АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и специфика трудовых отношений

Читайте также:
  1. I. Понятие о синонимии
  2. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  3. II. Понятие о семе и семеме.
  4. III. Степень проблемности трудовых ситуаций
  5. Административное наказание: понятие, виды
  6. Административное правонарушение: понятие, состав
  7. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  8. Акции и облигации: понятие и виды.
  9. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  10. Анализ использования трудовых ресурсов предприятия.
  11. Анализ прямых трудовых затрат
  12. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов

Трудовые отношения – это отношения, основанные на соглашении между работником и

работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по

определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Трудовые отношения следует отличать от гражданско-правовых отношений, связанных с

применением труда. К особенностям трудовых отношений, в частности, можно отнести

следующие. Во-первых, в соответствии с заключенным трудовым договором работник,

находится в правоотношениях, связанных с выполнением трудовой функции (работой по

должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка. Гражданско-правовые отношения, связанные с применением труда, предусматривают, как правило, обязательства физического лица по выполнению на свой риск работы, целью которой является достижение овеществленного результата труда, без включения исполнителя в трудовой коллектив. Во-вторых, специфика трудового отношения заключается в необходимости личного выполнения работником своих трудовых обязанностей. Гражданско-правовые нормы о договорах подряда предоставляют подрядчику право поручать выполнение возложенной на него работы третьим лицам (субподрядчикам). В-третьих, за нарушение дисциплины труда работник может быть привлечен кдисциплинарной ответственности, порядок привлечения к которой жестко регламентирован трудовым законодательством. В гражданско-правовых отношениях за нарушение договорных обязательств к нарушителю может быть применена гражданско-правовая ответственность, предусмотренная как гражданским законодательством, так и самим договором (подряда, оказания услуг). В-четвертых, условия труда в трудовых отношениях обеспечивает работодатель. При исполнении гражданско-правовых обязательств подрядчик (исполнитель) самостоятельно организует процесс выполнения работы.

Трудовой договор: понятие, стороны, содержание

Трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством, иными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными), и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Сторонами трудового договора являются работник и работодатель. Работник – это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, посредством заключения трудового договора. По общему правилу, работником может быть лицо, достигшее 16 лет. Работодателем может быть как юридическое, так и физическое лицо (обладающее дееспособностью в полном объеме).

Содержание трудового договора – это совокупность указанных в договоре сведений и

предусмотренных этим договором условий. Условия трудового договора делятся на

обязательные и дополнительные. К обязательным относятся место работы, трудовая функция, условия оплаты труда и др. К дополнительным условиям можно отнести условия об установлении неполного рабочего времени, об установлении испытательного срока и др.Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа обязательных, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями.

Трудовые договоры могут заключаться: 1) на неопределенный срок; 2) на определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен федеральным законом. Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)