АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Известные сражения

Читайте также:
  1. Всемирно известные лечебные курорты
  2. Глава 1. Прошлое: Постфигуративные культуры и хорошо известные предки
  3. Для нее же знакомство стало вроде обычной случайной встречей, но Ян смог разбудить в ее душе какие-то ранее неизвестные чувства.
  4. ДОКТОР ПРОДОЛЖАЕТ СВОЙ РАССКАЗ. КОНЕЦ ПЕРВОГО ДНЯ СРАЖЕНИЯ
  5. Известные побочные действия при употреблении анаболических стероидов
  6. Известные раннегреческие философы
  7. Известные философы Ближнего Востока
  8. Известные философы континентальной традиции
  9. КАЗАКИ В СРАЖЕНИЯХ.
  10. Наиболее известные противники салафитского призыва шейха Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба
  11. Наиболее известные сооружения брутализма в Великобритании

Покорение Галаспара

Первой значительной кампанией, проведённой лично Мортарионом после принятия руководства XIV-ым легионом стало завоевание непокорного мира-улья Галаспар – одна из самых известных и жестоких побед во время продвижения Великого крестового похода в ближние пределы сегментума Пацификус. Также один из двух величайших триумфов тогда ещё верного легиона и пример его искусства войны.
Галаспар, сердце локальной империи из скопления одиннадцати основных звёзд, чьи пределы ограничивала лишь невозможность варп-перелётов без навигаторов, был крупным миром-ульев с населением приблизительно в тридцать миллиардов человек, основанным во время ранних экспедиций человечества. Поверхность планеты покрывали исполинские герметичные аркологии, соперничающие с любым городом-ульем солнечного ядра. За пределами укреплённых городов тысячелетия индустриальных отходов разросшегося населения уничтожили экологию планеты и превратили Галаспар и сухую, продуваемую ветрами радиоактивную пустошь, где назащищённый человек не прожил бы и десяти минут. Планета и её миры-сатрапии годами подчинялись тирании бюрократов, известных просто как «Орден» и превративших людей в безымянные «рабочие устройства», которые устранялись сразу после исчерпания пользы системе и подчинялись из-за ужасных репрессий и вливания химикатов.
Первые из вошедших в скопление Галаспар имперских исследовательских кораблей были немедленно атакованы медлительными, но тяжело бронированными крепостями, которые патрулировали системы, и все последовавшие попытки начать переговоры были встречены насилием. Разведка и операции по внедрению показали, что Галаспар является густонаселённым, но ужасно угнетаемым владением людей, тем самым важной целью для Великого крестового похода. Однако по оценкам требующиеся для взятия системы военные силы были очень велики и на тот момент недоступны, поскольку 22-ой и 11-ый крестовые флоты крушили орочью империю Вульги Кара, тогда как ударная группа "Горгон V" преследовала отступающий систрум фра’алов в Офидийских Глубинах. Учитывая стратегическое положение в регионе лорды-милитанты приняли решение блокировать скопление Галаспар, пока не будут собраны достаточные для тяжёлой и кровавой войны силы. Однако Император быстро отклонил это решение после прямой просьбы Мортариона, своего недавно найденного сына.
Для Мортариона грехи ордена нельзя было оставить безнаказанными ни поколение, ни год, ни день, ни даже ещё один час. И флот XIV легиона без предупреждения обрушился на внешние укрепления системы Галаспар словно чёрная комета из древних легенд, возвещающая погибель. Под заслоном из оснащённых двигателями астероидов и брандеров клин боевых барж и линкоров Мортариона просто проломился сквозь обстрел укреплений и направился прямо к цели. Игнорируя внешние планеты, расходящиеся кольца орудийных статуй и шквальный огонь медленных крепостей-мониторов, Гвардейцы Смерти рвались к цели, оставляя за собой тщетно пытавшегося за ними угнаться врага.
Мортарион не думал о вторичных целях или спокойном ходе битв флота – его ждала поверхность Галаспара. Вихрь ракет и макроснарядов с поверхности разорвал остатки прикрытия из астероидов и заминированных брошенных кораблей, шедших в авангарде флота, обломки и бомбы градом посыпались на пустоши, ненадолго ослепив батареи. А затем подобравшиеся корабли Гвардии Смерти сами открыли шквальный огонь, пока лично выбранный Мортарионом для атаки и специально оснащённый штурмовой барк «Четвёртый всадник» садился среди огненной бури и облаков пепла. Слишком поздно защитные батареи увидели, как трёхкилометровой длины штурмовой корабль падает с измученных небес, слишком поздно попытались перенавести орудия, готовые поразить цель вне атмосферы. В последнее мгновение взревели исполинские тормозные двигатели, и «Четвёртый всадник» обрушился на главный улей-крепость Галаспара словно стрела, пущенная мстительным богом. Вызванное этим ульетрясение повергло шпили и разнесло на части укрепления, бессчётные тысячи погибли за минуты, пока «Четвёртый всадник» останавливался в полуразрушенном улье. Следом за пылающим хвостом барка на огромную рану падал град из тёмной стали – то были десантные капсулы легиона и «Штормовые орлы». А в космосе потрёпанный флот Гвардии Смерти на полной скорости уходил от гнева раненого мира, сделав своё дело. В сердце Галаспара растекался яд – 11,000 облачённых в серое космодесантников во главе со зловещим призраком, Мортарионом. Смерть пришла.
