АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды и состав растворов для обычных и декоративных штукатурок

Читайте также:
  1. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  2. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  3. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  4. III. Смешивание составов и набивка гильз
  5. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  6. PzKpfw 38(t) Praga – чешский танк на немецкой службе из состава 8-й тд
  7. SWOT-анализ раздела «Профессорско-преподавательский состав
  8. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  9. VIII. Сигналы, применяемые для обозначения поездов, локомотивов и другого подвижного состава
  10. А теперь об обычных ошибках, которые допускают женщины
  11. А). соответствующий количественный и качественный состав
  12. А.Б.: - В Древней Руси пили брагу, медовуху, живое пиво, князья – заморские вина, качественные и низкоградусные. Это и составляло то «веселие Руси» о котором говорил Владимир.

В строительстве наиболее часто применяется монолитная штукатурка, получаемая из штукатурных растворов.

По составу растворы делятся на:

1. Простые (цементные, известковые, гипсовые).

2. Сложные (цементно-известковые, известково-гипсовые, гипсовые и глино-известковые).

Вяжущее для растворов обычных штукатурок выбирают в зависимости от влажностных условий эксплуатации.

По консистенции растворы делятся на:

1. Нормальный (когда пропорции вяжущего и наполнителя соблюдены 1:3)

2. Жирный (когда в растворе больше вяжущего чем наполнителя3:3)

3. Тощий (в растворе очень мало вяжущего 1:6)

Цементные растворы применяют для наружных штукатурок, подвергающихся систематическому увлажнению (наружные стены, карнизы и т. п.), и внутренних - в помещениях с относительной влажностью воздуха свыше 60 %. Для повышения их водостойкости желательно применять гидрофобизирующие добавки, например кремнийорганические жидкости.

Цементно-известковые растворы применяют при оштукатуривании как фасадов зданий (конструкций, не подвергающихся систематическому увлажнению), так и внутренних помещений. Введение извести резко повышает пластичность растворов. Содержание известкового теста зависит от назначения слоя.

Растворы на основе воздушной извести и гипса применяют для оштукатуривания поверхностей внутри помещений с относительной влажностью воздуха до 60 %. Основной недостаток известковых растворов - медленное твердение. Для ускорения их твердения добавляют строительный гипс. Наиболее удобны известково-гипсовые растворы при оштукатуривании деревянных поверхностей внутри помещений. Для повышения их водостойкости в раствор вводят гидравлические добавки: трепел, диатомит, шлаки, золы и др.

Все виды штукатурных растворов должны обладать:

1. Заданной подвижностью (9... 14 см - для обрызга при механизированном нанесении, 7...8 см - для грунта и накрывки);

2. Не расслаиваться в процессе производства;

3. Обеспечивать заданные прочность и сцепление с основанием.

Защитно-декоративные растворы и составы предназначены для наружной и внутренней отделки различных пористых поверхностей, выполнения штукатурных и шпатлевочных работ. В зависимости от вида различают сухие и растворные смеси, а также пастовые составы, а в зависимости от состава входящих компонентов - минеральные, полимерминералъные и полимерные составы.

Защитно-отделочные штукатурки должны удовлетворять целому ряду специфических требований, связанных с их назначением и условиями эксплуатации. Наиболее важными являются прочность сцепления с основанием и морозостойкость. Стабильность этих показателей во времени зависит в основном от свойств компонентов растворов. К вяжущим для декоративных растворов и составов, наносимых на наружные поверхности зданий, относятся белый и цветной портландцемент, портландцемент с органическими добавками. Кроме того, для защитного покрытия часто используют растворы на полимерном связующем. Для отделки интерьеров чаще применяют известь, гипс, гипсополимерцементное и полимерцементное вяжущее.

Заполнителями декоративных растворов служат мытые природные и искусственные пески, крошка керамическая, стеклянная, пластмассовая и дробленых горных пород с размером частиц 2...5 мм..

Растворы специального назначения.

Гидроизоляционные (водонепроницаемые) растворы - обычные жирные растворы состава 1: 1-1: 3,5, в которые вводят уплотняющие или водоредуцирующие (пластифицирующие) добавки. Растворы с добавкой растворимого стекла или алюмината натрия быстро схватываются, что позволяет использовать их для заделки трещин, из которых сочится вода.

Такие растворы применяют для покрытия стен бассейнов, трубопроводов, туннелей, подвалов, подвергающихся действию агрессивных сред.

Теплоизоляционные и акустические растворы - применяют вместо обычных штукатурных растворов с целью повышения теплозащитных свойств ограждающих конструкций или придания им звукопоглощающих свойств.

Рентгенозащитные растворы - применяются для оштукатуривания рентгеновских кабинетов и помещений, в которых ведутся работы, связанные с рентгеновским или у-излучением. Такая штукатурка заменяет обшивку свинцовыми листами.

Кислотоупорные растворы. Это растворы на кислотоупорном жидкостекольном вяжущем, применяемые для устройства антикоррозионных покрытий конструкций, которые в процессе эксплуатации подвергаются воздействию кислот.

Для повышения водонепроницаемости кислотоупорных растворов применяют полимерные добавки, например фуриловый спирт.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)