АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клеевые

Читайте также:
  1. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  2. БИЛЕТ № 10
  3. БИЛЕТ № 9
  4. В данные расценки входят только комплектующие (дублерин, тесьма, корсажи, пластиковые молнии и т.д.)
  5. Восемнадцать.
  6. Глава 18
  7. Деревянные суда
  8. Живопись
  9. звукопрозрачным покрытием(на основе латексной резины)
  10. Измененная редакция, Изм. N 1).
  11. КАК СДЕЛАТЬ ВОДОНЕПРОНИЦАЕМЫЕ СПИЧКИ.
  12. Каркасные панели IMG - универсальный строительный материал

Производство клеевых красок основано водных растворах органических полимеров: крахмала, эфира целлюлозы, казеина, поливинилового спирта. По свои свойствам они близки к эмульсионным, но в отличие от них, менее устойчивы к влаге. В связи с этим используются для окраски сухих помещений.

Выбор краски зависит от сложности работ и конкретного помещения.

 

Водно-дисперсионные краски (водоэмульсионные, или водорастворимые, или латексные) относятся к числу наиболее экономичных и удобных в нанесении продуктов. В интерьерах они применяются, в основном, для окрашивания стен и потолков.

Краски на водной основе не содержат органических растворителей, поэтому они практически не имеют запаха и экологически чисты. Они могут наноситься кистью, валиком или распылителем. Образующееся покрытие имеет высокую адгезию практически ко всем основаниям и обладает высокими эксплуатационными характеристиками.

Данные продукты выпускаются, как правило, белого цвета.

Для получения нужного цвета или оттенка материалы колеруют. Для этого используют специальные тонирующие красители, которые позволяют добиться нужного оттенка (колер паста). Разработаны даже такие пигменты, которые позволяют имитировать золото, серебро, платину, сталь или бронзу.

Колеровать краску можно вручную непосредственно на строительном объекте. Однако, во-первых, при этом трудно получить требуемый оттенок, а во-вторых, его практически не удастся повторить, если в этом возникнет необходимость. Поэтому современным способом является использование специального оборудования (колеровочных машин), которые позволяют не только получить любое количество краски нужного цвета, но и повторить его при необходимости.

Как правило, водно-дисперсионные краски теряют свои свойства при замерзании, поэтому в холодное время они должны храниться в отапливаемых помещениях.

Бутадиенстирольные дисперсии - обладают хорошей водостойкостью, но имеют ограниченную светостойкость (желтеют под воздействием света). Это существенно ограничивает их применение. Краски на этом типе связующего - недорогие, и при необходимости применяются только во внутренних помещениях, с неярким искусственным освещением.

Акриловые дисперсии более дорогие, но именно они наиболее универсальны. Именно они намного чаще других используются для отделки интерьеров.

Акриловые краски прекрасно колеруются с получением до 15 000 различных цветов и оттенков.

Акриловые краски хорошо сохраняют цвет и выдерживают интенсивное ультрафиолетовое облучение. К тому же они просты в применении и быстро высыхают. Качественные акриловые краски позволяют создавать покрытия эластичные, способные перекрывать 'волосяные' трещины в основании до 0,5 мм, они долговечны и стойки к мытью.

При выборе типа красок необходимо точно знать возможности конкретного материала и соизмерять их с требованиями, которые стоят перед покрытием. Необходимо использовать материалы, оптимально подходящие для данных условий.

Основные показатели водоэмульсионных красок на различных связующих:

Водостойкость. У красок на основе ПВА она низкая, а у латексных и акриловых — высокая. Поэтому не стоит пользоваться красками на основе ПВА в помещениях с высокой влажностью, например, в санузлах, на кухнях, в подвале. Пожалуй, единственное место, где этот вид красок предпочтителен — потолки в сухих помещениях. Но не стоит красить потолок краской на основе ПВА в летнем домике, не отапливаемом зимой.

Светостойкость. У красок на основе ПВА и у акриловых этот показатель высокий, у латексных систем - заметно ниже. Поэтому латексные краски могут соревноваться с акриловыми только в помещениях с низкой освещенностью, например, в прихожих, подвале.

Механическая и атмосферная стойкость. Этот показатель наиболее высок у акриловых красок, особенно если поверхность будет увлажняться. Т. е. если покрытие нужно периодически мыть или оно испытывает частые механические воздействия, например, в подъезде, то предпочтение должно быть однозначно отдано акриловым краскам.

Рекомендуется вначале апробировать краску на небольшом куске поверхности и посмотреть, совпадает ли пробный оттенок с тем, который вы хотите. Добиться 100-процентного совпадения цвета с желаемым нелегко, но реально.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)