АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аннушка

Читайте также:
  1. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 9 страница
  2. А мы жили в Пеньково
  3. А. Блок
  4. ВОСПОМИНАНИЯ ДЕТСТВА И ЮНОСТИ
  5. Вот какой рассеянный
  6. ГЛАВА 15 8 страница
  7. Глава 7. РУССКИЕ ИМЕНА
  8. Глава восемнадцатая
  9. Глава восьмая
  10. Глава вторая
  11. Глава двадцать седьмая

О женщинах военного времени в своей книге Светлана Алексиевич писала: «...Все, что мы знаем о женщине, лучше всего вмещается в слово «милосердие». Есть и другие слова сестра, жена, друг и самое высокое - мать. Но разве не присутствует в их содержании и милосердие, как суть, как назначение, как конечный смысл? Женщина дает жизнь, женщина оберегает жизнь, женщина и жизнь синонимы».

На самой страшной войне XX века женщине пришлось стать солдатом. Она не только спасала, перевязывала раненых, а и стреляла из «снайперки», бомбила, подрывала мосты, ходила в разведку, брала «языка». Женщина убивала. Она убивала врага, обрушившегося с невиданной жестокостью на ее землю, на ее дом, на ее детей...

В 175-м полку 71-й бригады проходила службу Анна Федоровна Дедова, или как ее ласково звали солдаты Аннушка. Молоденькая, небольшого роста, хрупкая девчонка была фельдшером роты. Но эта маленькая женщина обладала сильным характером, мужеством. Только одном бою у станицы Болыекрепинская совместно с бойцами отражала атаки танков, оказала медицинскую помощь 28 раненым, эвакуировала их с личным оружием с поля боя. А сколько впереди еще было боев! Но предоставим слово фронтовичке. В беседе со мной Анна Федоровна поделилась воспоминаниями: «Да, это действительно так. В ожесточенных боях у поселка Октябрьский (пригород Дебальцево) я вынесла с поля боя и оказала помощь 32-м раненым бойцам и командирам.

...Никогда не забуду морозный день 26 декабря 1941 года. В овраге недалеко от передовой у села Дипрорадовка Перевальского района Луганской области скопилось 14 раненых красноармейцев, которым я оказывала помощь. И вдруг я увидела приближающихся немецких солдат. Мне стало страшно-страшно, но не за свою жизнь, а за жизнь беспомощных раненых воинов. Обратившись к бойцам, я крикнула:

- Братцы, нас окружают немцы, кто может, берите винтовки и бейте фашистов!

Взяв винтовку у одного из тяжелораненых, начала стрелять и бросать гранаты, при этом я сильно кричала и звала на помощь. Позже я часто вспоминала свои вопли, и всегда мне становилось смешно. Ведь в то время я так и не понимала, что грохот разрывающихся гранат и пальба из винтовок могли быть сильнее моих криков. Вскоре подоспевшие воины пришли на помощь, уничтожили немцев, часть из них разбежалась. Вот и такие чудеса были на войне... В моем распоряжении имеется копия наградного листа, в котором сказано «За проявленное мужество и самоотверженность во время участия в боях с немецко-фашистскими захватчиками Дедова Анна Федоровна приказом по войскам Южного фронта 0282 от 31 мая 1942 года награждена медалью «За отвагу».

Моя бабушка до 80 лет работа медицинской сестрой в городской больнице 18 города Донецк. В настоящее время она живет в Донецке. В октябре прошлого года она похоронила мужа Ревзина Михаила Григорьевича,с которым они поженились 23 февраля 1945 года и прожили вместе 69 лет. У бабушки 2 сына,14 внуков и 11 правнуков. Сейчас ей 96 лет.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)