. В широком смысле — это основная хозяйственная единица современной экономики рыночного типа, зарегистрированная в соответствующей правовой форме».

В традиционном восприятии фирма — это прежде всего обособленный агент рыта, который обладает производственной и финансовой свободами, зарегистрирован как юридическое лицо, имеющее банковский счет и прочие атрибуты регистрации.

Фирма как обособленный агент рынка выполняет функцию перераспределения ресурсов наряду с рыночным механизмом. Реализация этой функции осуществляется исходя из признания «условной модели» фирмы, которая приобретает ресурсы на рынке, комбинирует их и продает готовые изделия покупателям. Но не всегда данная модель может с экономической точки зрения представлять собой собственно фирму.

Различают также механизмы перераспределения ресурсов — они могут быть собственно рыночным механизмом и механизмом фирмы. Если человек, предполагающий наличие неудовлетворенного спроса, объявляет, что он ищет работников и организации, которые способны поставить ему необходимые комплектующие изделия и материалы, то это вряд ли можно назвать фирмой. Он также вынужден искать помещение, где можно хранить полуфабрикаты и готовые изделия, где можно вести производственный процесс, т.е. осуществлять сборку. Ему также придется искать организации, которые способны продавать готовую продукцию. Но то, что этот человек сделал, представляет собой лишь рыночный механизм, координирующий предложение и спрос.

Фирменным же этот механизм становится только тогда, когда контракт с людьми, выполняющими все перечисленные виды работ, предполагает признание за менеджером права на получение от работников согласия в определенной мере подчиняться координатору производства. Именно этот феномен Е. Прескотг и М. Висшер назвали организационным капиталом.

Согласие же работников на делегирование своих прав менеджменту фиксирует переход из рыночного механизма в некий иной механизм — точнее, механизм перераспределения ресурсов, свойственный фирме. Последний предполагает использование властных отношений в пределах границ фирмы, когда выполнение действий работниками осуществляется не на основе добровольного баланса спроса и предложения, а на основе указаний координатора, управляющего бизнес-процессом. Именно возникающие внутри фирмы властные отношения, в известных пределах недобровольные, делают данный механизм перераспределения ресурсов фирмой альтернативным известному рыночному механизму. Правда, фирма должна продемонстрировать способность экономить на затратах относительно рыночного механизма.

Со временем, если данное образование сумеет доказать свою жизнестойкость как субъект рынка, т.е. продемонстрирует, что оно хотя и не является единственным механизмом минимизации использования ресурсов, но все же оказывается более рациональной формой, чем заключение рыночных контрактов, оно может называться фирмой. Таким образом, существенной чертой природы фирмы кроме обособления является наличие нового, отличного от рыночного механизма, предполагающего использование властных отношений.

Иначе говоря, фирма представляет собой институт альтернативного распределения ресурсов между конкурирующими вариантами наряду с рыночным механизмом перераспределения ресурсов.

Важнейшей чертой фирмы является также то, что она представляет собой относительно крупную хозяйственную единицу с нетривиальной организационной системой управления. Иначе говоря, фирмой сложно считать кустарное производство, осуществляемое одним ремесленником или под контролем местного торговца.

Рост размеров и развитие фирм осуществляются на базе разницы между выручкой и издержками производства изделий. Приведенные достаточно общие черты характеризуют природу фирмы в традиционном понимании. Однако по мере роста концентрации производства, дифференциации продукта и диверсификации производства начинается трансформация отдельных характеристик фирмы как субъекта рынка.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)