АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Преступление: понятие, состав, классификация

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. II. Классификация медицинских отходов
  3. II. Классификация таза по форме сужения.
  4. V. Классификация предметов
  5. Административное наказание: понятие, виды
  6. Административное правонарушение: понятие, состав
  7. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  8. Аминокислоты винограда и вина. Состав, свойства аминокислот.
  9. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  10. Анализ и классификация имеющихся на предприятии ИС
  11. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  12. Архитектура и классификация ИНС

Преступление – это виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное

Уголовным кодексом под угрозой наказания.

В данном определении содержатся признаки преступления, которые отличают его от других видов правонарушений (виновность, общественная опасность (действие или бездействие), уголовная противоправность и уголовная наказуемость).

Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все

признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ.

Под составом преступления понимается совокупность необходимых и достаточных элементов, являющаяся основанием для уголовной ответственности.

Состав преступления включает четыре элемента (признака):

1) объект преступления; 2) объективная сторона; 3) субъект преступления; 4) субъективная

сторона.

Объект преступления – это охраняемые уголовным законом общественные отношения, на которые посягает преступление. Объективная сторона – это внешние, независимые от

субъекта, проявления преступления. Объективная сторона включает: общественно-опасное деяние, общественно-опасные последствия, причинно-следственную связь между деянием и его последствием, время, место, обстановку, орудия и средства совершения преступления. Субъект преступлени я – это лицо, совершившее преступление и способное нести за него уголовную ответственность. Субъектом может быть только физическое вменяемое лицо, достигшее определенного возраста. Субъективная сторона – это психическая деятельность лица, непосредственно связанная с совершением преступления. Субъективная сторона включает в себя вину (обязательный признак), мотив и цель (факультативные признаки).

Вина – это психическое отношение человека к совершенному им действию (бездействию) и его последствием. Она может проявляться в форме умысла и неосторожности. Мотив – это внутренние причины, побуждающие лицо совершить преступление. Цель преступления – это

конкретный результат, к которому стремится лицо, совершая преступление.

В зависимости от характера и степени общественной опасности преступления делятся на следующие категории:

1) преступления небольшой тяжести;

2) преступления средней тяжести;

3) тяжкие преступления;

4) особо тяжкие преступления.

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 2 лет лишения свободы.

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы.

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых

максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которрых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строгое наказание.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)