АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гражданская правоспособность и дееспособность

Читайте также:
  1. Военный коммунизм и Гражданская война
  2. Вопрос 25. Правоспособность юридических лиц.
  3. Гражданская война
  4. Гражданская война
  5. Гражданская война 1918-1920 года, ее причины, этапы, итоги и последствия.
  6. Гражданская война в России
  7. Гражданская война в России в 1918-1920 годах (кратко)
  8. Гражданская война в Советской России.
  9. Гражданская война всегда приводит к разрухе.
  10. Гражданская война и интервенция (кратко)
  11. Гражданская война: интервенция в России: причины, сущ-ость,этапы, итоги. Политика «военного коммунизма»
  12. Гражданская инициатива

Правоспособност ь – это способность лица иметь гражданские права и нести обязанности. Все граждане обладают равной правоспособностью, которая возникает в момент рождения гражданина и прекращается его смертью. Содержание правоспособности включает в себя разнообразные имущественные и личные неимущественные права. В частности (перечень не является исчерпывающим), граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами или юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности.

Правоспособность граждан может быть ограничена лишь в случаях и в порядке,

предусмотренных законом. Так, при осуждении лица к лишению свободы он ограничивается на время отбывания наказания в праве избирать место жительства.

Отказ гражданина от правоспособности (полный или частичный) невозможен.

Дееспособность – это способность гражданина своими действиями приобретать и

осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности осуществлять и исполнять их. Полная дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия (18 лет).

Исключения: 1) в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, гражданин, не достигший 18 лет, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак; 2) несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью (объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда).

Частичной дееспособностью наделены граждане, достигшие 14-ти лет. Они вправе совершать большинство гражданско-правовых сделок, исключая те, которые требуют полной дееспособности, но делают это, как правило, под контролем своих законных представителей (родителей, усыновителей или попечителя: предварительное письменное согласие или последующее письменное одобрение). Они также могут, в частности, самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами.

Гражданин может быть ограничен судом в дееспособности, если он, вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе совершать мелкие бытовые сделки. Прочие сделки он совершает лишь с согласия попечителяГражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. Над ним устанавливается опека. От его имени сделки совершает опекун.По общему правилу, за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их законные представители - родители, усыновители или опекуны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)