АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Игра «Да - Нет»

Читайте также:
  1. Ответьте «Да» или «Нет».
  2. Ответьте «Да» или «Нет».
  3. Ответьте «Да» или «Нет».
  4. Ответьте «Да» или «Нет».
  5. Перечень учебной литературы и ресурсов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
  6. Пятилетний Стивен: «Ты невинна?» Четырехлетняя Сьюзан: «Нет, еще нет».

В основе игры «Да-Нет» лежит мыслительный процесс дихотомичного плана. Он предполагает отсечение как можно большего количества неактуальной в данный момент информации. Метод дихотомии позволяет достаточно быстро и качественно сузить поле поиска необходимой информации для решения творческой задачи. Например: Педагог загадывает героя сказки или черту характера кого-либо. Дети задают вопросы и по ответам педагога (да, нет) догадываются о ком, или о чем идет речь.

Метод моделирования или кодировки.

Этот метод формирует навык перехода от конкретной ситуации к ее абстрактному описанию, умение задавать вопросы системно, целенаправленно, развивает способности к анализу ситуации и ее интерпретации.

Незаменимы в работе над проектом стали копилки, которые дети с удовольствием собирают в начале знакомства с каждой из добродетелей. (см. фото)

 

 

Использование вышеперечисленных игр, приемов и методов технологии ТРИЗ-ОТСМ-РТВ, а также многих других, может варьироваться в зависимости от цели, темы и внутреннего содержания занятия. Для нас наиболее привлекательным в применении ТРИЗ-технологии является ее универсальность, возможность ее применения к любым областям жизни, обучения и воспитания. Эти приемы органично сочетаются с другими методами и приемами психического развития детей.

Работа над осуществлением проекта «Добродетели» с применением технологии ТРИЗ-ОТСМ-РТВ ведется в трех направлениях:

Педагог-психолог – дети.Педагог-психолог – родители.Педагог-психолог – воспитатели.

В ходе реализации проекта «Добродетели» воспитатели пополнили свои методические копилки, игротеки. Идет постоянный обмен идеями, опытом применения тех или иных методов и приемов.

В работу с родителями по проекту «Добродетели» вошли детско-родительские психолого-педагогические гостиные, а также семинары-практикумы по следующим темам:

«Что должны делать родители? Как в программе «Добродетели» понимается родительский долг».

«Каков на самом деле ваш ребенок? Духовная природа детей».

«Духовность в повседневной жизни. Простые способы воспитания в детях духовности».

Все эти формы работы также предусматривают использование технологии ТРИЗ-ОТСМ-РТВ.

Результаты применения ТРИЗ-технологии в контексте проекта «Добродетели»:

Снижение уровня тревожности детей и родителей.

Улучшение эмоционального самочувствия в детском коллективе.

Осознание детьми нравственных норм.

Активное включение семьи в образовательную среду учреждения.

(Подробно о проектах психологической службы ДОУ будет рассказано в сборнике детского сада по итогам 2012-2013 г.г.)


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)