АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фазы развития малого предприятия

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. I. Постановка организационных задач предприятия.
  3. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  4. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  5. XIV. Великое начинается с малого
  6. XIV. ВЕЛИКОЕ НАЧИНАЕТСЯ С МАЛОГО
  7. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  8. Акмеологический подход в исследовании развития профессионала
  9. АКМЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  10. Акция предприятия
  11. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса
  12. Анализ геоэкономических особенностей развития Норвегии.

Поскольку малое предприятие, как правило, связывает свою деятельность с небольшим количество продуктов или товаров, то жизненный цикл малого предприятия-это как правило жизненный цикл товара, составляющего предмет его деятельности. Выделяют четыре основных этапа жизненного цикла малого предприятия:1.Исследование, разработка технологии деятельности и создание коммерческой схемы деятельности.2.Создание производства и выход на рынок. (детство).3.Достижение коммерческого успеха (зрелость).4.Деградация рынков товаров (жизненный закат предприятия).

Цикличность развития- это объективный процесс, поэтому практически перед любым МП стоит задача, чтобы вместе с товаром не исчез и сам бизнес. Для этого необходимо вовремя отказываться от деградирующих позиций и подгадывать к этому времени взлет новых видов товаров. При этом возможности субъекта по удлинению жизненного цикла повышаются, если ставка делается не на один, а на несколько видов товаров. Менеджмент предприятия должен учитывать особенности каждого из этапов жизненного цикла, для того, чтобы реально оценивать ситуацию и предпринимать упреждающие меры.

Особенности каждого этапа следующие:

На первом этапе выручка от реализации как правило небольшая, а денежные потоки и вовсе отрицательные. На данном этапе возникают риски дефицита инвестиций, поскольку, как правило, на данном этапе субъект не может рассчитывать на банковские кредиты, то собственники предприятия должны реально оценивать свои финансовые возможности. На втором этапе возможно привлечение заемных ресурсов, но при этом необходимо помнить, что перед любым предприятием возникает дилемма – либо рентабельность, либо ликвидность. Стремление нарастить оборот в условиях отсутствия достаточного объема собственных оборотных средств ведет к снижению ликвидности предприятия. На третьем этапе предприятие добивается коммерческого успеха финансово-хозяйственное положение улучшается, хотя темпы прироста оборота могут быть ниже, нежели на предыдущем этапе. Денежные потоки становятся положительными, на данном этапе изменяется структура расходов, например, возникает необходимость расходов на рекламу, на развитие торговой сети, что требует также немалых средств. На данном этапе у предприятия существенно повышаются шансы получения заемных финансовых ресурсов. Следует отметить, что именно на данном этапе развития, малые предприятия являются наиболее интересными клиентами для банка, и это дает основание для получения более выгодных условий финансирования, кредитных линий. Четвертый этап может стать выходом в новый вид бизнеса, или в освоение нового продукта. При этом стратегически выигрывает тот, кто вопросы разработки и освоения нового продукта начинает ещё на втором этапе, и сознательно идет на некоторое снижение эффективности производства. Тем более, что успехи от действующего производства создают источник средств для новых разработок.

 


41. Перспективное планирование па малом предприятии.

Поскольку малые предприятия характеризуются большей неустойчивостью в своем развитии, роль планирования для них существенно повышается.

Выделяют перспективное и текущее планирование. Перспективное – форма реализации бизнес-план (бизнес-планирование). Бизнес план является универсальным инструментом, позволяющим не просто реагировать на происходящее событие, а контролировать и управлять ситуацией по предварительно разработанному алгоритму. В отечественной экономике бизнес-план является необходимым документом для получения инвестиционных и кредитных ресурсов, для создания совместных предприятий, для получения тех или иных мер государственной поддержки, а также для планирования деятельности самого предприятия.

Состав структура и объем бизнес плана определяется спецификой деятельности и размером предприятия, а также целью его подготовки. Поэтому составляющие его разделы составляются с той или иной степенью конкретизации. Состав разделов также зависит от того – является ли данный бизнес вновь созданным либо речь идет о реализации нового проекта на действующем предприятии.

