АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ

Читайте также:
  1. I. Понятие о синонимии
  2. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  3. II. Понятие о семе и семеме.
  4. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  5. Билет 46. Договор поставки и договор подряда: понятие, особенности, ответственность сторон
  6. Биологическая изменчивость людей и биогеографическая характеристика среды. Экологическая дифференцировка человечества. Понятие экологических типах людей и их формирования.
  7. Биологические следы человека – понятие, виды, способы выявления, фиксации и изъятия, криминалистическое значение.
  8. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ СВОБОДЫ В ПЕДАГОГИКЕ
  9. В понятие экстремистской деятельности не входит
  10. Введение. Понятие о современном русском литературном языке
  11. Внешние источники финансирования инвестиций
  12. Водный транспорт. Понятие, структура, система и виды.

В классическом понимании инвестиции определяются как дол­госрочные вложения капитала в отрасли эконо­мики внутри страны и за рубежом.

С точки зрения финансовых параметров (или с позиций финансиста, бухгалтера) ин­вестиции могут быть представлены как любые виды вложения в производствен­но-хозяйственную деятельность с целью по­следующего извлечения дохода, выгоды. С эко­номической же точки зрения (а значит, с позиций оценки экономической целесообразности) инвестиции определяют как расходы на создание, расшире­ние, реконструкцию и техническое перевооруже­ние основного капитала.

С точки зрения экономической теории инвестиции — это передача собственности или права на собственность, поскольку никакого увеличения или расширения материального богатства при этом не происходит.

Инвестиции обеспечивают динамичное раз­витие фирмы и способствуют решению таких задач, как расширение собственной предприни­мательской деятельности за счет накопления финансовых и материальных ресурсов; покупка новых предприятий; диверсификация деятель­ности вследствие освоения новых областей биз­неса.

Инвестиции классифицируются по ряду признаков:

-по объекту вложения капитала инвести­ции делятся на группы. Реальные (прямые) инвестиции представляют собой вложения, направленные на увеличение основных фондов фирмы как производственного, так и непроиз­водственного назначения.

Реальные инвестиции осуществляются путем нового строительства основных фондов, расши­рения, технического перевооружения или рекон­струкции действующих предприятий.

Финансо­вые (портфельные) инвестиции представляют собой приобретение активов в форме ценных бумаг для извлечения прибыли.

-по периодичности инвестирования вы­деляют: краткосрочные инвестиции пред­ставляющие собой вложения денежных средств на период до 1 года, краткосрочными, как пра­вило, являются финансовые инвестиции фир­мы; долгосрочные инвестиции — это вло­жение денежных средств в реализацию проектов, которые обеспечивают получение предприятием выгод в течение периода > 1 год.

по характеру участия фирмы в инвестици­онном процессе выделяют: прямые ин­вестиции — инвестиции, которые подразумевают непосредственное участие фирмы-инвестора в выборе объектов вложения капитала; непря­мые инвестиции — инвестиции, которые под­разумевают участие в процессе выбора объекта инвестирования посредника, инвестиционного фонда или финансового посредника.

Показатели Эффективности инвестиционного проекта.

-Коммерческая эфф.- возмещение инв.ций из прибыли

- Бюджетная эфф.- - возмещение в бюджет инвестиций из налоговых поступлений

- Экономическая (н-х) эфф.- полный результат (с долговременн. и косвенн. последствиями)

время 1 2 3 ВСЕГО
затраты -10 -10   -20
доход        
qt =(1+%)-t 0,91 0,83 0,75 -
ЧД -10 -5 20,0  
ЧДДисконт -9,19 -4,1 15,0 1,8
ВНД (%)       19%

 

 

 

Новшества классифицируют: по степени новизны, по объекту применения (пред-тия, отрасль),


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)