АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. 2. Подходы к изучению эстетического воспитания

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Содержание

1.Введение………………………………………………………………………..2

 

2. Подходы к изучению эстетического воспитания…………………………..4

 

3. Технологии формирования эстетической культуры личности.

 

3.1. Сущность понятия эстетической культуры личности……………..6

 

3.2. Методы формирования эстетического воспитания школьников... 13

 

3.3. Средства формирования эстетической культуры личности подростков………………………………………………………………...20

 

 

4.Выводы………………………………………………………………………..26

 

5.Список использованной литературы………………………………………...27

Введение

 

 

В условиях модернизации системы образования в России актуализируется задача эстетического воспитания молодежи, формирования разносторонне развитой личности, обладающей творческим потенциалом. Значительную роль в эстетическом воспитании личности играют институты основного и дополнительного образования, которые призваны повышать уровень эстетического развития молодежи, формировать творческие способности и осуществлять коррекцию ценностных ориентаций. Важным источником социокультурных ценностей выступают учебные заведения приоритетной задачей которых является формирование культуры личности, в том числе эстетической.

Проблема эстетического развития личности подростка в образовательном процессе (в аспекте подготовки будущих студентов) является чрезвычайно актуальной. Не будучи эстетически воспитанным, школьник, будущий студент, придя в вуз, не сможет быть носителем культурных и общечеловеческих ценностей и изменить свои эстетические взгляды ему будет очень сложно, нежели в школьном в возрасте. Вместе с тем существующая система подготовки учеников слабо ориентирована на формирование такого личностного образования, как эстетическая культура личности. Тому подтверждение – неуклонное снижение культурно-образовательного уровня значительной части молодежи. В создавшихся условиях поиск нереализованных возможностей может сыграть значительную роль в плане использования образовательного и воспитательного потенциала педагогического вуза для целенаправленного формирования эстетической культуры личности.

К настоящему времени в педагогической науке накоплены обширные знания по основам эстетического воспитания молодежи. Весомый вклад в разработку проблемы внесли философы, социологи, культурологи, психологи, педагоги, деятели культуры и искусства советского периода (С.А. Аничкин, Ю.Б. Борев, А.И. Буров, М.А. Верб, А.А. Веремьев, Л.С. Выготский, Д.Б. Кабалевский, М.С. Каган, Е.В. Квятковский, Н.И. Киященко, Н.Л. Лейзеров, Б.Т. Лихачев, В.Ф. Мартынов, Б.М. Неменский, М.Ф. Овсянников, Г.А. Петрова, Л.П. Печко, А.В. Пирадов, В.К. Скатерщиков, У.Ф. Сунна, Г.Ф. Сунягин, В.А. Сухомлинский, В.И. Толстых и др.).

Оценивая современное состояние педагогической науки в аспекте эстетического воспитания школьников, следует отметить ее статичность, отставание от потребностей образовательной практики. Многие обобщающие труды по проблемам эстетического воспитания, изданные в предыдущие десятилетия, воспринимаются сегодня как теоретически и методологически устаревшие. Немногочисленные работы последних лет носят преимущественно прикладной характер и в значительной степени базируются на идеях и наработках советского периода. Вместе с тем очевидно, что исследование проблемы формирования эстетической культуры требует постоянного внимания, и каждое следующее поколение учащейся молодежи заставляет ученых искать новые подходы к ее решению. Использование наработок прошлых лет должно сопровождаться внедрением новых моделей, методик воспитательной работы, мобилизацией неиспользованных резервов. Особенно важен этот процесс сегодня, в условиях модернизации русской системы образования. Ценностный и содержательный потенциал вузовского обучения и воспитания, который может быть успешно применен в системе формирования эстетической культуры студента, требует теоретико-методологического обоснования и разработки условий развития эстетической культуры в образовательном процессе вуза.

Между тем проблема формирования эстетической культуры подростков наталкивается на ряд противоречий. Это противоречия между:

 

-объективной потребностью общества в личности, обладающей развитой эстетической культурой, и недостаточным использованием возможностей образовательных институтов в ее формировании;

 

-имеющимися теоретическими разработками и меняющимися потребностями педагогической практики;

 

-Таким образом, актуальност ь, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы применительно к современным условиям, противоречия, существующие в образовательной практике, обусловили обращение к теме реферата «методология формирования эстетической культуры подростков в России».

 

Цель реферата – изучить методическое обеспечение процесса формирования эстетической культуры подростков.

 

Задачи:

- изучить подходы изучения эстетического воспитания в России в советское и в современное время;

- рассмотреть основные методы формирования эстетического воспитания школьников;

- изучить средства формирования эстетической культуры личности подростков;

- сделать выводы.

 

Объект исследования – эстетическое воспитание подростков.

 

Предмет исследования – формирование эстетической культуры школьников в образовательно-воспитательных учреждениях


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)