АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды красок на неводной основе

Читайте также:
  1. fabrika-krasok.net, фабрика-красок.рф
  2. Выбор цвета крем-красок Avon
  3. Капли красок
  4. Модификации на ее основе.
  5. Набор красок по керамике “Классика”, 4 цвета
  6. Подшипниковые сплавы на медной основе.
  7. СВОЙСТВА ПЕЧАТНЫХ КРАСОК
  8. Смешивание красок
  9. СОСТАВ И СТРУКТУРА ПЕЧАТНЫХ КРАСОК

Олифы подразделяются по составу на натуральные, комбинированные или полунатуральные и синтетические.

Высыхание заканчивается в течение 24—30 часов и в результате этих процессов образуется твердое вещество — линоксин, которое не растворяется в органических жидкостях. Высыхание олифы замедляется в темноте и при повышенной влажности и ускоряется до 20 раз при высоких температурах. При старении эластичность пленки уменьшается и возникают трещины.

Комбинированные (полунатуральные) олифы твердеет вследствие окисления и выпаривания растворителя, а образующаяся пленка тоньше и менее устойчива, чем у натуральной олифы. Самой распространенной из полунатуральных олиф является оксоль, который содержит 45% сольвента или лакового бензина. На практике комбинированные олифы можно отличить по сильному запаху растворителя; у всех полунатуральных олиф запах скипидара, керосина или другой подобной жидкости. Комбинированные олифы пригодны при внутренних работах для грунтовки, приготовления шпаклевки и разбавления паст масляных красок.

Синтетические олифы их свойства, в общем, хуже, чем у натуральных олиф: они темнее, высыхают медленнее, отличаются малой влагостойкостью и слабой пленкой. При внутренних работах используют для разбавления темных красок и подготовительных работ. Для пола они не годятся. Среди синтетических олиф исключением считаются пентафталевые и глифталевые, которые получают как продукты совместной переработки соответствующих смол и натуральных олиф. Они прочнее природных олиф. Все краски, приготовленные на основе олифы, называются масляными и маркируются МА (масляная).

Лаки — это растворы натуральных и синтетических смол или полимеров в различных органических растворителях. Применяется для покрывания деревянных, металлических поверхностей, в качестве связующего для эмалей.

Смолы часто обработаны вместе с олифой, т. е. с растительными маслами, содержание которых в лаке доходит до 35%. Цвет большинства лаков — светлый и прозрачный. Исключение составляют лаки, изготовленные на основе битума и асфальта. Они черного или черно-коричневого цвета. Применяют в качестве связующего в масляных лаках и для изготовления высококачественных лаков для масляных красок.

Пентафталевые лаки и эмали ПФ — это продукты обработки пентафталевых смол, растительных масел и канифоли. Защитная пленка — блестящая, эластичная, атмосферостойкая. Срок высыхания при комнатной температуре до 24 часов Растворяют бензином, скипидаром, сольвентом.

Глифталевые лаки и эмали ГФ — это продукты переработки соответствующих смол с растительными маслами и натуральными смолами. По химическим и технологическим свойствам глифталевые связующие сходны с пентафталевыми. И те и другие принадлежат к алкидной группе связующих веществ. Механические свойства глифталевых материалов ниже, чем пентафталевых и их используют только для внутренних работ; при производстве наружных работ их можно применять как грунтовую краску.

Нитроцеллюлозные лаки и эмали НЦ — это многочисленный вид красок, изготовленных на базе нитроцеллюлоз. Их характеризует очень быстрое высыхание, устойчивость к погодным условиям, твердая, прочная пленка. Недостатком является огнеопасность и малое содержание наполнителя в краске. Для того, чтобы получить цветную защитную пленку необходимой толщины, нужно покрывать поверхность до 6 раз. Высококачественная поверхность получается при разбрызгивании краски распылителем.

Перхлорвиниловые лаки и эмали ХВ, ПХВ устойчивы к атмосферным воздействиям, в кислотной и щелочной среде. Это в основном краски, которыми красят металлические строительные конструкции для защиты их от коррозии. Они высыхают при комнатной температуре на 2—3 часа, покрывать в 3—5 слоев. Некоторые хлорвиниловые краски выпускаются в виде паст и маркируются буквами СП.

Винилхлоридные сополимерные лаки и эмали ХС по свойствам близки к материалам ХВ и более устойчивы к химическим воздействиям, но менее атмосферостойки. Содержание сухих веществ по сравнению с ХВ-красками больше, поэтому количество слоев покрытия может быть меньшим.

Полиакриловые лаки и эмали АК, АС — высококачественные отделочные материалы, отличающиеся большой атмосферостойкостью.

Каучуковые эмали КЧ — эмали, изготовленные на основе синтетических каучуков. Отличаются эластичностью пленки. Их используют в основном для покрытия подвижных металлические конструкций. Они темного цвета, устойчивы к погодным условиям, применяются и для покрытий строительных конструкций.

Полиуретановые лаки УР — обычно это связующие из двух компонентов. Их смешивают непосредственно перед употреблением. Обладают прочной пленкой, в строительстве используются в основном как лаки для покрытия пола.

Эпоксидные лаки ЭП — также многокомпонентные связующие, смешиваемые перед употреблением. Область применения в строительстве аналогична УР-материалам.

Алкидно-стирольные лаки и эмали МС — обладают хорошими кроющими свойствами И быстро высыхают. Малостойки к атмосферным воздействиям. В строительстве употребляются как краски для внутренних работ.

Полиэфирные лаки ПА, ПЭ — многокомпонентные связующие, в основном применяемые в качестве лаков. Они обладают большой механической прочностью, поэтому их чаще используют для покрытия мебели. Разбавляют ацетоном.

