АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Падение республики

Читайте также:
  1. Агония Республики
  2. Было ли нападение гитлеровцев действительно неожиданным для Сталина и его ближнего окружения?
  3. Великое передвижение народов. Падение Западной империи
  4. ВЗЛЕТ И ПАДЕНИЕ АГЕНТА
  5. Внешнеэкономическая деятельность предприятий Республики Беларусь
  6. Восстановление республики. Конституция 1923 г.
  7. Въезда и пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан
  8. ВЫПАДЕНИЕ ИЗ СИНХРОНИЗМА И СТАТИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ
  9. Гай Юлий Цезарь: губитель республики или спаситель государства?
  10. Геродот ПАДЕНИЕ ВАВИЛОНА
  11. Глава 18. Высшие органы государственной власти и управления автономной республики
  12. Глава 24. Падение

 

18 апреля 1797 года в Леобене Австрия и наполеоновская Франция подписали соглашение о разделе большей части Террафермы, которая перешла к Австрии по Кампо-Формийскому миру. Венеции осталась Романья, Феррара и Болонья. В апреле в Вероне началось антифранцузское восстание «Веронская пасха», подавленное армией Наполеона

1 мая 1797 года Наполеон объявил войну Венеции. Дож Людовико Манин собирает Большой совет, в который входили 1169 членов. На Совет явилось 619 членов, которые приняли решение выполнить любую волю Наполеона. 9 мая Наполеон дал указания заменить органы власти новым муниципальным советом, набранном из буржуазии, и впустить в город французскую армию. 12 мая на Большом Совете дож Людовико Манин объявил об отречении от престола; только один член выступил против этого. После этого Совет, напуганный выстрелами из ружей (не французских, верные далматинские солдаты стреляли в воздух, покидая город), принял предложенные Наполеоном реформы. Несмотря на отсутствие кворума, Республика Сан-Марко 512 голосами «за» и 20 «против» прекратила существование. Манин снял царственный головной убор корно и сказал: «Он мне больше не нужен». 15 мая 1797 года французские войска вошли в Венецию.

Французское правление было недолгим, но оккупационные войска разграбили Венецию. Царственные знаки дожа и все львы Св. Марка были уничтожены. Квадрига и сокровищница Св. Марка были отправлены в Париж. Церкви и монастыри разорены мародёрами. Золотая Книга публично сожжена. После этого в октябре 1797 года согласно Кампо-Формийскому договору Наполеон и Австрия обменялись Венецией и Ломбардией, и 18 января 1798 года в город вошли австрийские войска. Второе французское правление было с 1806 по 1814 гг., когда Венеция вошла в состав королевства приёмного сына Наполеона — Эжена де Богарне.

Впервые за более, чем тысячелетнюю историю Венеция перестала быть независимым государством, превратившись в провинцию. В 1807 году Наполеон пытался оживить экономику города, начав портовые работы и реставрацию дамб, выдал кредиты Арсеналу и местным производствам. Однако континентальная блокада Франции подорвала основы морской экономики Венеции. Тем не менее, венецианские мастеровые продолжали работать. В 1830 году Венеция получила статус зоны свободной торговли, а 1846 году Венецию с материком связал железнодорожный мост.

В 1815 году Венеция стала частью Ломбардо-Венецианского королевства, принадлежавшего Австрии. Однако Вена навязывала свободолюбивой Венеции австрийские законы и цензуру. В 1840 году в кадетской морской школе Аттило и Эмилио Бандьера задумали антиавстрийский заговор, но в 1844 году восстание провалилось и их обоих казнили.

В 1848 году либеральный венецианский юрист Даниэле Манин (не имеющий отношения к однофамильцу, последнему дожу) выступил против австрийцев, и вместе с другим предводителем недовольных, писателем Николо Томазео, 19 января 1848 года был посажен в тюрьму. 17 марта огромная толпа венецианцев заставила выпустить их на свободу. 23 марта 1848 года Манин был избран президентом и стал проводить либеральную политику, уравнял в правах евреев (будучи сам наполовину евреем), ввёл избирательное право для всего взрослого населения. Однако города Венето не поддержали восстание. 2 апреля члены венецианской ассамблеи предоставили Манину неограниченную власть для сопротивления Австрии. Венецианцы уничтожили несколько арок железнодорожного моста, связывающего Венецию с материком, снова превратив Венецию в остров. По причине австрийских артиллеристских обстрелов из района Каннареджо было эвакуировано население. 12 июля австрийцы предприняли первую в истории воздушную бомбардировку, запуская воздушные шары с подвешенными к ним бомбами, которая оказалась неэффективной. 22 августа 1848 года Венеция капитулировала. Манин, Томазео и ещё 38 человек были обязаны покинуть Венецию. Манин уехал в Париж и умер в бедности в 1857 году.

В 1866 году, после поражения Австрии при Кенигграце, Австрия передала Венето Франции, которая, в свою очередь, присоединила её к новому Итальянскому королевству. 19 октября власть в Венето была передана представителю итальянского правительства, а 21 октября на референдуме по поводу объединения с Италией только 69 человек проголосовали «против».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)