АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технология окрашивания поверхности неводными составами

Читайте также:
  1. I. Расчет режимов резания на фрезерование поверхности шатуна и его крышки.
  2. Анализ ресурсов кандидата или партии. Технология социально-политического моделирования. Технология социально-политического моделирования
  3. Барканов М.Б. Технология и организация строительства и ремонта зданий и сооружений. – Москва «Высшая школа» 1985.
  4. Биотехнология
  5. Болттарды дайындау технологиясы
  6. Влияние сферичности отражающей поверхности
  7. Влияние шероховатости отражающей поверхности
  8. Воздушная известь, технология получения
  9. Вопрос 54: Технология изучения и подготовки юридических документов.
  10. Все неровности земной поверхности это-
  11. Выбор типа отопительных приборов и определение их поверхности нагрева
  12. Выбор типа поверхности теплообменника,

Неводными составами (масляными, лаковыми и эмалевыми) окрашивают следующие оштукатуренные помещения в жилых зданиях: кухни, санитарные узлы и стены лестничных клеток, при этом недопустима сплошная окраска стен, так как из-за воздухонепроницаемости красочной пленки нарушается естественный вентиляционный режим помещений. Неводные красочные составы широко применяют для защитных и декоративных покрытий деревянных и металлических поверхностей.

Неводными составами окрашивают только сухие поверхности, покрывая их тонким ровным слоем. Нельзя повышать укрывистость краски за счет увеличения толщины красочного слоя, так как в толстом слое сначала просыхает и образует пленку поверхностный слой, а затем уже остальная масса краски. Неравномерность просыхания слоя краски приводит к образованию шероховатостей, морщин и трещин. Поэтому поверхности окрашивают за два раза, а при плохой укрывистости пигментов – за три раза, давая возможность высохнуть каждому слою. В целях повышения укрывистости в неводные составы рекомендуется вводить растворители (скипидар и др.).

Масляные краски применяют для создания декоративной поверхности, а также для предохранения конструкции (трубопроводы, металлоконструкции) от увлажнения и коррозии.

По характеру фактуры и механической прочности окрасочного слоя масляная краска подразделяется на глянцевую, отличающуюся высокой механической прочностью, и матовую, менее прочную. Глянцевая окраска обеспечивает защиту поверхности от механических повреждений, атмосферных влияний, коррозии и т.п.; матовая окраска является в основном декоративной и применяется при внутренних отделках.

Глянцевые колеры используют для окраски наружных поверхностей, в том числе металлических кровель, а также поверхностей, периодически подверженных действию влаги (оконные переплеты, наружные, входные и балконные двери и т.п.).

Для отделки стен применяют матовые колеры, которые готовят обычно централизованно в соответствии с утвержденными образцами.

Подлежащие окраске поверхности должны быть очищены от грязи и пыли, а затем покрыты слоем олифы «Оксоль» с помощью кисти или валика. Для выравнивания поверхности ее шпатлюют, после чего по высохшей шпатлевке краскораспылителем или валиком наносят грунтовку (густотертая краска, разведенная в олифе «Оксоль»). Масляные краски наносят на окрашиваемые стены и дверные полотна маховыми кистями или меховыми валиками, оконные переплеты и металлические решетчатые конструкции окрашивают кистями-ручниками, а большие поверхности – краскораспылителями.

Масляные краски обычно наносят в два слоя с интервалом в 1-2 сут., который необходим для полного высыхания первого слоя.

При последней окраске поверхностей должны соблюдаться следующие направления растушевки красочного слоя: на стенах – вертикально, на потолках – по направлению к окну; на деревянных изделиях – вдоль волокон; на металлических конструкциях и трубах – вдоль изделия. Кисть при окраске и растушевке следует держать перпендикулярно обрабатываемой поверхности, так как только в этом случае площадь обрабатываемой поверхности будет наибольшей, а волос кисти будет срабатываться равномерно. При окраске оконных переплетов, наличников и подобных изделий пользуются защитными приспособлениями.

При окраске поверхностей масляными красками возможно появление на поверхности всякого рода пятен, вздутий и пленки, отслоений красочного слоя и других дефектов, устранить которые значительно легче, если правильно установлены причины их появления.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)