В любом случае в структуре бизнес-плана должны быть след разделы:

1) Описание предприятия (только для действующих П): история создания, основные достижения и неудачи, сильные и слабые места бизнеса, характер производства, краткая характеристика имеющихся производственных мощностей и выпускаемой продукции и показатели деятельности за последние 3 года.

2) Описание стратегии развития. (краткая характеристика вашего проекта, идеи)

3) Информация о продукции или услугах: прежде всего- область применения, основные характеристики, соответствие международным и национальным стандартам качества, требование к гарантийному и послегарантийному обслуживанию, наличие патентов, лицензий, сертификатов, новизна технических и технологических решений и потребительских свойств.

4) Обоснование объемов продаж, выполненное по результатам анализа рынка сбыта, поэтому здесь указывается сектор рынка, на который будет направлен ваш проект. Количество потребителей, факторы которые влияют на динамику потребителей, анализ ближайших конкурентов, стратегия сбыта, предложение или план по продвижению своей продукции или услуг.

5) Производственные мощности, где характеризуется план производства и реализации продукции, перечень необходимого оборудования, порядок материально-технического снабжения и обеспечения, и приблизительная стоимость производства и сбыта продукции. Если проект реализуется на действующем предприятии, то приводиться анализ действующей производственной базы и обосновывается необходимость её расширения либо модернизации.

6) На основании предыдущих разделов рассчит. план инвестиционных издержек. Сумма основного капитала и чистого оборотного капитала.

7) Расчет прогнозных показателей финансово-хозяйственной деятельности: расчет чистой прибыли от реализации продукции или услуг, расчет потока денежных средств. Прогнозирование потока денежных средств осуществляется с учетом инфляции, т.е. производиться расчет доходов и расходов с учетом коэффициентов дисконтирования.

8) При оценке инвестиционных проектов используется система показателей, в т.ч. расчет точки безубыточности, показатели рентабельности, оборачиваемости оборотных средств и ликвидности.

42. Текущее планирование деятельности малого предприятия.

Текущее планирование предусматривает разработку комплекса мероприятий, определяющих последовательность достижения конкретных целей, с учетом возможностей наиболее оптимального использования ресурсов, как предприятием в целом, так и каждого его подразделения. Разработка текущего плана- это начальный этап внедрения процесса стратегического планирования. Текущее планирование охватывает все стороны деятельности субъекта и включает постоянный анализ и оценку ситуации на рынке, поэтому эффективное планирование возможно лишь в условиях его тесной увязки с маркетингом с целью своевременной корректировки показателей производства и сбыта. Поэтому на малых предприятиях функции планирования и маркетинга обычно совмещаются. Глубина текущего планирования зависит от структуры предприятия и характера его деятельности. Если малое предприятие ориентировано на различные виды деятельности, то в современной практике широко применяется система бюджетирования. Её суть состоит в том, что в рамках предприятия выделяются т.н. «центры прибыли», т.е. отдельные виды работ и(или) услуг, обеспечивающие получение дохода. Это необходимо для того, чтобы выявить в структуре предприятия наиболее эффективные направления деятельности и по возможности направлять туда ресурсы. Процесс бюджетирования предполагает расчет финансовых и качественных показателей сначала по каждому центру прибыли, а затем по предприятию в целом. Финансовые показатели- это объемы реализации, масса прибыли, объемы дебиторской и кредиторской задолженности. Качественные показатели- это показатели рентабельности, производительности труда и т.д. Таким образом бюджет предприятия- это план его доходов и расходов в стоимостном и натуральном выражении. Его цель – выявление имеющихся резервов, и поиск дополнительных источников роста. Процесс текущего планирования в обязательном порядке включает периодический анализ и контроль выполнения поставленных заданий и их своевременную корректировку.

Текущее планирование и анализ должны оказывать обратное влияние на перспективное планирование, и не исключает вероятности внесения определенных изменений и в сам бизнес план.

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)