Главный улей Галаспара пал. День и ночь Гвардия Смерти наступала – непреклонно, неудержимо, убивая всех мужчин и женщин, что осмеливались им противостоять, круша укрепления, захватывая опорные пункт один за другим и давя трупы защитников в кровавую кашу. Солдаты Ордена, давно привыкшие к повиновению и страху угнетаемых людей, теперь сами в ужасе бежали под натиском врагов, чей мощи и неумолимости не могли даже представить. Генералы слепо посылали батальон за батальоном обколотых рабов-солдат на одоспешенных великанов, надеясь хотя бы задавить их массой. Результатом была невероятная бойня. Гвардия Смерти защищала узкие проходы и выбивала врагов из блочных фортов. Они непреклонно штурмовали укреплённые редуты под шквальным огнём и разрывали толпы людей, бросавшихся на них с кулаками и ножами, пули и лазерные разряды бессильно отскакивали от доспехов. Схема таки повторялась вновь и вновь – Гвардия Смерти захватывала квартал, уничтожала контратаку и наступала дальше. Они затопили очистные камеры горящим фосфеском и перерезали силовые распределители, целые уровни улья погружались в абсолютную тьму, разрываемую болтерным огнём. И всюду ступал Мортарион, казавшийся затуманенным химикатами разумом солдат самой Смертью, и пожинал жизни огромной косой. Страх превратился в панику, которую не могли преодолеть даже боевые препараты, а паника вылилась в бегство. Разбитым и преследуемым Гвардией Смерти войскам ордена было некуда бежать, кроме лабиринтов нижних уровней улья, ада энергетических систем и механизмов, или с минимум защиты в радиоактивные пустоши, но даже там их преследовали и убивали. Угнетённые люди, брошенные на милость серых великанов в обгорелых и окровавленных доспехах, в ужасе прятались по общежитиям, но им нечего было бояться от Гвардии Смерти и Мортариона.
Когда главный улей Галаспара был взят, технодесантники легиона взломали основные системы планетарной обороны и тем открыли путь вернувшемуся флоту Гвардии Смерти. Началась высадка всего легиона. Остались и другие крепости, Орден ещё не был побеждён. Вторичные города, словно потревоженные муравейники, изрыгали десятки миллионов солдат и тысячи бронированных танков в пустоши, чтобы изгнать захватчиков. Но скоро галаспарцы поняли, что покидать бронированные стены было самоубийством – Гвардейцы Смерти быстро продвигались через ядовитые земли, пользуясь опасным окружением и прикрытием бурь. Поскольку небеса контролировал флот легиона, судьбой любой собравшейся армии была верная смерть, тогда как по частям воинов истребляли крадущиеся в пустошах гиганты. Города-улья стали для галаспарцев смертельной ловушкой, их осаждали и брали приступом один за другим, игнорируя все просьбы капитуляции. Для Мортариона было недостаточно простой победы, какой бы великой она не была. За выжившими членами Ордена были направлены отделения. От кары Гвардии Смерти было не скрыться ни вы отравленных, смрадных трущобах, ни среди облучённых пустошей. Не выжил никто.
Когда прибыла флотилия поддержки, чтобы осмотреть и оценить новые владения Империума, люди ужаснулись устроенной Гвардией Смерти бойне и безропотной покорности миллиардов освобождённых ей горожан. Люди Галаспара, притесняемые подданные Ордена, радовались словно дети возможности стать подданными Императора и принять новые пути, но никакие усилия нотариусов Адмнистартума не смогли отвлечь галаспарцев от исполнения последнего указа, который дал им Мортарион перед отбытием легиона – посчитать мёртвых.
После покорения Галаспара некогда управляемые им миры скопления поспешили сдаться и принять имперское правление на любых условиях, лишь бы избежать серпа жнеца. И так более ста миллиардов людей стали подданными Императора.

Флот Гвардии Смерти

Прикомандированный к Гвардии Смерти флот никогда не был таким большим, как у некоторых других легионов, например Имперских Кулаков, Сынов Гора и Тёмных Ангелов, но в нём было множество тяжёлых кораблей первого ранга, которые были не только огромными и мощными, но и зачастую уникальными – реликвиями забытой Тёмной Эры. Имена этих кораблей, таких как боевая баржа «Серп жнеца», часто служившая флагманом и местом проведения ритуалов легиона, стали легендами задолго до Великого Предательства и будут проклинаться ещё много веков. В их число входит «Терминус Эст», выживший в Тёмную Эру предположительно лучший имперский корабль этого типа, и «Четвёртый всадник» - таранный корабль, несмотря на огромный размер способный к высадке с орбиты. Возможно, самую злую славу до Ереси снискал исполинский линкор «Миа Дона Мори» - машина разрушения, в чьём бронированном чреве таилось столько алхимического и биологического оружия, что можно было опустошить целый сектор.

