АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность предпринимательства

Читайте также:
  1. Военная политика государства, её сущность, структура и функции.
  2. Вопрос 1. Деньги: необходимость и предпосылки возникновения. Сущность, функции, виды денег.
  3. Вопрос 10. Сущность и функции ссудного процента. Виды процентных ставок. Факторы, определяющие уровень ссудного процента.
  4. Встречная торговля, бартер, толлинг: сущность и стадии торгово-оперативного процесса, выгоды и недостатки
  5. Выставки, ярмарки, биржи, аукционы, тендеры: сущность и стадии торгово-оперативного процесса, выгоды и недостатки
  6. Генетический груз и его биологическая сущность. Генетический полиморфизм и адаптивный потенциал популяции.
  7. Двуединая сущность языковой нормы
  8. Демократический политический режим: сущность и основополагающие характеристики. Приведите примеры стран с демократическом политическим режимом.
  9. История становления эволюционной идеи. Сущность представлений Ч.Дарвина о механизме органической эволюции. Современный период синтеза дарвинизма и генетики.
  10. Коммуникационный процесс: сущность, элементы, этапы
  11. Концентрация производства: сущность, виды, социально-экономическая оценка.
  12. Ликвидационная ст-ть: сущность, основные этапы, область применения

ТЕМА №7. ТЕОРИЯ ФИРМЫ

Предпринимательство как ключевой фактор развития экономики долгое время игнорировалось в отечественной экономической литературе, в целом отражавшей теоретические основы функционирования централизованно-плановой экономики, отличительными признаками которой является монополия на средства производства и доход. Однако, процесс перехода к рыночным отношениям возродил интерес к категории и проблемам предпринимательства. Теоретические основы предпринимательства, позволившие обобщить основные его характеристики и разработать схему осуществления предпринимательской деятельности, а также необходимые для этого условия рассмотрены в существующих теориях предпринимательства.

Теории предпринимательства вырабатывались в экономической науке на протяжении нескольких столетий. В исследованиях экономистов классической школы появляется понятие «экономический риск». Его определение в качестве основной функциональной характеристики предпринимательства связано с именем Ричарда Кантильона, который считается основоположником первого этапа развития теории предпринимательства.

Жан-Батист Сэй, выделив три стадии в производственном процессе, полагал, что на второй и третьей стадии в качестве главного действующего лица выступает предприниматель. В функцию предпринимателя Ж.-Б. Сэй включал соединение факторов производства – капитала и труда, сбор информации, накопление опыта, принятие соответствующих решений. В целом он определял предпринимателя как экономического агента, комбинирующего факторы производства, перемещающего «экономические ресурсы из области низкой производительности в область высокой производительности и прибыльности».

Законченное определение предпринимателя как новатора было предложено Джозефом Шумпетером, которого принято считать основоположником второго этапа в научном осмыслении предпринимательства. Принципиальный момент состоит в том, что для Шумпетера статус собственника не является определяющим и обязательным свойством предпринимателя. Шумпетер считал предпринимательство особым экономическим фактором в добавление к трем общепризнанным – труду, капиталу и земле, и рассматривал предпринимателя как движущую силу экономического развития, сущность которого проявляется в стремлении составить «новую комбинацию» факторов производства и, как следствие, внедрить инновации, нововведения. В качестве новой идеи может выступать новый продукт, организационная структура, технология, организация производства и сбыта.

Третий этап развития теории предпринимательства связан с работами представителей неоавстрийской школы, которые главную функцию предпринимательства видели в обеспечении стремления к равновесию. Людвиг фон Мизес и Фридрих фон Хайек считают, что предпринимательская деятельность заключается не просто в поиске новых сочетаний факторов производства, а в выборе оптимального варианта их соединения, позволяющего производить наиболее дешевым способом именно те товары, в которых больше всего нуждается потребитель. «Третья волна» также обращает внимание на личностные качества предпринимателя, среди которых особо выделяются способность реагировать на изменение ситуации. Самостоятельность, наличие управленческих способностей и соблюдение правил справедливого поведения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)