АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос №2. Теория пр-ва

Читайте также:
  1. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  2. I. Раскройте вопрос
  3. IV. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И ИСТОКИ УЧЕНИЯ ОБ АТОМЕ
  4. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  5. VII. ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  6. Аналитическая механика и теория Якоби
  7. Боровская теория атома.
  8. Вернуться к пунктам ответа на вопрос «Нашел животное»
  9. Внимательно изучив предлагаемы checklist и отвечая на каждый вопрос, Вы сможете подготовить открытие своего магазина. Прочитайте текст и напишите презентацию СВОЕЙ идеи.
  10. ВОПРОС - КТО БЫСТРЕЕ?
  11. Вопрос 1. Деньги: необходимость и предпосылки возникновения. Сущность, функции, виды денег.
  12. Вопрос 1. Правовое положение и основные направления деятельности Федеральной миграционной службы России

В процессе пр-ва перед предпринимателями открывается большой выбор возможных вариантов комбинирования ресурсов. Главным критерием выбора оптимального варианта является максимизация объёма выпускаемой продукции при минимальных затратах. Объём выпуска продукции можно представить в качестве функции от используемых ресурсов. Наибольшую известность в эк. теории получила произв. функция Кобба-Дугласа:

Q – объём пр-ва А – коэф. пропорциональности

К – затраты капитала a - коэф. эластичности выпуска по затратам капитала

L – затраты труда b - коэф. эластичности выпуска по затратам труда

Дуглас и Кобб анализировали формулу на примере обрабатывающей пром-ти США в 1899-1922 гг. При постоянной ПТ и эффективности капитала авторы получили след. значения: А=1,01 a=0,25 b=0,75

Смысл этих чисел в том, что труд является главным фактором пр-ва, опред. ¾ объёма пр-ва.

Пример: предприниматели используют 2 фактора пр-ва: капитал и труд. Объёмы пр-ва в условных денежных единицах при различных сочетаниях капитала и труда.

Кол-во ед. капитала Кол-во ед. труда
         
           
           
           
           
           

Данные таблицы можно представить графически с помощью изокванты. Изокванта – это кривая, состоящая из различных сочетаний труда и капитала, использование кот. обеспечивает одинаковый объём пр-ва.

Факторы пр-ва в опред. мере могут замещать друг друга. Предельная норма технологического замещения – это кол-во одного фактора пр-ва, кот. можно заменить единицу др. фактора пр-ва.

MRTS труда капиталом =

По мере движения вниз по изокванте MRTS сокращается. Это говорит об ограниченной эффективности использования любого фактора пр-ва. Например, по мере дальнейшего замещения рабочих техникой будет наблюдаться падение отдачи от доп. привлечённых ед. техники.

Закон убывающей отдачи говорит о том, что использование переменного ресурса при наличии хотя бы одного неизменного приводит к тому, что отдача от использования каждой дополнительной единицы данного ресурса постепенно уменьшается.

Возможности предприятий ограничены денежными средствами. Различные комбинации труда и капитала, кот. предприятие может использовать при ограниченном бюджете, можно представить с помощью изокосты. Изокоста – это прямая, сост. из различных сочетаний труда и капитала, имеющих одинаковую общую стоимость.

 
 


В данном примере стоимость 4 ед. капитала равна стоимости 12 ед. труда и равна стоимости комбинации из 1 ед. капитала и 9 ед. труда.

 

 

Уравнение изокосты: TC = PL*QL + PK*QK

TC - общие издержки

Наклон изокосты зависит от соотношения цен труда и капитала.

Когда финансовые возможности предприятия позволяют достичь необходимого выпуска продукции, наступает равновесие производителя. Это значит, что достигнут max эффект от использования ограниченного бюджета.

 
 

 


О – точка равновесия предпринимателя, в кот. соотношение предельных продуктов труда и капитала равно соотношению их цен:

Если соединить все точки равновесия при разных финансовых возможностях предприятия и соотв. при разных общих издержках, получим траекторию развития предприятия.

       
 
   
 

 

 


Общий продукт – это общее кол-во продукта или совокупный выпуск конкретного товара. Пред. продукт – доп. выпуск или доп. продукт, на выпуск кот. затрачивается ед. переменных ресурсов. Средний продукт представляет собой выпуск в расчёте на ед. ресурсов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)