«Боль – иллюзия чувства, страх – иллюзия разума, а за ними всех ждёт лишь безмолвный судия – смерть»
- Примарх Мортарион.

Космодесантники легионов Императора – генетически спроектированные и психически обработанные воины со сверхчеловеческими возможностями. Их души и разум выкованы для войны. Но у каждого легиона есть и свои особенности – следствие геносемени и самобытной воинской культуры.
Гвардейцы Смерти – стойкие и непреклонные воины, способные выжить в любых условиях и победить в самых кошмарных и враждебных мирах. Их имя – синоним непреклонной решимости и побед, которые они одерживали в кровавых тяжёлых боях, когда отступали все остальные, а также мастерства в использовании тёмных искусств войны, таких как биоалхимия и радиационные оружие.

Мортарион
Бледный Король, Господин Гвардии Смерти, Странник, Ужасный Освободитель Барбаруса

Зловещий и скрытный Мортарион был примархом и предводителем легиона Гвардии Смерти. Он вырос на кошмарном мире, полном тёмных тайн и загробного ужаса, где на людей охотились, словно на зверей. Мире, чья тьма проникла в душу примарха и там и осталась. Полный решимости и безжалостный жнец-примарх превратил свой легион в яростных освободителей, призраков смерти и возмездия, для которых не было непреодолимых преград и слишком ужасных врагов. Ложью и полуправдой Гор убедил Мортариона примкнуть к себе, за что XIV легион заплатил невыразимо ужасную цену.

Командир секции Кризос Мортург
Чёрный Щит, бывший легионер Гвардии Смерти

Кризос Мортург был ожесточённым воином, склонным к меланхолии и раздумьям, недолюбливаемым боевыми братьями, несмотря на очевидные способности воина и полевого командира. Он родился не на Терре, и не Барбарусе, но стал частью экстренного набора рекрутов в 18-ую экспедицию после того, как Гвардия Смерти понесла ужасающие потери во время ксеноцида Рангды. Спустя годы после принятия в легион, когда Кризос уже дослужился до лейтенатна, внезапно проявился его псайкерский талант. Это ещё более отдалило его от братьев, и Мортург едва начал обучение в библиариусе, когда его распустил Мортарион и запретил подобное «ведьмовство». Назначенный в корпус уничтожителей легиона Кризос часто получал под руководство легионеров, считавшихся вздорными и неуравновешенными, и его подразделениям часто доставались самые тяжёлые задачи. Отныне он не мог получить повышения, которого иначе бы заслужил, и был приговорён к смерти на Исстване III. Однако Мортург не умер и в час ужасающих испытаний стал одним из лучших командиров сопротивления лоялистов. Несмотря ни на что, Кризос пережил бойню на Исстване III, как и горстка лоялистов, собравшихся вокруг него, чтобы отомстить бывшим братьям.

Маршал Дурак Раск
Магистр-осадник легиона Гвардии Смерти

Дурак Раск, фанатичный последователь своего примарха, с юности считал Мортариона ниспосланным спасителем несчастной планеты. Врождённый ум и пыл с возрастом принятого для обучения в легион Гвардии Смерти Дурака выделили его, и он проявил себя суровым и решительным воинам с необычайными задатками к осадному делу. За десятилетия службы Раск дослужился до маршала артиллерии легиона и неоднократно проявил себя во многих сражениях, заслужив редкую хвалу от самого Мортариона после осады Валстрополя – битвы, в которой Дурак потерял левый глаз и был ужасно обезображен. Когда Мортарион встал на сторону Гора, Раск громче всех это поддержал, ведь он уже был членом семигранной ложи, основанной в Гвардии Смерти для её совращения. На Исстване III Дурак вызвался идти в авангарде против бывших боевых братьев и поплатился за предательство жизнью.

Кахгор Лотсул, предавший дредноут легиона Гвардии Смерти [Пикт-снимок в бойне на Исстване III]
Ветеран-космодесантник и участник воинской ложи. Был смертельно ранен в битве с орочьими мародёрами на Хуаште меньше чем за год до предательства. Истваан III стал его первой и последней битвой как дредноута. Вошедший в состав подразделения охотников-убийц в период пепельных бурь, которые охватили город после огненного шторма, Лотсул попал в засаду и был уничтожен таллаксами Ордо Редуктор. Они также забрали его останки прежде, чем их смогли отбить Гвардейцы Смерти. Примечания: оружейная конфигурация силовых когтей и мультимельты наиболее часто использовалась «Презревшими» дредноутами легиона Гвардии Смерти.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)