Масляные лаки и эмали КФ изготовляются из натуральных смол и растительных масел. Для увеличения атмосферостойкости в них добавляют синтетические смолы.

Масляные лаки обозначают номерами 4—8 и буквами «с» (светлый) или «т» (темный). Чаще в строительстве используют масляные лаки 4с и 6с; 4с используют только для внутренних работ. Лаки 4с и 6с применяют для покрытия деревянных поверхностей и как добавки к пастообразной масляной краске

Спиртовые лаки и политура — это растворы натуральных и синтетических смол в этимоном спирте. По содержанию связующего они разделаются на спиртовые лаки (содержат 25—40% смол) и политуры (3—25% смол). Используют для лакировки и полировки деревянных поверхностей. Покрывается в 4—5 слоев, срок высыхания одного слоя — 2 часа.

Все перечисленные связующие высыхают и затвердевают при комнатной температуре, что дает возможность использовать их при отделке зданий. Существует немало групп красок, связующие которых высыхают только при горячей сушке (при t выше 100 °С). Их используют для покрытия оборудования и металлических поверхностей (например, меламиновое вещество МЛ, фенольное ФЛ, кремнийорганическое КО и др.). Некоторые из этих красок могут высыхать медленно и при комнатной температуре, но это нужно предварительно проверить на каждом конкретном материале.

Грунтовые краски — это составы, сцепление которых с окрашиваемой поверхностью лучше, чем у эмалей. Грунтовые краски изготовлены на основе связующих веществ эмалей, а для увеличения сцепления с поверхностью в них добавлены растительные масла. Высохшая поверхность грунтовой краски шероховатая и матово-тусклая, к ней хорошо пристают эмали и шпаклевки. Выбор оттенков грунтовых красок ограничен, но некоторые из них можно использовать и для декоративной отделки. Грунтовая краска в основном предназначена для улучшения сцепления отделочных красок при покрытии металлических поверхностей. В строительных конструкциях основными являются деревянные и оштукатуренные поверхности, хорошо впитывающие в себя жидкости. Для их грунтовки можно взять оксоль или разбавленную отделочную краску. Под краски, которые выпускаются в комплекте (грунтовая и эмалевая краска) деревянные поверхности необходимо предварительно грунтовать олифой.

Грунтовые краски изготовляют из всех синтетических связующих, однако чаще для этого используют глифталевые связующие. Для грунтовки деревянных и оштукатуренных поверхностей (кроме полов) под масляные и эмалевые краски в последнее время широко используется клей ВА или 50%-ный водный раствор эмульсионной краски.

Основные характеристики краски пф-115

Это алкидная универсальная краска, представляющая собой смесь наполнителей и красителей в пентафталевом лаке, в который добавлены растворители и сиккатив. Краска ПФ-115 является первоклассной эмалью, изготовленной на основе алкидного лака. Эта эмаль по сравнению с водоэмульсионными и масляными лакокрасочными покрытиями обладает более высокими защитными свойствами и физико-механическими свойствами пленки (прочностью, твердостью).

Краска ПФ-115 отличается превосходным сцеплением с окрашиваемой поверхностью, легко наносится и образует при этом ровное покрытие, которое является очень устойчивым к воздействию влаги и атмосферных осадков.

Эмаль ПФ-115 – это одна из наиболее качественных красок, обеспечивающих долговечный ремонт, она может применяться для окрашивания металлических (в том числе, отопительных батарей) и деревянных (оконных рам, дверей, ДСП и ДВП) поверхностей. Отличные свойства краски пф-115 позволяют использовать ее для проведения как внутренних, так и наружных работ. Атмосферостойкость данной эмали, обеспечиваемая специально разработанной формулой, гарантирует то, что со временем пф-115 не выгорит на солнце и не начнет отслаиваться. Кроме всего прочего, эта краска наносится максимум в два слоя, поэтому является очень экономичной, позволяя существенно сократить затраты на проведение работ.

 

Растворители.

 

Растворители для красок являются обязательным атрибутом при работе с лакокрасочными изделиями. Растворители для красок используются для разведения красок, эмалей и лаков и для придания раствору требуемой густоты. Поскольку это летучие вещества, то после их испарения первоначальная структура растворяемого материала восстанавливается и образуется пленочное покрытие. Растворителями для красок также очищают и обезжиривают поверхность перед окраской и их же используют для очистки инструмента (кистей, малярного инструмента, краскопультов и т.д.) после работы.

Растворители для красок в зависимости от своего состава и свойств используются для работы с конкретными видами лакокрасочных изделий.

Сольвент используется при работе с битумными и глифталевыми лаками и красками и искусственными олифами.

Ацетон подходит для простых и нитроэмалей, для перхлорвиниловых красок.

Уайт-спирит применяется для разбавления масляных красок, нитроэмалей и смол.

Бензин для разбавления масляных, алкидных эмалей, пентафталевых эмалей, лаков, шпатлёвок. Для обезжиривания поверхностей под окраску.

Скипидар является растворителем масляных и алкидно-стирольных красок, а также применяется для приготовления лаков на основе копала, канифоли и даммары.

Ксилол применяется в качестве растворителя лаков, красок и эмалей, в т.ч. электроизоляционных лаков и эмалей, кремнийорганических лаков, эпоксидных смол.

По степени воздействия на организм ксилол относится к третьему классу опасности. Ксилол относится к пожароопасным и взрывоопасным веществам.

Растворитель 646 представляет собой бесцветную или желтоватую однородную жидкость без видимых взвешенных частиц.

Растворитель 646 применяется для разбавления нитроэмалей, нитролаков эпоксидных компаундов и других лакокрасочных материалов, обезжиривания и очистки поверхностей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)