АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роторные и молотковые дробилки

Читайте также:
  1. Валковые дробилки
  2. Валковые дробилки
  3. Валковые дробилки
  4. Дробилки ударного действия
  5. Конусные дробилки
  6. Конусные дробилки
  7. Конусные дробилки
  8. Молотковые дробилки
  9. Технологический процесс работы молотковой дробилки ДКМ-5
  10. Щековые дробилки
  11. Щековые дробилки

 

В измельчителях ударного действия измельчение материала осуществляется под действием ударных нагрузок. Эти нагрузки могут возникать при взаимном столкновении частиц измельчаемого материала, столкновении частиц материала с неподвижной поверхностью, столкновении материала и движущихся рабочих органов машин. К дробилкам ударного действия относятся роторная и молотковая дробилка.

Роторная и молотковая дробилка работает по принципу когда кусок подвергается воздействию рабочего органа только с одной стороны. Возникающая при этом сила уравновешивается силой инерции куска, которая должна быть достаточной для создания разрушающих напряжений. Дробление материала происходит под воздействием механического удара. При этом кинетическая энергия движущихся тел частично или полностью переходит в деформации разрушения.

Молотковая и роторная дробилка позволяет получять высокую степень измельчения i = 15…20, в отдельных случаях до i = 50, что позволяет уменьшить число стадий дробления. Молотковая и роторная дробилка отличается простотой конструкции и эксплуатации, избирательностью дробления и малой металлоемкостью.

По числу роторов различают однороторные (рисунок 12.5, а) и двух роторные (рисунок 12.5, в, г) дробилки ударного действия.

 

Рисунок 12.5 – Принципиальные схемы ударных дробилок

 

Роторная дробилка различается по конструкции рабочих органов с жестко закрепленными билами (рисунок 12.6), молотковые дробилки с шарнирно подвешенными молотками (рисунок 12.7).

 

Роторные дробилки применяют для дробления известняка, доломита, руд, мрамора и других подобных им материалов, обладающих малой абразивностю. Их выпускают двух типов: для крупного дробления, используемых на первичной стадии дробления; для среднего и мелкого дробления, используемых на заключительной стадии дробления. Работа таких дробилок основана на принципе разрушении пород ударными нагрузками. Роторные дробилки обеспечивающих получение щебня высокого качества, преимущественно кубообразной формы, с одновременным обогащением продукта дробления, потому что более слабые составляющие пород подвергаются значительному измельчению и отсеву от основных фракций.

Принципиальные конструктивные схемы роторных дробилок, во многом, одинаковы и отличаются числом отражательных плит и соотношениями размеров ротора.

Роторная дробилка представляет собой коробчатый корпус 3, в котором размещены вращающийся с большой скоростью ротор 1 с жестко закрепленными на его внешней поверхности билами 2 (рисунок 12.6).

 

а) б)

 

Рисунок 12.6 – Роторная дробилка:

а – схема; б – общий вид

 

Вращение ротора сообщается от электродвигателя через клиноременную передачу. Внутри корпуса подвешены отражательные плиты 4 и 7, нижняя часть которых опирается на пружинно-регулировочные устройства 5 и 6, которые позволяют регулировать ширину выходной щели, а также пропускать недробимое тело при его попадании в камеру дробления. Дробление материала осуществляется в результате удара по нему бил и удара кусков об отражательные плиты, чем достигается высокая (10...20) степень дробления. По сравнению с другими типами дробилок роторные дробилки имеют меньшую металлоемкость, небольшие габариты, что в сочетании с высокой степенью дробления обусловило их применения в передвижных дробильных установках. Размер самого большого куска, загружаемого в дробилки крупного дробления, 800...1000 мм, среднего - 400...600 мм при окружной скорости 20...35 м/с.

 

Для дробления пород средней прочности, а также мягких материалов, таких, как шлак, гипс, мел, глина, применяют молотковые дробилки.

Молотковая дробилка (рисунок 12.7) состоит из сварного корпуса 1, в котором установлены ротор 2, отбойная плита 4, поворотная 5 и выдвижная колосниковая решетки 6. Ротор состоит из одного или нескольких дисков, закрепленных на общем приводном валу. Дробление материала осуществляется под действием удара по нему молотков 3 массой 15...20 кг, шарнирно закреплены к дискам вращающегося ротора, и столкновения кусков с плитами и колосниковой решеткой. Положение колосниковой решетки и отбойной плиты - регулируемое. Рабочий зазор между внутренней поверхностью колосниковой решетки и ротором выбирают в зависимости от крупности продукта дробления. При крупном дроблении обычно он в полтора - два раза больше поперечного размера максимальных кусков продукта дробления, а при мелком - в три - пять раз. Размер самого большого куска загружаемого материала в молотковые дробилки, - 75...600 мм при окружной скорости молотков 60 м/с.

а) б)

 

Рисунок 12.7 – Молотковая дробилка:

а – принципиальная схема; б – общий вид

 

При вращении ротора молотки под действием центробежных сил занимают направление по линии, соединяющей ось вращения ротора с осью вращения молотка. Шарнирное крепление молотков в молотковых дробилок существенно отличает их от роторных с жестко закрепленными билами. Недостатком молотковых дробилок является быстрый износ молотков и колосниковой решетки. Они также не могут быть рекомендованы для измельчения слишком вязких (глинистых), влажных материалов, которые забивают колосниковую решетку.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)