АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Усиление края

Читайте также:
  1. Департаменты и управления Администрации Приморского края.
  2. Пополнение системы отопления водой и усиление циркуляции воды в системе отопления вагона
  3. Продолжение либерального курса во внутренней политике после 1815 года. Усиление реакционных тенденций во внутренней и внешней политике последних лет царствования Александра I.
  4. Распространение православия среди протестантов Западного края.
  5. РАССЛАБЛЕНИЕ, УГЛУБЛЕНИЕ И УСИЛЕНИЕ
  6. Резкое одновременное усиление многих однотипных желаний вызывает системное заболевание.
  7. Рентгенограниа грудной клетки. Усиление легочного сосудистого рисунка, выступающие правый желудочек и ствол легочной артерии (левое предсердие обычно не увеличено).
  8. Реформаторская политика Екатерины II во второй половине 70-х – в 80-х годах XVIII века и усиление реакционных тенденций.
  9. Усиление
  10. Усиление конкуренции
  11. Усиление концентрации

Большинство находок не подтверждает наличия усиления края, что возможно говорит или о его (усиления) отсутствии, или об изготовлении из материала, который сравнительно быстро портится, и, следовательно, до нашего времени не сохранился. В щитах из Gokstad были просверлены маленькие отверстия на расстоянии около 2 см от края с интервалом в 3.5 см (рис. 1-a,b), возможно для того, чтобы крепить обод, все остальные следы которого не сохранились. Можно предположить, что по краю проходила полоса кожи, прихваченная стежками либо прибитая тонкими гвоздями.

Рис. 5 – Металлические фиксаторы от ободов щитов.
a – захоронение в Birka, Швеция. Тип А –простая U-образная скобка.
b – захоронение в Birka, Швеция. Тип В – с расширением для крепления кожаной полосы.
c – Lindholm Hшye 1112, Дания. Видны следы чеканки (?) вокруг заклепки.

В захоронениях иногда встречаются маленькие скобки,сделанные из железных или бронзовых пластинок (рис. 5). Скобки иногда украшались лужением, чеканкой или гравировкой (рис. 5-c). В Birka были найдены щиты, у которых скобки были пригнаны одна к другой непрерывно по краю (рис. 6); однако сохранились лишь фрагменты обода, что, возможно, означает умышленное (?)повреждение щита перед захоронением.

Рис. 6 – Захоронение в Birka Bj736, 10 в.
а – щиты, как они найдены при раскопках
b – реконструкция (Peter Beatson)

Иногда несколько скоб были распределены равномерно по ободу, возможно для закрепления по краю кожаной полосы, следы от которой иногда остаются. Скобы из захоронения Bj 850 были закреплены поверх каймы из кожи (рис. 7) хотя их небольшое количество и неравномерное распределение дают повод предположить, что это (крепление кожи)– не основное их предназначение. Они, например, могли укреплять стыки планок или поврежденный край.

Рис. 7 – Захоронение в Birka Bj850, 10 в.
a – щит, как от найден при раскопках (Arbman, 1943).
1 - умбон, 2 – скобки обода, 3 –окончание рукояти (возле остатков)
b – реконструкция щита (Peter Beatson)
c – разрез - участок с бронзовой скобой; показаны материал щита, кожаные облицовка и полоса по краю.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)