АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трудовые споры и порядок их разрешения

Читайте также:
  1. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  2. II. Порядок аккредитации
  3. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  4. II. Порядок медицинского освидетельствования
  5. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  6. II. Порядок приема и увольнения
  7. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  8. III . Порядок присвоения квалификационной категории
  9. III. Миропорядок
  10. III. Порядок вынесения медицинских заключений во ВЛЭК ГА (ЦВЛЭК ГА)
  11. III. Сроки и порядок проведения Конкурса
  12. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА

По субъектному составу трудовые споры делятся на индивидуальные и коллективные.

Индивидуальный трудовой спор – это неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных НПА, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора, о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Одной из сторон ИТС является работник. Кроме того, к субъектам ИТС ТК РФ относит лицо,

изъявившее желание заключить трудовой договор с работодателем (в случае необоснованного отказа работодателя от заключения договора), а также лицо, ранее состоявшее в трудовых отношениях с работодателем (в частности, при рассмотрении исков о незаконном увольнении).

Органами по рассмотрению ИТС являются комиссии по трудовым спорам и суд.

Комиссии по трудовым спорам (КТС) образуются по инициативе работников и (или)

работодателя из равного числа представителей работников и работодателя и наделены правом рассмотрения индивидуальных трудовых споров, за исключением споров, для которых законом установлен иной порядок их рассмотрения.

Работник может обратиться в КТС в 3-хмесячный срок со дня, когда узнал или должен был

узнать о нарушении своего права. КТС обязана рассмотреть спор в течение 10 календарных дней со дня подачи заявления. Рассмотрение спора происходит в присутствии заявителя и представителей работодателя. Решение принимается тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. Копии решения комиссии вручаются работнику и руководителю организации в течение 3-х дней со дня принятия решения. Срок обжалования решения комиссии по трудовым спорам в судебном порядке составляет 10 дней со дня вручения копии решения комиссии.

Решение комиссии по трудовым спорам подлежит исполнению в течение 3-х дней по истечении 10 дней, предусмотренных на обжалование.

В случае неисполнения решения комиссии в установленный срок КТС выдает работнику

удостоверение, которое является исполнительным документом, на основании которого

судебный пристав-исполнитель приводит решение КТС в исполнение в принудительном

порядке. Удостоверение не выдается работнику, если он или работодатель обратился в

установленный срок с заявлением о перенесении трудового спора в суд.

Индивидуальные трудовые споры рассматривают федеральные районные (городские) суды.

Отдельные трудовые споры рассматриваются непосредственно в судах, в частности: 1) по

заявлениям работников о восстановлении на работе, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула; 2) по заявлениям работодателя о возмещении работником материального ущерба, причиненного имуществу работодателя, если иное не предусмотрено федеральными законами; 3) споры об отказе в приеме на работу и др.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением ИТС в течение 3-х месяцев со дня,

когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам обувольнении - в течение 1 месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений,

работники освобождаются от уплаты пошлин и судебных расходов.

Коллективный трудовой спор – это неурегулированные разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии актов, содержащих нормы трудового права, в организациях. Субъектом коллективных трудовых споров, противостоящим работодателю или его представителю, является трудовой коллектив или представители работников.

Порядок разрешения коллективного трудового спора имеет следующие стадии, называемые примирительными процедурами:

1) рассмотрение коллективного трудового спора в целях его разрешения примирительной

комиссией;2) рассмотрение коллективного трудового спора с участием посредника;

3) рассмотрение коллективного трудового спора в трудовом арбитраже.

Рассмотрение спора примирительной комиссией является обязательной стадией.

Примирительная комиссия формируется на равноправной основе из представителей сторон

коллективного трудового спора. Спор должен быть рассмотрен примирительной комиссией в срок до 5 рабочих дней.

Посредник может быть приглашен в течение 3-х рабочих дней после составления

примирительной комиссией протокола разногласий. Кандидатура посредника может быть выбрана по соглашению сторон. Данная стадия примирительных процедур завершается принятием сторонами согласованного решения или составлением протокола разногласий.

Трудовой арбитраж является временно действующим органом по рассмотрению коллективного трудового спора и создается сторонами коллективного трудового спора и соответствующим государственным органом по урегулированию коллективных трудовых споров в срок не позднее 3-х рабочих дней со дня окончания рассмотрения коллективного трудового спора примирительной комиссией или посредником.

Трудовой арбитраж создается только в случае, если стороны этого спора заключили

соглашение в письменной форме об обязательном выполнении его решений.

Коллективный трудовой спор рассматривается в трудовом арбитраже в срок до 5 рабочих дней со дня его создания.

В том случае, если указанные примирительные процедуры не привели к разрешению коллективного трудового спора либо работодатель или представители работодателей

уклоняются от участия в примирительных процедурах, не выполняют соглашение, достигнутое в ходе разрешения коллективного трудового спора, или не исполняют решение трудового арбитража, то работники или их представители имеют право приступить к организации забастовки, за исключением случаев, установленных ТК РФ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)