АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика оценки эффективности функционирования ИМП

Читайте также:
  1. II Методика виконання курсової роботи.
  2. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  3. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  4. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  5. V. Критерии оценки конкурса
  6. VII. Критерии оценки работ
  7. АДАПТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИКА ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ
  8. Акционерные общества и особенности их функционирования
  9. Алгоритм получения рейтинговой оценки также может быть модифицирован. Вместо формулы, рассмотренной выше, можно использовать одну из нижеследующих
  10. Ампутационный метод. Показания, методика.
  11. Анализ взаимосвязи уровня социального интеллекта и самооценки в подростковом возрасте
  12. Анализ дистрибьюторской политики проводится с целью выбора эффективности и стоимости каналов сбыта и рекламы.

Деятельность ИМП оценивается по трем основным направлениям:

обслуживание субъектов малого предпринимательства (показатели операционной эффективности);

оправдание вложенных учредителями и спонсорами средств (показатели инвестиционной эффективности);

оказание положительного социально-экономического эффекта (показатели социально-экономической эффективности).

К показателям операционной эффективности относятся:

Среднее число лет пребывания фирмы в инкубаторе до ее выпуска

сумма сроков пребывания фирм в инкубаторе (лет)

К = ————————————————————————————

количество фирм, успешно покинувших инкубатор

В расчет принимаются фирмы, которые либо своевременно покинули инкубатор в связи с окончанием контрактного срока, либо досрочно покинули инкубатор в связи с ростом потребности в площадях или в связи с достижением зрелости, позволяющей самостоятельно работать в рыночных условиях.

Коэффициент потерь (%)

(общее число фирм, исключенных из инкубатора) х100°/о

К =—————————————————————————————————————————————

общее число фирм, принятых в инкубатор за все время его существования

Коэффициент успешной аттестации (%)

число фирм, успешно аттестованных в текущем году

К = ——————————————————————————————————————————— х 100%

общее число фирм в инкубаторе в конце года

Показатели инвестиционной эффективности:

Период окупаемости затрат на создание ИМП (лет)

объем вложенных средств на создание инкубатора (млн.руб.)

К = —————————————————————————————————————————————

среднегодовая балансовая прибыль (млн.руб.)

Коэффициент государственной поддержки (%)

объем государственных вложений (млн. руб.)

К = ——————————————————————————————————————— х100%

годовой бюджет инкубатора (млн. руб.)

Рассчитывается для ИМП, получающих финансирование (хотя бы частично) за счет государственного или местного бюджета.

П оказателем социально-экономической эффективности является д оля действующих фирм в течение 3-х лет после выпуска (%)

количество действующих фирм из числа выпущенных 3 года назад

К = ——————————————————————————————————————————— х 100%

суммарное количество фирм выпущенных три года назад


67. Научно-технологические парки и их роль в развитии инновационного предпринимательства Под технопарком понимается субъект инновационной инфраструктуры, способ-щий развитию предпр-ва в научно-техн. сфере путем создания благопр. условий, включ. мат-техническую и информац. базу. Технопарк обеспечивает условия для осущ-ния инн-ного процесса — от поиска (разработки) новшества до выпуска образца товарного продукта и его реализации.

Предмет деят-ти технопарка - комплексное решение проблем ускоренной передачи рез-в научных исследований в пр-во и доведение их до потребителя на коммерческой основе. Основными задачами и направлениями деятельности технопарка являются:

*участие в форм-нии с-мы поддержки малых инн. предприятий; участие в разработке и реализации гос., отраслевых, регион-х и междунар-х научно-технических программ и проектов, выполнение НИОКР, выпуск наукоемкой и высокотехнологичной продукции; создание банка научно-инн-х предложений и с-мы передачи инн. проектов дляих промышл. исп-ния; активизация научно-технич. потенциала региона путем привлечения к этому процессу ученых, научно-технических работников, научных орг-ций, банков, промышл. предприятий и орг-ция сотрудничества с центр.и местными органами упр-ния; орг-ция предпр-кой деят-ти в научно-технической сфере с участием профессорско-препод-кого состава, отд. ученых и специалистов, студентов ВУЗов; содействие заключению междунар. контрактов, способствующих выходу наукоемкой продукции на внешний рынок; подбор зарубежных партнеров, выбор оптимальных вариантов сотрудничества, создание предприятий с иностр. инвестициями; участие в междунар. программах и выставках, выполнение посреднических и представительских услуг; содействие привлечению ин.инвестиций и технологий; обучение инн-му менеджменту, маркетингу наукоемкой продукции, организации ее производства; создание доп-ных раб. мест, в т. ч. для высококвалиф-ных специалистов, научных работников, студентов, аспирантов; создание информац. базы, необх. для проведения научных разработок и проектов; содействие в создании малых инн. предприятий, оказание им научно-технич. (консалтинговых, инжиниринговых, лизинговых) и др. услуг, юр. помощи и содействие в сертификации их продукции; предоставление на договорной основе малым инн. предприятиям, входящим в состав технопарка, лабораторных и эксперементально-произв-ных площадей, оборудования для выполнения НИОКР, офисных, демонстрационных и конференц-помещений; анализ, отбор инн. проектов, оценка комм.риска инн-х предложений, маркетинг соотв. продуктов, поиск партнеров и источников фин-ния, содействие в страховании проектов.

В своей деят-ти технопарки сотрудничают с ВУЗами, ведущими научными орг-ми, научно-иссл-ми центрами. Парковые структуры нацелены на коммерциализацию конкр. научно-технол-х разработок, выступая инструментом стимулирования инновационного процесса. Их входными критериями явл-ся ориентация предприятия на разработку или исп-ние новой технологии и прибыльности инн-го проекта. В технопарках не сущ-т «выходных» критериев и процедур, т.к. они обычно имеют дело с успешными предприятиями.

Структура технопарка опред. исходя из основных направлений и специфики его деят-ти и может включать подразделения и службы, обесп-щие выполнение главных задач технопарка, в т. ч. юр., информ-ные, патентно-лицензионные, инжиниринговые, маркетинговые, рекламно-издательские и др.Имущество технопарка состоит из матер. и финансовых средств, объектов ИС. Коммерческие организации в целях координации их предпр-кой деят-ти, а также представления и защиты общих имущ-х интересов могут создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями.


68.Предпринимательские союзы и ассоциации, их;цели, задачи и роль в развитии предпринимательства Коммерческие организации, в целях координации деятельности, а также представления, лоббирования и защиты своих интересов во взаимоотношениях с государством могут объединяться в ассоциации или союзы. Явлются не коммерческими организациями. Основными задачами союзов являются:

1.содействия рыночным реформам и развитию негосударственного сектора экономики

2.помощь членам ассоциации в развитии их бизнеса в решении кредитных, финансовых и др. проблем

3.защита интересов членов ассоциации и представление их в органах государственной власти

4.анализ и распространение положительного опыта работы

5.содействие развитию международных отношений между представителями бизнеса разных стран

Имуществу союзов формируется за счет членских взносов, а также грантов международных ассоциаций. Члены союза несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам, как правило, в пределах членского взноса. Каждый член ассоциации имеет право безвозмездно пользоваться ее услугами и может свободно выйти из ее состава. Участник может быть исключен по тем или иным соображениям. Выделяют: республиканские, региональные, отраслевые


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)