АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История зимних садов

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  3. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  4. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  5. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  6. II. Обзор среды и история болезни
  7. III. ЧЛЕНСТВО В САДОВОДЧЕСКОМ НЕКОММЕРЧЕСКОМ ТОВАРИЩЕСТВЕ
  8. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНА САДОВОДЧЕСКОГО НЕКОММЕРЧЕСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА
  9. Mad Max – подлинная история «Черного перехватчика»
  10. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  11. VIII. ВЕДЕНИЕ САДОВОДСТВА САДОВОДАМИ-ИНДИВИДУАЛАМИ
  12. VIII. Полицейский и История

Впервые стеклянные постройки для выращивания растений появились в Древнем Риме. Конечно, это постройки сильно отличались от современных зимних садов. К тому же они не имели искусственного освещения и отопления – не было возможности, да и необходимости.

В 1599 году появилась первая оранжерея, ее обустроили в Ботаническом саду Лейдена. Ее предшественниками были «дома померанцев», в которых выращивали диковинные растения и плоды. В XVII веке в Европе стало модно заводить оранжереи во дворах знати. Основные их питомцы – цитрусовые. Отсюда и пошло название оранжерея (от англ. orange – апельсин). Они имели естественное освещение, и только во время вечерних приемов зажигали свечи. Эти приемы скоро вошли в моду, и постройки, предназначавшиеся для выращивания теплолюбивых растений, превратились в места для

проведения банкетов.

К XVIII веку зимние сады окончательно утвердились как место отдыха и светских развлечений. Здесь устраивали картинные галереи, ставили скульптуры, разбивали искусственные водопады и гроты, для проведения домашних обедов ставили изящную мебель.

С развитием технологии строительства в XIX веке, появилась возможность сооружения большепролетных зданий. Это дало новый толчок в развитии зимних садов, освещать их стали газовыми фонарями.

В XX веке появилась возможность промышленного выпуска стекла и металла в больших объемах. Что сделало их более доступными. Стала доступнее и постройка зимних садов. В начале XX века в Англии их стали выполнять в виде пристроек к дому. Так появилась классическая форма зимних садов.
Во время двух мировых войн, строительство и развитие зимних садов прекратилось. И только, начиная с 70-х годов XX века, они снова получили распространение. И опять благодаря обнародованию новых материалов.

В настоящее время существует множество зимних садов, построенных из различных материалов, имеющих разную величину и предназначение: их используют как выставочные залы, декоративные зоны в ресторанах и гостиницах, комнаты отдыха и релаксации, музеи и питомники растительной природы. Множество зимних садов появилось в частных домах, и не только классического вида, но и в виде балконов и оранжерей на крышах.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)