АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Щековые дробилки. ТЕМА ХII Машины для дробления и сортировки каменных материалов

Читайте также:
  1. Валковые дробилки
  2. Валковые дробилки
  3. Валковые дробилки
  4. Дробилки ударного действия
  5. Конусные дробилки
  6. Конусные дробилки
  7. Конусные дробилки
  8. Молотковые дробилки
  9. Роторные и молотковые дробилки
  10. Технологический процесс работы молотковой дробилки ДКМ-5
  11. Щековые дробилки

ТЕМА ХII Машины для дробления и сортировки каменных материалов

Общие сведения

 

В строительстве ежегодно потребляется большое количество каменных материалов: щебня, гравия и песка. Большая часть этих материалов используется на приготовление бетона.

Дробление каменных материалов осуществляется приложением статических и динамических нагрузок. Материалы измельчают раздавливанием, разрушением, ударом, истиранием, раскалыванием, а также разрушением взрывом. Во многих случаях дробление происходит при одновременном действии раздавливания и истирания.

Степенью дробления называют отношение размера наиболее крупных, загружаемых в дробилку камней к размеру максимальных зерен в продукте дробления:

 

i =Dmax / dmax (12.1)

 

Дробление разделяют на крупное (Dmax = 1200…1500мм, dmax= 100…300мм),

среднее (Dmax =100…300мм, dmax=30…100мм),

мелкое (Dmax =30…100мм, dmax= 5…30мм)

тонкое (помол).

Дробление пород высокой и средней прочности осуществляют раздавливанием, раскалыванием и ударом; помол – истиранием и ударом.

В зависимости от степени измельчения материалов дробильные машины разделяют на дробилки и мельницы. Некоторые машины могут работать как дробилки и как мельницы (например, валковые дробилки, бегуны). По принципу действия и конструктивным признакам дробилки делят на щековые, конусные, валковые, молотковые и роторные дробилки; мельницы – на барабанные, шаровые, бегунковые и вибрационные. Различные типы дробилок позволяют получить определенную, присущую данной конструкции, степень дробления: щековые – 2…8; валковые – 1,5…10; конусные – 3…8; молотковые – 5…30; мельницы – 10…20.

Основными показателями дробилок являются: максимальная крупность дробления, степень измельчения, удельный расход энергии (кВт×ч/м3), производительность (м3/ч или т/ч).

 

Дробильное оборудование

Щековые дробилки

 

Щековые дробилки применяют для крупного и среднего дробления крепких и абразивных горных пород типа гранитов и песчаников.

Дробление материала в щековых дробилках происходит между двумя прямоугольными плитами - щеками, одна из которых делает колебательное движение. По характеру движения рабочего органа различают дробилки с простым и сложным движением подвижной щеки.

При простом движении точки подвижной щеки совершают возвратно-поступательное движение по дуге окружности. При сложном движении точки подвижной щеки движутся по замкнутым эллиптическим траекториям. Для обоих видов движения получили распространение характерные кинематические схемы привода подвижной щеки (см. таблицу 12.1). Простое движение достигается подвеской подвижной щеки на оси, а сложное - установкой подвижной щеки на эксцентриковом валу.

Главным параметром щековых дробилок является размер приемного отверстия (длина × ширина).

Отечественные щековые дробилки выпускаются следующих типоразмеров: 400×600; 600×900; 900×1200; 1200×1500; 1500×2100; 2100×2500 мм, производительностью до 800 м3/ч.

 

Таблица 12.1 – Классификация основных типов дробилок, применяемых в промышленности нерудных строительных материалов

 

Тип дробилки Схема Назначение Крупность выходного материала, мм Производительность, м3
Щековая с простым движением щеки Крупное и среднее дробление прочного и абразивного материала 750…1300 180…600
   
Щековая со сложным движением щеки Крупное и среднее дробление материала прочного и средней прочности 210…510 7…75

 

Техническая производительность щековых дробилок (м3/ч)

 

ПТ=60Vnkp, (12.2)

 

где V – объем материала, выпадающего из дробилки за один оборот эксцентрикового вала, м3 (рисунок 12.1); n – число колебаний подвижной щеки в минуту; kp = 0,3...0,7 – коэффициент, учитывающий разрыхленность дроби мого материала.

 

Рисунок 12.1 – Схема к определению производительсти щековой дробилки


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)