АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Требования безопасности труда при выполнении штукатурных работ

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. B) международным географическим разделением труда
  4. C) Вовлечение работников
  5. H.1 Общие требования
  6. I. Виды работ по инженерным изысканиям
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
  10. I. Резюме и письмо с просьбой о приеме на работу
  11. II этап. Разработка модели.
  12. II. Виды работ по подготовке проектной документации

Чаще всего причиной травм при выполнении штукатурных работ является падение со случайного подладывания (ящиков, козлов и др.) вместо использования штукатурного столика.

Если работать без защитных очков или перчаток, возможно поражение глаз или кожи рук от попадания на них раствора. Особенно сильную травму может нанести раствор, который вылетает из прорванной шланга. Пользование неисправным электроинструментом может привести к поражению электрическим током. Пораниться можно и осколками электролампы в случае попадания на ее горячую поверхность брызг раствора.

Чтобы предотвратить травмы, необходимо строго соблюдать правила безопасного труда. Эксплуатировать механизмы и трубопроводы для транспортировки растворов "под давлением должны специально подготовленные высококвалифицированные рабочие с соблюдением всех требований инструкции.

Если в механизмах и других элементах системы возникли неисправности или образовавшиеся в системе пробки из раствора, работу следует прекратить. Удалять пробки разрешается только после снятия давления в системе.

Запрещается перегибать под острым углом или в виде петли шланги, по которым транспортируется раствор.

Оштукатуривание наружных и внутренних откосов.

Стены должны быть оштукатурены и затерты. Прежде всего на верхние части откосов строго горизонтально навешивают правила. Оштукатурив верх откосов, правила навешивают строго вертикально на боковые стороны откосов и оштукатуривают их.

 

Правила изготовляют из теса и укрепляют гвоздями или «примораживают» гипсом.

Наружные откосы отделывают так же, как и внутренние откосы, и теми же растворами, что и фасад здания. Если фасад не оштукатуривают, а отделывают только одни откосы, то чаще всего применяют цементные растворы.

 

Сначала на откосы навешивают правила, затем наносят раствор, разравнивают его и затирают.

Для лучшего оформления дверных проемов на стенах по боковым и верхним откосам устраивают полоски раствора — ремешки. Для этого по стене и оштукатуренному откосу навешивают два правила или правила с бортиками. Правила должны быть хорошо остроганы, бортики прибиты на определенном расстоянии и после этого смазаны керосиностеариновой смазкой, эмульсионным или соляровым маслом. Раствор 2 наносят таким образом, чтобы он проникал под правила. Для этого раствор должен быть по возможности жидким. Заполняя пустое пространство, раствор образует под правилами полоску необходимой ширины.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)