АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нанесение шпаклевки на поверхность

Читайте также:
  1. Задание 2.Механизиравонное нанесение раствора.
  2. Нанесение и затирка накрывочного слоя вручную.
  3. Нанесение клеевого состава
  4. Нанесение линейных размеров, нанесение размера диаметра поверхностей вращения, нанесение размеров радиусов дуг окружностей.
  5. Нанесение обрызга и грунта.
  6. Нанесение пороховой массы.
  7. Нанесение при первом окрашивании
  8. Нанесение размеров
  9. Нанесение размеров, уклонов, отметок и надписей
  10. Нанесение размеров, уклонов, отметок и надписей
  11. Нанесение размеров, уклонов, отметок, надписей

Специальный блок по профессии «маляр строительный»

Подготовка основания под окраску водными составами.

 

Подготовку новых оштукатуренных поверхностей стен начинают с очистки их от пыли, грязи, брызг и потеков раствора, удаления различных пятен. Затем поверхность сглаживают на всей площади стены, удаляя следы от затирки, отдельные неровности и выступающие крупинки песка. Поверхность стены сглаживают кругообразными движениями. Крупные брызги раствора удаляют металлическим шпателем.

Крупные трещины, механические повреждения штукатурки замазывают ротбантом. Для лучшего заполнения трещин ротбантом их расшивают металлическим шпателем на глубину 2-3 мм.

Заключительное выравнивание слоя и снятие лишнего ротбанта, надо выполнять движением вдоль трещины. После высыхания, подмазанные места шлифуют мелкозернистой шлифовальной шкуркой, а затем всю поверхность грунтуют. Грунтовочный состав применяют в зависимости от вида поверхности и принятой окраски. Если окрашивать поверхность без предварительной грунтовки, то в тех местах, где она более пориста (в местах подмазки), краска впитывается больше, и на поверхности образуются матовые пятна, которые будут резко выделяться на общем цветовом фоне стены.

Перед нанесением шпаклевки применяют пропиточную грунтовку.

Для нанесения грунтовочных составов на поверхность стены используют кисть-макловицу либо паралоновый или меховой валик.

Загрунтовав поверхность, ждем полного высыхания поверхности. После высыхания начинаем малярно-штукатурные работы. Если основание имеет большие неровности, его нужно частично либо полностью выровнять штукатуркой. Если основание имеет неровности 1 – 3 мм, ее можно зашпаклевать.

При подготовке поверхностей под окраску современными красками мел или известь необходимо тщательно смывать или снимать механическим способом (шпателем).

Если на отделываемой поверхности нанесена масляная краска, то на поверхность краски необходимо нанести грунтовку с гранулами кварца (бетоконтакт). После ее высыхания можно наносить штукатурку либо шпаклевку.

 

Нанесение шпаклевки на поверхность.

Основой шпаклевок является вяжущий компонент, по которому они подразделяются на:

- цементные; (vetonit В)

- гипсовые; (Фугенфюллер)

- полимерные. (vetonit LR +)

Прежде всего, поверхность должна быть покрыта грунтовкой. Процесс нанесения шпаклевки на поверхность одинаков для всех ее видов. Шпаклевание поверхности – занятие несложное, главное иметь небольшую практику, которую можно получить, прошпаклевав несколько квадратных метров поверхности стены. Для шпаклевания потребуются два шпателя, широкий и узкий, а также ведро для замешивания и транспортировки шпаклевки. За место широкого шпателя можно использовать гладилку.

Шпаклевка замешивается миксером. Для ее затворения необходимо налить 1/3 часть ведра воды а оставшееся пространство до верха ведра засыпать шпаклевку и перемешать. Густота шпаклевки должна быть такой, чтобы она легко размешивалась шпателем, а при вынимании шпателя образованный на поверхности шпаклевки конус не опадал и не растекался, сохраняя форму. Шпаклевка нормальной густоты хорошо прилипает к шпателю и держится на вертикальной или горизонтальной поверхности.

Узкий шпатель берут в правую руку, набирают на него немного шпаклевки и наносят нетолстыми мазками нагладилку или широкий шпатель, который находится в левой руке. Затем широкий шпатель берут в правую руку и начинают наносить на поверхность шпаклевку. Затем нажимают на лезвие шпателя правой рукой и разравнивают нанесенную шпаклевку вертикальными или горизонтальными движениями, держа шпатель под некоторым углом к поверхности, до необходимой толщины слоя (1-3 мм). Чем меньше угол, тем больше толщина слоя накладываемой шпаклевки. При работе можно дополнительно фиксировать полотно шпателя левой рукой.

Есть случаи, когда приходится шпаклевать не в один слой, а в два а иногда и в три слоя.

Повторная шпаклевка может быть нанесена на ранее выполненную поверхность, или же ее предварительно грунтуют и просушивают. Шпаклевание по грунтовке значительно легче, так как шпаклевка ложится более тонким слоем.

Если выполнять шпаклевание без грунтовки по высохшей шпаклевке, то высохшая, не загрунтованная поверхность впитает влагу из свежей порции, сделая ее гуще, поэтому она тяжелее разравняется и накладывается более толстым слоем.

Если шпаклевка загустела, ее следует развести водой и перемешать.

После того, как шпаклевание стен закончено, и раствор полностью высохнет, мы можем начать шлифование шпаклевки. Время полного высыхания у каждой смеси разное и зависит от температуры и влажности помещения. С этими характеристиками лучше ознакомиться на упаковке со смесью. Шлифование шпаклевки можно выполнить с помощью наждачной бумаги или специальной сетки. Для каждого из этих абразивов в магазинах продаются держатели. Либо по старинке прибиваем наждачку или сетку на брусок и шлифуем стены. Если мы использовали финишную шпаклевку, то зернистость нашего абразива должна быть высокой: наждачка - "нулёвка", абразивная сетка - около 300. Если же шпаклевка имеет крупную фракцию (зернистость готового раствора), то абразивный инструмент для шлифования шпаклевки должен быть менее зернистым.

Если после шлифования вы заметите, что некоторые участки стены нуждаются в дополнительном шпаклевании, то перед повторным нанесением шпаклевки обязательно прогрунтуйте эту часть стены.

На зачищенной поверхности не должно быть шероховатостей, царапин и других дефектов. Идеальное состояние – белая и гладкая поверхность.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)